В России могут продлить сроки службы бытовой техники и электроники до 10 лет, обязав изготовителей производить детали для ремонта в течение всего срока гарантии

В России предлагают увеличить срок службы техники. В случае принятия указанного решения отремонтировать бытовые приборы по гарантии удастся в течение 10 лет. Сейчас гарантийный срок ограничен одним годом. При необходимости покупатели могут оформить дополнительную "страховку". Однако за нее придется платить. Новая инициатива не будет стоить гражданам ни копейки.

Предложение

Соответствующее предложение Виктории Абрамченко направил глава Минприроды Александр Козлов. Гарантийный ремонт электроники и бытовой техники планируют расширить на 10 лет. Производители оборудования обяжут изготавливать комплектующие для восстановления на весь срок службы изделий.

При составлении документа чиновники сослались на принятый ранее регламент Еврокомиссии. Согласно этому документу, производители должны в течение 7-10 лет изготавливать необходимые комплектующие и снабжать покупателей информацией о самостоятельном проведении ремонта.

Эксперты отмечают, что принятие указанного акта увеличит срок службы бытовых приборов. В итоге россияне смогут сэкономить на покупке нового оборудования. Есть и другой плюс. В стране удастся кратно уменьшить объем мусора. Техника будет служить дольше, что позволит сократить размеры свалок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужен ли в стране такой закон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.