Пускать или не пускать? Подруга-психолог рассказала, в чем плюсы и минусы ситуации, когда друзья вашего ребенка приходят к вам в гости

Как часто ваши дети просят привести в дом своих друзей? Поощряете ли вы это желание или не позволяете им делать этого? На самом деле, говорит моя подруга-психолог, у того, что ваш дом полон приятелей вашего ребенка, есть как плюсы, так и минусы. Она рассказала мне об основных - а потому я поделюсь этой информацией с вами!

Плюсы: вы знаете, где находится ваш ребенок

Начать предлагаем с позитивных моментов. Если ваши дети хотят играть с друзьями и делают это у вас дома, это большое облегчение для вас. Вам не нужно беспокоиться о том, где они находятся, не грозит ли им опасность, не нуждаются ли они в помощи. Конечно, детвора может быть шумной, ребятишки могут устраивать набеги на ваш холодильник, дурачиться, но, по крайней мере, вы знаете, что они в безопасности.

Вы можете видеть, как ведут себя дети

Вы можете знать друзей ваших детей только потому, что видите их на школьных мероприятиях или в школьном дворе. Ну или если вам о них рассказывает ваш ребенок. И если дети находятся в вашем доме, вы можете узнать, хорошо или плохо они влияют на вашего ребенка. Говорит ли друг вашего чада "спасибо" и "пожалуйста", моет ли он руки перед едой, помогает ли он убрать игрушки, прежде чем отправиться домой. Все эти вещи дают вам представление о компании, в которой находится ваш ребенок.

Вашему ребенку будет комфортно

Нет места лучше, чем дом, сказала Алиса из Страны Чудес. Ваши дети будут чувствовать себя наиболее комфортно в собственном доме с их собственными игрушками, правилами, едой и родителями. Особенно это касается застенчивых детей. Они также могут чувствовать уверенность, так как им не придется просить воспользоваться ванной комнатой или выпить стакан воды.

Вы можете контролировать деятельность и питание детей

Ваш ребенок может любить ходить в дом своего друга, потому что его родители позволяют им играть в видеоигры в течение трех часов подряд, перекусывать печеньем и картофельными чипсами, что вы можете не одобрять. То, что дети остаются у вас дома, означает, что они должны следовать вашим правилам.

Вы можете ограничить прогулки на улице, использование гаджетов. Вы можете накормить их чем-то не только вкусным, но и полезным. Конечно, наслаждаться не совсем здоровой пищей и сладостями время от времени - это нормально, но так вы не будете волноваться, ведь вы сможете контролировать количество вредных закусок.

Вы познакомитесь с их родителями

Вы можете многое рассказать о ребенке, узнав его родителей, а потому знакомство с родителями друга вашего ребенка - это всегда хорошая идея. При этом вам вовсе не придется встречаться за ужином или ходить вместе в походы. Но если их ребенок проводит время в вашем доме, им, скорее всего, придется приехать и забрать его.

В этот момент вы можете использовать эти несколько минут, пока ребенок собирает свои вещи, надевает обувь и куртку или пытается продлить время игры, чтобы поучаствовать в какой-то светской беседе и лучше узнать этих людей.

От хорошего предлагаем перейти к негативным моментам.

Минусы: они могут негативно влиять на вашего ребенка

Если вы позволите другу ребенка зайти к вам, а затем обнаружите, что он оказывает на ваше чадо дурное влияние, вам будет труднее заставить своего ребенка дистанцироваться от него. Ведь это вы открыли для него свои двери и дом.

И хотя вы имеете полное право делать замечания ребенку, который находится в вашем доме – он должен следовать вашим правилам в вашем доме, – вы можете чувствовать себя неудобно, прося чужого ребенка следить за своим языком или говорить "пожалуйста", когда он просит о чем-то.

На вас ложится большая ответственность

Забота о чьем-то ребенке - это большая ответственность, даже если этот ребенок просто приходит поиграть на несколько часов. Вы должны беспокоиться о самых разных вещах, например, о том, что ребенок может получить травму, задохнуться во время приема пищи или закатить истерику.

Беспокойство особенно усиливается, если гости вашего ребенка имеют аллергию или должны принимать лекарства. Убедитесь, что вы знаете обо всех аллергиях, и что дети приняли любые необходимые лекарства или имеют их с собой.

Они могут говорить о вас со своими родителями

Хотя вам, вероятно, нечего скрывать, вы все равно не хотите, чтобы любопытные дети заглядывали в ваш дом и сообщали подробности своим родителям, например, что у вас есть действительно большой и дорогой телевизор в гостиной или что ваша кухня не такая безупречная, как у них.

Это действительно не должно иметь значения, но это может заставить вас чувствовать себя некомфортно, если вы думаете, что ребенок говорит со своими родителями обо всех вещах, которые их друг имеет в своем доме.

Они могут злоупотреблять гостеприимством

Друзья вашего ребенка могут чувствовать себя слишком комфортно в вашем доме - до такой степени, что ваш дом становится местом, куда все друзья вашего ребенка приходят в гости, когда им хочется, будут спокойно влезать в холодильник и делать то, что им взбредет в голову. Вы не против этого? Отлично! Но в противном случае вы объясните своему ребенку, что он должен просить разрешения на то, чтобы его друзья приходили, абсолютно каждый раз. И дети не могут злоупотреблять их гостеприимством.

Они могут испортить что-то в вашем доме

У вас может быть самый замечательный ребенок в мире, но добавьте несколько друзей в уравнение - и учтите, что все они ведут себя совершенное по-разному, особенно, когда находятся в группах. Даже небольшая компания - два-три ребенка - может стать причиной проблем.

Если они где-то еще, вам не нужно беспокоиться о последствиях. Но если они находятся в вашем доме, это может означать разлитые напитки, крошки повсюду и беспорядок. Более того, они могут даже сломать или испортить что-то.

Пресекайте это поведение в зародыше, давая вашему ребенку знать, что вы рады пригласить его друзей, пока компания детей знает, что уборка является ответственностью именно вашего чада. Когда он узнает, что именно он останется со шваброй и пылесосом после ухода своих друзей, он будет сам просить всех соблюдать порядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Позволяете ли вы вашему ребенку приводить в дом гостей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.