Девочку травили в школе за поношенные вещи: подруга призналась о своем участии

Моя знакомая Ксения недавно разоткровенничалась. Сидели мы как-то с Ксюшей пили чай у меня дома, обсуждали наших детей (у меня растет дочка 16 лет, у нее - сын такого же возраста).

Ксюша говорит: "В школе я принимала участие в травле одноклассницы. Девочка была из малообеспеченной семьи, ходила в обносках и в вещах, которые перешивала сама. Ей было стыдно за себя, но мы над ней умудрялись смеяться и регулярно издевались".

Я удивилась: Ксюша сегодня - мама двоих детей, добрая, умная, красивая, спокойная.

Она продолжила рассказ.

Издевались над "нищенкой"

Дети воровали вещи "нищенки", прятали ее рюкзак, рвали ее тетради, чиркали в них ручкой. Они не причиняли ей физической боли, только моральную. Жертва травли - Наташа - стойко сносила все издевательства. Она держалась достойно, не злилась и не отвечала, но одному Богу известно, сколько слез было ею пролито.

Самая гадкая история произошла на ее день рождения. Наташа принесла угощение, а одноклассники проигнорировали и конфеты, и пирожки, выпеченные ее мамой, и сок. Ничего не взяли. Ксюша вспомнила, как с презрением отодвинула любезно поднесенную Наташкой шоколадную конфету - "Мишку". Вкусную такую. Наташа тихо плакала в туалете 3 часа, вся учительская ее успокаивала.

Классу был сделан выговор, все побывали на ковре у директора. Но это не помогло, Наталью стали обижать еще больше.

Когда Ксюшин рассказ дошел до этого места, я заплакала.

Воспоминания

Я вспомнила, что сама в школе мучилась от нападок одноклассников. Это продолжалось где-то год. Потом как-то само собой закончилось, я умела правильно себя вести и показать свою силу. Я была пухлой, и меня называли "булка". Я весила 70 кг, но я была веселая и компанейская.

Однажды я принесла всем пирог от бабули. Одноклассники раскрошили его и засунули "останки" выпечки в мой портфель. Как же я тогда плакала! Мне было так больно. Бабушка старенькая, старалась, пекла его, не спала ночь. Я ненавидела своих одноклассников.

Простила

Ксюша тоже расстроилась и открыла Facebook. Показала мне свой аккаунт и Наташу. Симпатичная девушка, брюнетка, улыбается. Теперь эта Наташа у нее в друзьях, они общаются. Наташа - врач-педиатр, наблюдает сына Ксюши. К сожалению, Наташа серьезно больна, шансы на выздоровление есть, но, честно говоря, их немного.

"Прости меня, Наташа" - эта фраза была у них в переписке, я углядела ее одним глазом. Наташа, конечно, простила и Ксюшу, и своих глупых одноклассников, и вряд ли припомнит зло. Ей не до этого. Но тогда она очень страдала вместо того, чтобы жить и радоваться.

Одноклассники как бы украли у нее счастливый кусок жизни, в котором не было болезни. Тот период, когда она могла быть счастливой и наслаждаться жизнью.

Не травите людей, потом, когда раскаиваешься, бывает очень горько, да и в принципе в любой момент вы сами можете оказаться на их месте. Надо учить своих детей быть добрыми и порядочными людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с травлей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.