Добровольчество - призвание души: барнаульские волонтеры раз в неделю кормят нуждающихся

Никто не знает, как сложится дальнейшая жизнь. Бывает так, что судьбы людей рушатся в одночасье: они оказываются без денег и крова над головой. И как хорошо, что есть в нашей стране неравнодушные люди, которые всегда готовы протянуть руку помощи в трудную минуту. Яркий тому пример - барнаульская группа волонтеров "Благие дела".

Веганская пища

Волонтеры придумали программу "Кормление людей без дома". Каждое воскресенье они обеспечивают пищей бездомных и малоимущих людей. Как говорят волонтеры, могли бы делать это и чаще, однако в городе так много других волонтерских организаций, что другие дни уже заняты. И это не может не радовать.

Каждое воскресенье в девять утра волонтеры собираются в доме, где проживает куратор. Там они готовят еду. В меню - только вегетарианские люда наподобие риса с овощами, супа из чечевицы и т. д., поскольку все участники движения являются йогами и не употребляют в пищу ни мяса, ни рыбы. Готовка продолжается до 11:45, после чего волонтеры отправляются на точку, где их уже с нетерпением ждут.

Как говорит куратор проекта, в день они кормят в среднем 40 человек. Раньше на покупку продуктов уходило за раз 1200 рублей, но потом, когда они стали делать закупки оптом, то смогли сэкономить. Организация существует на добровольные пожертвования. Иногда в месяц может прийти 500 рублей, а иногда и 5 тысяч рублей.

Контингент

Все желающие получить еду послушно выстраиваются в очередь. Добавку можно попросить только тогда, когда все получили стандартные наборы. Здесь не запрещено брать еду своим близким и родственникам, которые по каким-то причинам не смогли прийти.

Волонтеры не отказывают в помощи малоимущим: тем, кто работает, например, грузчиком, и получает такие копейки, что ему не хватает на еду. Кстати, именно эти люди охотно идут на контакт, рассказывают о себе. А вот бездомные очень стесняются своего статуса и порой даже не говорят "спасибо" за полученную еду. Волонтеры относятся к такой реакции с пониманием и не обижаются.

Разные судьбы

По наблюдениям волонтеров, без крова остаются люди, которые переехали в другой город в поисках работы и не смогли устроиться. Таких здесь половина. Четверть оказались на улице из-за проблем в семье, еще столько же стали жертвой аферистов (чаще всего квартирных).

Один мужчина прошел две чеченские войны. По доброте душевной всю недвижимость он отписал жене, а она нашла другого. Вот так бедняга и остался без жилья.

Правда, есть и случаи, когда людям удавалось выбраться из затруднительного положения благодаря волонтерам. Одна женщина, например, потеряла документы. После того как ей помогли их восстановить, она устроилась на работу поваром. Даже приходила недавно помогать волонтерам с готовкой.

Одежда

Печальная статистика: средний возраст бездомных в России составляет всего 45 лет. Волонтеры также помогают им одеться, особенно зимой, когда на улице холодно. Так, они бесплатно раздают одежду, которую им передают неравнодушные люди.

А иногда волонтеры сами покупают вещи для бездомных. Например, один из волонтеров признался, что приобрел зимние сапоги за 1000 рублей и отдал бездомному. "Видеть благодарный взгляд человека - это наивысшая награда", - признается волонтер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история барнаульских волонтеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.