Друзья-волонтеры рассказали, в чем разница между организациями в России и в западных странах

По всему миру волонтерство существует довольно давно, а вот в России оно стало популярным всего несколько лет назад. При этом у нас и в западных странах добровольческая и бескорыстная помощь существенно различается. Мои друзья несколько лет живут за границей и являются волонтерами со стажем. Они рассказали мне, в чем заключаются основные отличия между организациями в нашей стране и за рубежом.

Семейное волонтерство

Оно подразумевает выбор между помощью другим людям и временем, которое можно провести со своей семьей. Так вот на Западе выбор делается в пользу первого, в то время как в России предпочитают больше отдыхать со своими близкими. Взять к примеру Соединенные штаты Америки. В этой стране даже есть День семейного волонтерства, который отмечается в субботу перед Днем благодарения. При этом в нем участвуют не только взрослые, но и дети.

Наши соотечественники ничего подобного не придумали. Более того, к людям, которые безвозмездно оказывают любую посильную помощь нуждающимся, относятся не слишком хорошо. Над ними насмехаются, а порой даже доходит до унижения. Хоть популярность волонтерства и растет с каждым годом, но подобная проблема остается по-прежнему актуальной.

Событийное волонтерство

Правительство РФ прилагает большие усилия к тому, чтобы привлечь внимание общественности к различным благотворительным акциям и проектам. Но вот слишком большого отклика от населения это не получило.

На Западе с событийным волонтерством дела обстоят совершенно иначе. Там проводится большое количество проектов, таких как ярмарки, ивенты, парады, концерты и фестивали, в которых принимают участие добровольцы. При этом цель этих мероприятий заключается не только в сборе пожертвований, но и в укреплении отношений между организациями и добровольцами.

Международное волонтерство

За границей оно активно развивается и с каждым годом набирает все больше новых последователей. При этом у всех свои мотивы: желание помогать людям, живущим в странах третьего мира, возможность путешествовать, стремление завести новые интересные знакомства и т. д. И в этом вопросе между Россией и западными странами также существует большая разница. В Европе и Америке участие в международных проектах обязательно оплачивается. Это связано с тем, что волонтеров, как правило, направляют в страны, в которых их не могут обеспечить жильем и продовольствием, поэтому им приходится брать все расходы на себя.

Что касается России, то наша страна на сегодняшний день не слишком активно работает в этом направлении. Помощь оказывается странам, преимущественно находящимся в приграничных регионах.

Волонтерство пенсионеров

Этот вид добровольческой помощи широко распространен как в России, так и в заграничных странах. Тем не менее есть огромное различие в объемах. На Западе пожилые люди намного чаще и с большей охотой занимаются волонтерством. Но это и не удивительно, ведь есть существенная разница в уровне жизни наших и, например, европейских пенсионеров.

За границей, как правило, предоставляется консультационная помощь в области управления финансами, бухгалтерским учетом и фандрайзингом, а также профессиональные услуги тем, кто в них нуждается. Помимо этого, оказывается финансовая поддержка малообеспеченным и многодетным семьям.

В России у пенсионеров материально поддержать кого-либо нет возможности, поскольку они сами живут за чертой бедности, поэтому волонтерство носит сугубо бытовой характер.

Виртуальное волонтерство

Как бы странно это ни звучало, но такое также есть. Мы живем в эпоху современных технологий и интернета, поэтому даже удаленно, находясь на другом полушарии планеты, люди могут проявить социальную поддержку и протянуть руку помощи другому человеку в непростой для него ситуации. При этом волонтерам необходимо всего лишь потратить немного своего личного времени.

В развитых странах виртуальное волонтерство реализовано очень хорошо. Пользователи намного чаще и охотнее идут на помощь другим. Но вот в России с этим все намного сложнее. Русскоязычное интернет-сообщество редко готово пожертвовать своим временем ради соотечественника. Да и нет никаких специализированных площадок, которые могли бы объединить добровольцев и сдвинуть с мертвого места виртуальное волонтерство.

Инклюзивное волонтерство

Оно предполагает помощь людям с ограниченными физическими возможностями. В нашей стране на сегодняшний день предпринимаются только усилия по облегчению жизни инвалидов, но вот какой-либо реальной помощи не оказывается. На Западе помимо различных социальных программ, для них проводятся различные акции и программы, благодаря чему граждане оказываются более защищенными.

Вот такие существуют различия в волонтерстве на Западе и в России. Поэтому нам еще есть в чем развиваться и куда расти. Будем надеяться, что в будущем россияне станут более охотно помогать нуждающимся, не ожидая взамен никакого вознаграждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к волонтерству? Должно ли оно быть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.