Стало интересно, почему много людей в России идут в волонтеры, и к каким проблемам стоит приготовиться заранее

В последнее время в России все большую популярность набирает волонтерство. Оно предполагает любую общественную работу, которую люди выполняют добровольно и совершенно бесплатно. Волонтерство широко практиковалось и во времена СССР. Тогда бесплатная работа на благо Родины и общества считалась почетной.

Но зачем это современным россиянам? Какая им выгода от того, что они тратят свой выходной на уборку мусора, посадку деревьев или иную деятельность? Как стать волонтером? К каким проблемам нужно заранее приготовиться? Обо всем этом и о многом другом будет подробно рассказано далее.

Чем занимаются волонтеры

Этот вопрос интересует многих людей. Волонтерство предполагает выполнение самых различных работ, за которые не полагается никакого вознаграждения. Среди его ключевых направлений можно выделить следующие:

  • спортивное — оказание помощи в организации и проведении различных соревнований;

  • социальное — помощь сиротам, инвалидам, пенсионерам и бездомным;

  • экологическое — работы по сохранению и приумножению природных ресурсов, оказание помощи бездомным животным;

  • градозащитное — работы по сохранению культурных, исторических и архитектурных объектов;

  • событийное — участие в организации и проведении фестивалей, ярмарок, каких-либо общественных акций и манифестов;

  • общественная безопасность — помощь спасательным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что волонтеры могут работать как поодиночке, так и целыми группами.

Зачем им это нужно

Это очень хороший вопрос, поскольку с каждым годом в России количество добровольцев стремительно увеличивается. Согласно официальной статистике, в 2011 году их было 1,1 млн, а в настоящее время стало уже более 3,5 миллионов. Что касается причин возникновения желания бесплатно помогать, то они носят альтруистический характер. Люди хотят помогать тем, кто в этом нуждается, а также находить единомышленников и общаться с ними. Но также следует учитывать личные мотивы и стремления каждого человека. Одни хотят самореализоваться, другие - улучшить экологическую составляющую в своем регионе, а третьи - получить новые профессиональные навыки, которые могут пригодиться им в жизни.

Преимущества волонтерства

Как ни странно, но они есть. Волонтеры получают немало выгод, начиная от баллов на ЕГЭ, заканчивая бесплатными билетами в театр, кино или на концерт. В некоторых российских университетах поощряется добровольчество, а его участники могут улучшить свои оценки, выполняя бесплатные работы.

Некоторые компании предоставляют возможность своим рабочим, занимающимся волонтерством, бесплатно путешествовать по стране. Также у них есть больше шансов трудоустроится и получить хорошую высокооплачиваемую должность.

Зачем волонтеры государству

В законодательстве есть пункт, который обязывает местные органы самоуправления к поощрению волонтерства. Как показывает практика, далеко не все чиновники занимаются этим. Однако есть в нашей стране города, в которых добровольный бесплатный труд широко пропагандируется. Но зачем это государству?

Все очень просто. Во-первых, в стране появляется больше квалифицированных и профессионально подготовленных кадров, что положительно сказывается на повышении качества труда. Это очень важно, поскольку в школах подобным вопросам уделяется слишком мало внимания.

Во-вторых, привлекая волонтеров, государство снимает с себя часть социальной поддержки, что позволяет экономить немалое количество бюджетных средств.

В-третьих, повышается уровень безопасности, улучшается экологическая составляющая в городах и поселках.

В-четвертых, повышается качество жизни стариков и людей с ограниченными физическими способностями.

С какими проблемами сталкиваются волонтеры

Добровольчество ничем не отличается от обычной работы, на которую мы вынуждены ходить каждый день. Разница состоит лишь в том, что нам за это платят, а волонтеры на материальное вознаграждение не рассчитывают. Этим людям постоянно приходится сталкиваться с целым рядом проблем:

  • необходимость лично переживать чужую боль и горе;

  • высокая текучесть кадров;

  • насмешки со стороны общественности;

  • возможные конфликты внутри рабочих групп;

  • время от времени приходится выполнять грязную и неприятную работу.

Это далеко не все проблемы. На самом деле их намного больше, но они носят индивидуальный характер.

Подходит ли вам волонтерство

Если вы хотите бескорыстно работать на благо общества, то сперва определите, подходит ли это лично вам. Для этого честно ответьте на следующие вопросы:

  1. Получаете ли вы удовольствие, помогая другим?

  2. Можете ли вы несколько раз в неделю заниматься общественной деятельностью?

  3. Готовы ли вы работать бесплатно?

Если ответы на все вопросы утвердительные, значит, волонтерство вам подходит. Если хотя бы на один вопрос вы ответили отрицательно, лучше даже не пробовать, поскольку это вам быстро надоест.

Волонтерство - это весьма полезное явление. Общество должно быть благодарно людям, которые жертвуют личными интересами, чтобы делать наш мир лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите стать волонтером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.