Богатейшие женщины мира помогают бороться с коронавирусом: владелица L'Oréal и жена владельца Amazon перечисляют деньги в фонды для пострадавших от пандемии

В сравнении с прошлым годом количество женщин-миллиардеров снизилось с 244 до 234. При этом их совокупный доход увеличился на 30 миллиардов долларов и составляет 927,4 миллиарда. Но не спешите обвинять их в алчности. Многие жертвуют по-настоящему большие суммы на благотворительность. В том числе – на борьбу с коронавирусом и разработку лекарств. Давайте взглянем на топ-10 самых богатых женщин на планете и оценим их участие в противодействии COVID-19.

№10: Джина Райнхарт, состояние $12,7 млрд

Райнхарт – самый богатый человек в Австралии благодаря горнодобывающей и сельскохозяйственной компании Hancock Prospecting, которую женщина унаследовала от отца. Джина не только возродила обанкротившийся бизнес, но и сделала его процветающим.

Райнхарт пожертвовала 2,6 миллиона долларов на испытание противомалярийного препарата гидроксихлорохина, который президент США Трамп объявил действенным против COVID-19. Впрочем, нет надежных доказательств того, что гидроксихлорохин работает. Но ажиотаж на него вызвал нехватку препарата для людей, которые нуждаются в нем для лечения болезни Лайма.

№9: Чжун Хуэйцзюань, $14,6 млрд

Чжун является председателем правления китайского производителя лекарств Hansoh Pharmaceutical, который выпускает противораковые, противодиабетические, противовирусные и другие лекарства. Муж Чжун, Сунь Пяоян, также заработал миллиардное состояние, работая в области фармацевтических препаратов и возглавляет Шанхайскую компанию Jiangsu Hengrui Medicine.

Чжун владеет более чем 75 % акций фармацевтической компании Hansoh вместе со своей дочерью Сунь Юань. Разработка и производство лекарств само по себе является большим вкладом в развитие медицины и поддержание здоровья граждан.

№8: Сюзанна Клаттен, $19 млрд

Сюзанна Клаттен считается самой богатой женщиной Германии. Вместе с членами семьи она владеет почти 50 % акций BMW. Она также является единственным владельцем и заместителем председателя правления фармацевтической компании Altana. На мощностях BMW ежедневно производятся сотни тысяч медицинских масок.

№7: Ян Хуэйянь, $20,3 млрд

Она владеет 57 % акций девелоперской фирмы Country Garden из Гонконга, которую основал ее отец. Компания участвовала в разгар эпидемии в Ухане в организации продовольственных станций, используемых для обеспечения едой медицинских работников.

№6: Лорен Пауэлл Джобс, $23 млрд

Лорен Пауэлл Джобс – вдова Стива Джобса и крупнейший индивидуальный акционер компании Walt Disney Company со 130 миллионами акций. Она является главой Фонда Laurene Powell Jobs Trust. Женщина основала группу Emerson Collective, которая работает над продвижением политики образования и иммиграционной реформы, социальной справедливости и охраны окружающей среды.

2 апреля Apple объявила о создании американского Продовольственного фонда при активном участии Emerson Collective. Цель инициативы – предоставить 12 миллионов долларов World Central Kitchen и другим благотворительным организациям для оказания помощи людям, пострадавшим от пандемии коронавируса.

№5: Жаклин Марс, $37 млрд

Жаклин Марс – дочь Форреста Марса-старшего и внучка Фрэнка К. Марса, основателя крупнейшей в мире конфетной компании Mars Incorporated. Жаклин – 15-я в рейтинге богатейших американцев.

Корпорация «Марс» выделила 20 миллионов долларов на помощь людям и домашним животным, пострадавшим от COVID-19, включая пожертвование в размере 1 миллиона долларов Международному гуманитарному обществу.

№4: Маккензи Безос, $37 млрд

Маккензи Безос (на главном фото) дебютировала в списке самых состоятельных людей мира в 2019 году. Ее развод с основателем Amazon Джеффом Безосом мгновенно сделал ее одной из самых богатых женщин на планете.

Джефф Безос при поддержке жены пожертвовал 100 миллионов долларов более чем 200 американским продовольственным банкам через Чикагскую компанию Feeding America, чтобы помочь накормить людей, пострадавших от пандемии.

№3: Джулия Кох, $51 млрд

Джулия Флешер Кох – девятый по богатству человек в мире. Она является вдовой Дэвида Коха из Koch Industries, который скончался в августе 2019 года в возрасте 79 лет.

Компания Koch Industries и члены семьи собрали более 19 миллионов долларов в рамках инициативы #GiveTogetherNow для оказания денежной помощи людям, пострадавшим от COVID-19.

№2: Элис Уолтон, $54 млрд

Элис – самый щедрый филантроп в семье Уолтонов. Она дочь Сэма и Хелен Уолтон, основателей крупнейшей сети универмагов Walmart. 70-летняя бизнесвумен фактически является наследницей торговой империи, несмотря на наличие еще 2 братьев.

Много сил и средств вкладывает в поддержку поэтов и художников. Именно благодаря ей построен и действует Музей развития американского искусства. Фонд Walmart выделил 25 миллионов долларов на поддержку организаций, которые стоят на передней линии обороны против коронавируса.

№1: Франсуаза Беттанкур Майерс, $58 млрд

Франсуаза стала наследницей косметической империи L'Oréal после смерти своей матери в сентябре 2017 года. Она контролирует 33 % компании.

Американское подразделение l'Oréal пожертвовало 250 000 долларов благотворительным организациям, которые организуют питание граждан. Компания также производит дезинфицирующие средства для рук, которые бесплатно предоставляются сотрудникам и медицинским работникам. Также более миллиона выделено на средства по уходу за детьми, личной гигиены, респираторные маски N95 высокого класса защиты для больниц и прочие цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из этих персонажей вызывает у вас большую симпатию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.