Молодой человек в дорогом костюме подошел к нищему, который собирался поесть черствую булочку, и попросил у него денег на проезд

Бедность и богатство – это вещи относительные и непостоянные. Есть множество примеров, когда богатый человек неожиданно становится бедным, а нищий обретает огромное количество рублей или долларов. И не имеет значения, сколько денег в кармане модного дорогого костюма или старой порванной одежды. Главное – это чтобы в груди у человека было доброе и чуткое сердце.

Привычный обед

Старик сидел возле контейнеров с мусором и собирался есть булочку. Это был обычный день, которым он уже потерял счет. Каждый день он думал лишь о том, чтобы найти немного денег на пропитание и дожить до вечера, а затем до утра. Вот и сейчас эта булочка была единственной в его скромном меню.

Неожиданная просьба

Вдруг старик поднял глаза и увидел хорошо одетого парня, который с мольбой на него смотрел. Пожилой мужчина на первых секундах даже не поверил своим глазам, поскольку он уже давно не общался и даже не находился рядом с состоятельными людьми. Старик был удивлен, но это удивление удвоилось, когда парень обратился к нищему с просьбой.

Он сказал, что случайно оказался с сложной ситуации, и ему необходимо буквально несколько долларов на проезд в транспорте. Старик начал шарить по старым дырявым карманам и нашел несколько монет. Все это он отдал молодому человеку.

Последний кусок хлеба

Парень так растрогался от этого поступка, что решил рассказать нищему, как тяжело ему сейчас и как ему хочется есть. Он поведал, что сегодня еще ничего не ел, поэтому чувство голода неимоверно его мучает. Старик протянул ему булочку, которой планировал подкрепиться.

Парень уточнил, что будет есть сам нищий. Старик улыбнулся в ответ и сказал, что сейчас его волнует исключительно то, что рядом с ним находится молодой человек, который не привык попадать в подобные ситуации.

Поэтому воспринимает все происходящее слишком тяжело. А ему, старику, такое положение дел давно стало привычным.

Вознаграждение

Парень полез в карман, достал сто долларов и протянул нищему. Он сказал, что это – деньги за булочку. Старик заплакал от счастья, поскольку для него это было целое состояние. Он, даже сам того не подозревая, прошел проверку на доброту, сострадательность и заботу о ближнем.

Сила доброты

Молодой человек в костюме ушел, чтобы самому не расплакаться. Кто этот старик? Чей он отец, чей сын, муж? Почему он оказался на улице, была ли у него другая, более счастливая и благополучная жизнь. Душу согревало лишь то, что доброта и сострадательность не погибает от нищеты и, к счастью, не пропадает от избытка денег. Но, уже, к сожалению, так бывает не всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история парня в костюме и нищего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем доброго времени суток!!От сумы да от тюрьмы не зарекайся!!Важно всегда оставаться человеком!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.