Очки от маски постоянно запотевают: наконец-то я нашла, как решить проблему

Для безопасности от COVID-19 всем рекомендовано носить медицинские маски. При этом люди, которые носят очки, сталкиваются с неприятным явлением, таким, как запотевание линз при дыхании. Несколько экспертов объяснили, почему это происходит, а также дали рекомендации, как избежать этой неприятности.

Почему очки запотевают?

Ношение масок – это не единственное время, когда владельцы очков сталкиваются с подобной неприятностью. То же самое происходит, когда человек в очках пьет горячие напитки или входит в теплое помещение с улицы в холодный день. Так почему маски дают такой же эффект?

«Когда мы надеваем маски, наше теплое дыхание идет вверх на холодные линзы очков, что создает конденсат и мешает нам четко видеть все вокруг. Возможно, вы заметили, что это также случается, когда вы надеваете очки с шарфом зимой или когда вы открываете дверцу духовки», – рассказывает Арагон Джузеппе, врач общей практики.

Армине Галачян, доктор медицинских наук, тоже подтверждает: «Очки запотевают при ношении маски для лица, потому что выдыхаемый теплый воздух от дыхания выходит через верхний край маски и вызывает конденсацию на очках. Это похоже на запотевание окна или зеркала, когда вы дышите на них».

Также причиной запотевания очков может стать плохо прилегающая маска, особенно это касается верхнего края. «Очень важно, чтобы маска плотно прилегала к носу. Это предотвратит выход воздуха и запотевание очков, – сказала доктор Галачян. – К самодельным маскам можно добавить гибкую тонкую проволоку, похожую на металлические полоски, используемые в медицинских масках. Она должна быть достаточно гибкой, чтобы принимать форму носа и быть прочной, чтобы держать край маски плотно прилегающим к коже».

Как предотвратить запотевание очков

«Существуют различные рекомендации по снижению или предотвращению запотевания, такие как использование специальных спреев, мытье очков с мыльной водой и нанесение крема для бритья на линзы. Большинство из этих решений помогают предотвратить образование конденсата на стеклах», – говорит доктор Галачян.

Звучит просто, но как это работает?

Спрей против запотевания можно приобрести без труда, ведь он есть в линейке многих косметических брендов. Он работает, создавая щит между стеклом и вашим теплым дыханием, и предотвращает образование конденсата. Многие из этих спреев служат в качестве чистящего средства, поэтому вы можете содержать свои очки в чистоте и без запотевания одним простым движением.

Мыльная вода или крем для бритья – это старый испытанный способ, которым пользуюсь я. Нанесите несколько капель мыла на линзы и протрите их чистой тканью, смоченной в теплой или горячей воде. Мыло обеспечивает прозрачную пленку на стекле, которая будет препятствовать его запотеванию. Крем для бритья работает аналогично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас была подобная проблема? Как вы с этим справлялись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.