Самая большая в мире бутылка вина вместила 1590 литров австрийского красного вина. Недавно она эпически разлилась

Если вы верите, что пролитое вино - плохая примета, то посочувствуйте жителям австрийского городка Лустенау. Недавно один из ресторанчиков этого населенного пункта стал объектом новостных сводок. Здесь разбилась самая большая бутылка вина в мире. Только благодаря усилиям местных пожарных, молочников и работников винодельни горожане были избавлены от хаоса. Юмор да и только!

Рекордная бутылка-исполин

В 2017 году самая большая в мире бутылка вина была представлена на торжественном открытии китайского ресторана Engel Wang Fu. Ее изготавливали в течение трех лет на мощностях немецкой производственной компании, которая занимается стеклом. Высота бутылки-рекордсменки была более 3 метров при диаметре более 1 метра. Вес стеклянной конструкции – почти 370 килограмм. Она хранилась в специальной камере с климат-контролем в центре зала.

Кульминацией мероприятия, в ходе которого был презентован мировой рекорд из Австрии, стало закачивание в пустую бутылку 1590 литров отличного вина. Качество напитка отмечено наградами винодельни-производителя. Далее всю конструкцию запечатали пробкой толщиной в 30 см и герметизировали слоем воска.

Название вина «100 дней». Как объяснил владелец винодельни Роберт Керингер, это по меньшей мере 100 дней воздействия сусла, то есть естественного брожения сока с кожурой и семенами. Вино должно было еще несколько лет выдерживаться на витрине, прежде чем его планировали выставить на благотворительный аукцион.

Сбой в системе охлаждения привел к катастрофе

У судьбы были другие планы. В связи со сбоем в электрической сети в камере отключилась подача энергии. Когда внутренняя температура поднялась до комнатной, молодое вино расширилось и хлынуло через гигантскую пробку. В итоге на полу ресторана оказалось 230 литров, или эквивалент 306 бутылок вина.

Обеспокоенные сохранностью почти полутонного стеклянного шедевра, пожарные сначала укрепили основание бутылки мешками с песком. «Было неясно, может ли бутылка лопнуть из-за подозрительной трещины», - сказал один из работников службы.

На выручку позвали жителей деревни. Пожарные установили на бутылку лестницу и просверлили пробку сверху, чтобы снизить давление внутри. Местная молочная ферма снабжала работы специальными шлангами, чтобы перекачивать вино, а сотрудники винодельни обеспечили резервуар, достаточно большой, чтобы вместить все вино из емкости.

В итоге пожарные благополучно извлекли 1360 литров оставшегося напитка, который прошел дегустационную экспертизу еще на винодельне. Они будут индивидуально разлиты по бутылкам и выставлены на аукцион позже. Похоже, местным жителям трезвые праздники не светят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы отведать вина из знаменитой бутылки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.