Российские власти предложили регистрировать пассажиров на рейс с помощью единой биометрической системы

Постоянно носить с собой паспорт очень неудобно. Однако при его отсутствии не всегда удастся получить услугу, из-за чего граждане вынуждены держать документы поближе, периодически теряя их в дороге. Кажется, российские власти нашли выход из ситуации!

Цифровая инновация

Вот уже четвертый год активно развивается Единая биометрическая система (ЕБС). Впервые она была опробована в банковском секторе, однако сегодня внедряется и в Многофункциональных центрах (МФЦ), позволяя получать услуги, не имея паспорта на руках. Весьма удобно!

Но если можно получить справку или снять деньги со счета, посмотрев в камеру, почему бы не расширить список опций? На этом настаивает Минцифры в лице своего руководителя Максута Шадаева:

Фактически мы стали, наверное, одной из первых стран в мире, где биометрическая система стала аналогом паспорта, в законе впрямую указана тождественность... Это означает, что при регистрации в аэропорту, при совершении любых других действий, где требуется показывать паспорт, будет возможна биометрическая идентификация. Сейчас мы уже обсуждаем пилоты с аэропортами... чтобы разгрузить (аэропорты), сделать более быстрой регистрацию, и посадка на рейс... все будет по биометрии работать.

Регистрация отнимает много времени, поскольку задержки происходят сразу на нескольких этапах:

  • переход паспорта из рук в руки;
  • сверка личных данных;
  • занесение информации в базу.

Присоединение к ЕБС позволяет исключить человеческий фактор. Пассажиры будут просто подходить к стойке, предоставляя какой-то из собранных образцов:

  • отпечатки пальцев/ладони;
  • снимок лица;
  • образец голоса.

Такой юридически значимый формат идентификации одновременно надежный и быстрый. Преимущество инновации ощутят те, у кого рейсы частые и/или с пересадками.

Проект еще не реализован. Стоит ожидать сохранения классической системы с бумажными документами хотя бы в первое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как относитесь к ЕБС? Это повысит надежность и скорость услуг или ослабит безопасность персональных данных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.