Хотел помочь людям, но нашел свою любовь. Волонтеры из разных городов рассказывают, как хобби превращается в призвание

Волонтеры пользуются большим уважением во всех странах мира. Они абсолютно бесплатно выполняют множество важнейших работ. Их деятельность позволяет проводить многие крупные мероприятия и оказывать эффективную помощь нуждающимся. Сами же волонтеры получают от этого преимущественно нематериальные блага.

Безвозмездная помощь

У каждого волонтера была своя мотивация к тому, чтобы начать заниматься этим благородным делом. Некоторые не знали, чем себя занять, а другие просто хотели помочь людям.

Несмотря на то что многие считают волонтерство не особо важным занятием, на самом деле без этого движения не обходится ни одно серьезное событие, начиная с чемпионатов мира по тем или иным видам спорта и заканчивая открытием разного рода объектов культурно-исторического наследия.

Волонтерство как способ найти свою любовь

Одни из самых интересных историй людей, желающих помочь прочим, касаются нынешнего периода, когда коронавирусная инфекция вынудила человечество менять свой привычный уклад жизни. Владислав Демидов (26 лет) живет в Воронеже. В апреле 2020-го он наткнулся на информацию о том, что в городе формируется волонтерское движение, которое будет оказывать помощь пожилым людям по доставке продуктов питания и медикаментов.

Молодой человек отмечает, что ему очень нравится то, чем он занимается. При этом некоторых пожилых людей он знает уже в лицо, так как доставляет им продукты и лекарства уже далеко не в первый раз. Правда, его несколько удивляют ситуации, когда заказ поступает от бабушки или дедушки, а получать доставленный груз к нему выходит внук его же возраста, который мог бы точно так же сходить в магазин или аптеку.

К слову, Владиславу волонтерство помогло еще и в личной жизни. Дело в том, что в штабе движения он встретил Настю, студентку медицинского университета. Теперь они вместе.

Медики в первых рядах

Елизавета Попова сегодня работает в "красной" зоне одной из больниц. Эта 26-летняя студентка 3-го курса медуниверситета в свое время успела получить образование медсестры, после чего отучилась на эпидемиолога. Только после этого она пошла получать специальность врача. Учебу девушка совмещает с работой в отделении реанимации.

С момента начала эпидемии девушка практически сразу решила пойти на "передовую" борьбы с коронавирусом. Как отмечает Елизавета, многие пациенты сами подбадривают медиков. При этом самое сложное - это находиться в средствах защиты на протяжении 6 часов подряд.

Со школьной скамьи

17-летняя Екатерина Кузнецова все еще учится в школе, хотя в волонтерском движении она уже руководит целой группой. Девушка занялась этим благородным делом на каникулах после 9-го класса, когда искала подходящее для себя хобби.

На сегодняшний день Екатерина уже успела поучаствовать в огромном количестве мероприятий. Больше всего ей нравятся крупные форумы и фестивали. Здесь всегда можно узнать что-то новое и получить определенные навыки. Девушка не планирует бросать волонтерство после окончания школы.

Профессия - волонтер

Для Ирины Пастернак данное движение уже успело стать основной профессией. Она начала заниматься волонтерством в 90-е, когда в России данное понятие было еще эфемерным и непонятным для широких масс. В тот период она принимала участие в различных исторических реконструкциях. В дальнейшем, работая со сложными подростками, она неоднократно посещала детские дома, организовывала благотворительные акции.

Первым по-настоящему крупным мероприятием, в котором участвовала женщина вместе со своими подопечными, стало открытие культурно-просветительского центра "Зарядье". С того времени Ирина приняла решение стать сотрудником "Мосволонтера". Сегодня она организует крупные акции, а также занимается привлечением новых людей в движение.

Волонтерство всем возрастам покорно

Помогать людям никогда не поздно. Это ярко доказывает история Галины Станиславчик, которой на сегодняшний день уже исполнился 71 год. Волонтером она стала во многом из-за одиночества. Женщина посчитала, что хватит себя жалеть и пора бы заняться чем-то по-настоящему интересным и полезным.

Галина имеет отношение к культуре, поэтому и направленность ее нынешней деятельности связана именно с данным направлением. На сегодняшний день она уже смогла собрать вокруг себя настоящий коллектив. При этом он включает в себя представителей различных народностей и даже рас. Это стало своеобразной "фишкой" коллектива, который получил название "Интершоу".

Галина Станиславчик вместе со своими единомышленниками уже успела поучаствовать в чемпионате мира по футболу и Кубке конфедераций. Сегодня активная женщина уже не представляет своей жизни без волонтерского движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь участвовали в волонтерских движениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.