Сидеть на разных креслах или вместе на диване: что говорит невербальное общение об отношениях между партнерами

Сидеть со своим партнером можно по-разному. Большинство людей не придает значения жестам или позам, а зря, ведь по ним можно рассказать о взаимоотношениях в паре. Выберите самую любимую позу, которую вы принимаете, когда сидите рядом с женой или мужем, и узнайте ее значение.

На разных диванах

Чаще всего такую позицию занимают пары, которые уже много лет находятся в стабильных отношениях. В то же время сидение на разных диванах может указывать на отсутствие близости. Это не всегда верное утверждение, потому как может оказаться, что партнеры просто ценят личное пространство.

Ноги на партнера

Обычно позу трактуют как показатель счастья и гармонии в отношениях, но может быть и по-другому. Тот, кто складывает ноги на партнера, может доминировать в отношениях, стараться управлять всем. Тогда поза демонстрирует неравенство в паре, доминанту кого-то одного.

Сидеть в одном кресле, держась за руки

Так ведут себя пары, счастливые в отношениях. После преодоления влюбленности у них не возникло дискомфорта или отчужденности. Наоборот, партнеры хотят поддерживать контакт, потому что им друг с другом комфортно. Поза указывает на то, что оба чувствуют себя уверенно, им не нужно сворачиваться калачиком, чтобы доказать привязанность.

По сторонам на одном диване

Пары, которые так садятся, скорее всего, недавно поссорились и еще не успели отойти от скандала. Если же противоречий не было, то стоит задуматься над отношениями. Дело в том, что такая позиция выдает людей, готовящихся к разрыву. Они понимают, что дальше не хотят быть вместе. Когда у обоих еще и скрещены ноги и они указывают разное направление - в отношениях большие проблемы.

Вместе на одном углу дивана

Со стороны такая поза выглядит умилительно. Окружающие сразу думают, что в этих-то отношениях точно все хорошо, но нет. Позиция выдает неравность. Партнер, который сидит в углу, держит власть и чувствует себя уверенно в отношениях. Тот же, кто ложится, показывает неуверенность в отношениях, отсутствие доверия, позволяет себя подчинять. В такой позиции один хочет найти контакт и ощутить привязанность, а другой не хочет ничего менять.

Вместе по центру

Если пара сидит так, то это хороший знак. Партнеры любят друг друга и находятся в равном положении. Они хотят просто побыть вместе, никто никому ничего не доказывает. Такую позицию выбирают пары на первых сроках отношений. Когда головы партнеров наклонены друг к другу, физическая и эмоциональная связь между ними очень крепкая.

Верить или нет?

Невербальный язык был, есть и будет, но стоит ли ему верить? Наверное, все слышали о сериале "Обмани меня", там эксперт по лжи разоблачает преступников. Суть его работы заключается в чтении невербальных признаков, эмоций, которые человек хотел бы скрыть. После просмотра хотя бы одной серии становится понятно, что расшифровывать невербальный язык гораздо сложнее, чем кажется. Но это кино и там не показано всей серьезности исследований по такого рода общению.

На самом деле ученым приходится проделать титаническую работу, чтобы найти какую-то незначительную закономерность. Почему, например, считается, что если человек скрестил руки на груди, то он не хочет разговаривать? После многочисленных наблюдений.

Язык тела, в отличие от слов, всегда правдив. Человек не может контролировать секундное выражение лица или жест в порыве эмоций. Во время сильных эмоций мозг выплескивает напряжение через мимику, интонацию голоса, жесты, неосознанные движения. В силу профессий, некоторых людей учат скрывать эмоции, но не всем это удается.

Если бы было возможно контролировать тело, то миллионы разведчиков и шпионов остались бы живы, а преступники бы избежали наказания. Хорошо, что сейчас научились распознавать невербальные сообщения и трактовать их.

Язык тела может показать не только отношения в паре, но и психологическое состояние одного человека. Кто-то, когда начинает сердиться, непроизвольно поджимает губы, у кого-то автоматически сжимаются кулаки. Очень интересно наблюдать за прохожими, если знаете значение жестов. Становится понятно, что хоть и говорят повсюду об уникальности личности, бессознательные жесты практически у всех одинаковы. Даже профессиональные лжецы вроде игроков в покер не могут контролировать свои жесты и мимику, а обычному человеку это тем более сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую позу с мужем или женой выбираете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.