Шеф-повар для бедных: 90-летний итальянец посвятил себя кормлению бездомных

Для итальянца Дино Импальяццо жизнь разделилась на два периода: до выхода на пенсию и после. Если раньше мужчина просто работал шеф-поваром в престижных ресторанах Рима, то, став пенсионером, решил основать собственную некоммерческую организацию, цель которой - помогать нуждающимся людям.

Судьбоносная встреча

Дино рассказывает, что после выхода на пенсию планировал, как и все люди его возраста, отдыхать, путешествовать, в общем, пожить для себя. Однако один случай полностью изменил его планы.

Однажды на железнодорожном вокзале к Дино подошел бездомный и попросил хлеба. Импальяццо был искренне удивлен тем, что человеку не за что купить и негде взять хоть какой-то еды. Бездомный пожаловался, что благотворительные организации раздают еду всего раз в неделю, а в остальное время беднякам приходится голодать.

Слова бездомного заставили Дино задуматься. Он решил, что мало просто время от времени помогать нуждающимся деньгами или продуктами, когда они сами попросят о помощи. Нужно создать более-менее комфортные условия, чтобы бездомные не умирали от голода.

Благотворительность как призвание

Так появилась идея организовать некоммерческую организацию "РомАмор". Поначалу Дино готовил еду дома, после чего раздавал ее бездомным на вокзалах и у церквей. Позже к нему примкнули единомышленники. С расширением организации было взять в аренду целое отдельное помещение: кухня для приготовления больших порций блюд. Повара под шефством Дино готовили яства, а волонтеры впоследствии развозили еду бездомным по всему городу.

Теперь "РомАмор" раздает еду несколько раз в неделю, а не только по воскресеньям. Продуктами благотворительную организацию снабжают местные предприниматели, хозяева маркетов и магазинов. С недавних пор фонд Дино предоставляет бездомным одеяла, одежду и средства личной гигиены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Дино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.