В Германии создали капсулы для сна, чтобы бездомные могли оставаться в них зимой

Власти немецкого города Ульм запустили программу помощи бездомным. Была создана серия деревянных спальных капсул, или «гнезд», которые идеально подходят для тех бродяг, которые не хотят обращаться в социальные службы. Капсулы позволяют бездомным выспаться, а также согреться зимой, когда находиться на улице невероятно опасно. Их можно заблокировать изнутри, что обеспечивает полную безопасность.

Уникальный проект — настоящая забота о людях

Хотя этот проект все еще находится на пилотной стадии, уже видны первые положительные результаты. Флориан — один из членов команды, работающей над осуществлением программы.

Он рассказал: «Власти города Ульм давно поднимали вопрос о том, как помочь бездомным зимой. Энтузиасты предложили идею «гнезд», которые можно установить на улицах и в которых можно спать, не подвергая себя риску замерзнуть».

Первоначальный дизайн такой капсулы прошел много доработок и испытаний, пока конечный результат не был готов для тестирования «в полевых условиях». Флориан говорит: «Этой зимой мы изменили детали нашей двери, чтобы повысить удобство использования как для людей, спящих в «гнездах», так и для социальных работников, проверяющих их. Кроме того, мы потратили много времени на улучшение теплоизоляции и управления климатом, чтобы иметь возможность поддерживать влажность и температуру на оптимальном уровне».

Комфорт и безопасность

Разработки велись при ограниченном бюджете, но были продуманы все детали для комфортного размещения людей. Флориан рассказал, что жители Ульма очень положительно восприняли проект: «Мы наблюдали некоторые эффекты, о которых даже не мечтали. Например, люди стали выносить ночующим гостям горячий чай утром. Кроме того, городские власти всегда очень поддерживали и положительно отзывались о проекте, что нам очень помогло».

Конечно, время от времени звучала и критика, но создатели проекта старались учесть все пожелания людей. Каждое «гнездо» по-прежнему собирается вручную, и их текущая стоимость выше, чем она будет после того, как будут завершены работы над прототипами.

Капсулы хорошо изолированы, в них установлены солнечные батареи, в них есть даже место для багажа и домашнего животного. «Гнезда» после использования проходят профессиональную уборку, чтобы обеспечить соблюдение приемлемых стандартов гигиены. Они имеют реальное практическое применение, которое спасает жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея ставить капсулы для бездомных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.