Равнодушие к вашим проблемам, неумение сохранить ваши секреты: признаки того, что рядом с вами не настоящие друзья

Если внутренний голос подсказывает, что в вашей дружбе что-то не так, возможно, к нему стоит прислушаться. Обратите внимание на то, что вы чувствуете, проведя время с этим человеком. Спросите себя, являются ли ваши отношения поддерживающими, заслуживающими доверия и добрыми.

Если нет, то правильным решением будет провести серьезный разговор и решить, нужна ли вам такая дружба? Помните, что нет ничего плохого в том, чтобы разорвать связь, которая себя исчерпала. Вот основные признаки, отличающие плохих друзей.

1. Посмотрите, как ваш друг реагирует, когда вы говорите о себе или своих проблемах

Плохой друг будет заинтересован в разговоре о себе и не захочет тратить время на то, чтобы слушать вас. Обратите внимание на моменты, когда собеседник часто прерывает вас или отвечает так, чтобы перевести разговор на себя и свой опыт.

Хороший друг сам спросит вас, как вы, и начнет разговор о вашей жизни. Хорошие дружеские отношения взаимны, это означает, что вы оба можете поделиться своими впечатлениями и получить поддержку от другого человека. Но часто бывает, что люди даже не осознают, что ведут себя невнимательно. В следующий раз, когда вы заметите подобный эгоизм, попробуйте сказать, что сейчас вам очень нужны внимание и поддержка, что вы хотите выговориться. Реакция на это заявление расскажет о многом.

2. Можете ли вы доверить другу свои секреты?

Если вы не решаетесь делиться секретами со своим другом, потому что беспокоитесь, что он будет сплетничать о вас, это признак того, что он не заслуживает доверия, и что-то внутри вас советует быть осторожным. Обращайте внимание на то, как он действует с вашими секретами - защищает или позволяет тайнам "ускользнуть"?

Вы также должны обратить внимание на то, как ваш друг рассказывает о других своих друзьях. Если он не может хранить какие-либо секреты и сплетничает о других людях, скорее всего, то же самое происходит за вашей спиной.

3. Не общается ли с вами этот человек только тогда, когда это выгодно?

Настоящий друг найдет время пообщаться только потому, что вы ему нравитесь. Плохой друг постарается что-то получить от вас, когда вы проводите время вместе. Вот признаки, свидетельствующие о том, что вас используют:

  • Предлагает встретиться только тогда, когда хочет, чтобы вы его подвезли.
  • Просит одолжить денег и никогда не возвращает.
  • Договаривается, чтобы вы сказали его родителям или второй половине, будто вы проводите время вместе, хотя сам находится где-то еще.
  • Проводит с вами время только тогда, когда с вами более интересный (для него) человек.
  • Выбирает вас для встречи тогда, когда отменились другие планы.
  • Давит на вас, заставляя делать то, чего вы не хотите.

4. Вы чаще сталкиваетесь с осуждением, чем с поддержкой

Разумеется, хороших друзей отличает честность, однако в большинстве случаев лучший друг будет поддерживать вас во всем, желая вам успеха. Плохой друг вспомнит о прошлых ошибках, заставит вас сомневаться в себе и осудит ваше стремление к чему-то новому.

5. Обратите внимание на то, как реагирует друг на ваши успехи?

Если ваш друг отвечает ревнивым, злым или пассивно-агрессивным поступком, это означает, что в его отношениях с вами есть червоточина. Настоящий друг будет праздновать с вами и не сможет не поддержать ваш успех.

Разумеется, даже лучшие друзья могут вам завидовать, потому что зависть нормальна для каждого человека. Однако если зависть превышает чувство искренней радости за вас, значит друг не так уж хорош, как вам казалось. Особенно красноречивой для вас должны быть фразы типа "Ну и чему тут радоваться?", несущие негативный подтекст в то, что приносит вам счастье.

6. Следите за своим самочувствием, проводя время с другом

Вы чувствуете себя истощенным или заряженным? Вы с нетерпением ждете встречи с ним снова или избегаете даже телефонных звонков? То, как вы ответите на эти вопросы, может многое рассказать о том, что вы действительно чувствуете по отношению к этому человеку. Прислушайтесь к своей интуиции - она ​​часто подсказывает вам то, о чем ваш мозг еще может не знать!

