Уникальный способ шифрования данных разработали ученые из Санкт-Петербурга. В основе идеи — использование теории хаоса

Совершенно недавно ученые из Санкт-Петербургского электротехнического госуниверситета «ЛЭТИ» и Университета им. Аристотеля в Салониках (Греция) разработали исключительный способ шифрования данных. Идея основана на применении теории хаоса. Более подробно о новой разработке ученых поговорим далее.

Новый алгоритм

Изыскатели предложили новейший алгоритм создания хэш-функций. Эти функции применяются для сжатия данных, к примеру, паролей. В итоге выходит не набор символов, а битовая комбинация. Битовые комбинации часто используют в системах защиты данных. Перед специалистами стояла задача – создать такую хэш-функцию, которую преступник не смог бы расшифровать. Здесь им в помощь пришла теория хаоса, с помощью которой можно создавать комбинации, не реагирующие на привычные алгоритмы.

Разработка греческих и петербургских ученых усложняет производство паролей, применяя дискретные картинки с подконтрольной симметрией. Она почти не воздействует на хаотичность системы, но у экспертов появляется добавочный ключ к генерации защищенной информации.

Итоги проверок алгоритма

Алгоритм, созданный учеными, был протестирован несколько раз. Эксперты хотели установить, можно ли для взлома применять идентичные битовые последовательности. Оказалось, что если уведомление имеет длину не меньше 128 бит, то возможность совпадения, а значит, взлома, тяготеет к минимуму. Итоги изыскания были обнародованы в журнале Chaos, Solitons & Fractals.

Что такое теория хаоса

Теорией хаоса именуют математический инструмент, который описывает поведение кое-каких динамических нелинейных систем, подверженных при установленных условиях явлению, известному как хаос (хаос детерминированный, хаос динамический). Поведение такой конструкции кажется случайным, даже если образец, описывающий систему, является детерминированным. Для акцентирования особенного характера исследуемого в рамках этой доктрины явления, как правило, применяют наименование «теория динамического хаоса».

Примерами таких систем являются турбулентные потоки, атмосфера, биопопуляции, кое-какие виды аритмий сердца, а также разные социальные системы. Их анализ, наряду с аналитическим изысканием имеющихся рекуррентных соотношений, часто сопровождается математическим моделированием.

Теорией хаоса является зона изысканий, которая связывает физику и математику. Эта доктрина гласит, что замысловатые системы очень зависимы от первичных условий, и незначительные трансформации в окружающей среде могут привести к непредвиденным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми разработками ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.