Еще одна подсказка, на которую вы можете обратить внимание, это то, как вы говорите об этом человеке с другими. Если вы много на него жалуетесь или даже просто хотите пожаловаться, это признак того, что в отношениях что-то не так.

7. Скажите прямо, если заметите подлое, осуждающее или корыстное поведение

Нет ничего плохого в том, чтобы защищать себя и просить, чтобы с вами обращались хорошо, особенно со стороны того, кто считается вашим другом. Вы можете сказать что-то вроде: "Я чувствую, что ты общаешься со мной только тогда, когда тебе что-то нужно, а это делает меня несчастным" То, как друг отреагирует на ваши чувства, многое скажет о его характере. Настоящий друг извинится и предпримет шаги, чтобы измениться, а тот, у кого есть корыстные интересы, обвинит вас в своих же ошибках.

8. Попробуйте сказать "нет" на просьбу, противоречащую вашим желаниям

Хорошие друзья будут уважать ваши границы, даже если они не понимают или не соглашаются с ними. Они не будут пытаться заставить вас делать то, что вам неудобно, и они не будут злиться на вас за отказ. Например, если вы говорите своему другу, что вам неудобно устраивать вечеринку, пока ваших родителей или вашей второй половины нет в городе, ваш друг должен уважать это и не пытаться заставить вас изменить свое решение.

Будьте ласковы, когда говорите "нет", и помните, что это не делает вас плохим другом. Вы могли бы даже объяснить свои рассуждения, чтобы ваш друг понимал вас лучше.

9. Не слишком ли друг увлечен вашей личной жизнью?

Для друзей нормально быть в курсе некоторых интимных подробностей. Но если друг настойчиво требует дать ему как можно больше подробностей или пытается стать частью ваших личных отношений, это ненормально. Возможно, этот человек ревнует или слишком хочет вас контролировать. Если он не уважает ваши границы и решения, а еще сердится, если вы проводите время вдали от него или с кем-то без него, это довольно тревожный знак.

Помните, что настоящая дружба требует времени для развития. Если новый друг настаивает на том, что он должен знать о вас все и сразу, чтобы вы могли быть ближе, сделайте шаг назад.

10. Насторожитесь, если друг осыпает вас экстравагантными подарками и услугами

Конечно, получать подарки от друзей очень приятно, но некоторые плохие друзья используют свою щедрость для того, чтобы вы испытывали к ним чувство долга. Если вы очень хотите отказаться от какого-то подарка, чувствуя, что на вас оказывается давление и вы просто не можете это принять - так и скажите.

Иначе вскоре вам могут намекнуть, что вы обязаны каким-то образом "расплатиться" за оказанное внимание. Особенно обращайте внимание на друзей, которые дарят вам большие подарки после ссоры или разногласий. Они пытаются отвлечь вас от реальной проблемы и приманить вас, как ребенка, вместо того, чтобы уладить вопрос по-взрослому.

11. Выскажите все, что вас беспокоит

Если вы определили, что ваши отношения с другом оставляют желать лучшего, попытайтесь поговорить об этом прямо, чтобы улучшить отношения или окончательно их разорвать. Пусть ваш друг знает, что вы его цените, а потому хотите поговорить. Если впоследствии вы поймете, что заблуждались, это поможет продолжить нормальное общение.

Старайтесь не использовать фразы типа "ты всегда" или "ты никогда". Вместо этого сосредоточьтесь на высказываниях, касающихся лично вас и начинающихся с местоимения "я". Например: "Я чувствую, что тебе неинтересно разговаривать со мной, потому что ты просто игнорируешь мои слова". Или: "Мне больно, что ты сплетничал обо мне. Неужели я не могу поделиться с тобой личными вещами?" Реакция, которая последует за подобными высказываниями, поможет вам принять окончательное решение, касающееся дальнейшей дружбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с подобными проявлениями ненастоящей дружбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.