Недавно я поняла, что друзья меня просто используют. Мама подсказала, как общаться с такими людьми и стоит ли это делать вовсе

Найти искренних, «настоящих» людей не так уж и просто. Нас часто окружают фальшивые личности, которые общаются с тем или иным человеком, используя его, исключительно ради своей выгоды. Вы должны исключать таких людей из своего окружения, и уметь грамотно с ними общаться.

Прислушайтесь к интуиции

Что она вам подсказывает? Не кажется ли, что вас используют? Если да, то, скорей всего, так и есть. Не нужно недооценивать значимость шестого чувства.

Вы можете не «отсекать» человека, на которое реагирует ваша интуиция – просто отстранитесь и понаблюдайте, дабы подтвердить свои подозрения.

Оцените их прошлое

У вас состоялось знакомство с человеком, о котором вам уже кое-что известно? Например, что он подбирает себе товарищей по выгодности. Вы будете удивлены, но некоторые способны дружить с другими чуть ли не ради бесплатных напитков и еды, если у тех есть к ним доступ.

И если в вашем окружении появился человек, уже использовавший кого-то в своих целях, остерегайтесь его. Не исключено, что он намеревается сделать это снова.

Выясните причину

Постарайтесь понять, в чем именно заключается корысть псевдодружбы. Ради чего другие могут общаться с вами? Может, из-за денег? Статуса? Возможности пожить у вас?

Интуиция – это важно, но также необходимо логическое подтверждение. Попробуйте поэкспериментировать! Если товарищ часто просит вас с чем-то помочь или в чем-то услужить, начните отказывать.

О его корыстном подходе свидетельствует резкое изменение отношения к вам. Улыбка и доброжелательность резко сменятся злостью и негативом. Естественно, он ведь не получил того, на что рассчитывал.

Будьте осторожны со словами

Потому что любая информация – это сведения. И их корыстные люди могут использовать против вас. Возможно, с помощью некоторых сведений они уже вами манипулируют, используя в личных интересах.

Не позволяйте никому взять над собой верх

Осознание того, что в вашем кругу нет честных людей, может повергнуть в печаль. Многие люди, ощущая из-за этого грусть, обиду и разочарование, погружаются в депрессию, считая, что в них нет ничего, что могло бы искренне кого-то заинтересовать.

Не думайте так. По-любому есть люди, которые вас любят и ценят. Просто сейчас вы сконцентрированы на обиде и корыстном недоброжелателе. Не делайте ему такой чести! Не позволяйте ему взять над вами верх.

Научитесь отказывать

Зачастую люди просят помощи не потому, что она им действительно нужна, а потому, что им лень самостоятельно справляться с теми или иными задачами.

Отказывайте в просьбе занять денег, купить обед, помочь с работой, подвезти до дома и т. д. Пока вы растрачиваете время на людей, которые этого не заслуживают, то сами страдаете от нехватки внимания. Бесценные часы вы могли бы потратить на себя или на близких, а не на корыстных тунеядцев.

Прогоните чувство вины

Есть вероятность, что как только вы начнете придерживаться вышеперечисленных советов, на вас обрушится чувство вины. Вы будете думать, что поступили неправильно.

И псевдодрузья постараются этим воспользоваться! Они попробуют усугубить чувство вины, упрекнуть в вашем «плохом» поведении. Не ведитесь на это! Это – знаменитая позиция обиженной жертвы. Распознайте ее и не поддавайтесь. Вы просто раскусили плохое поведение и восстановили справедливость в своей собственной жизни.

Вызовите товарищей на разговор

Вы можете обсудить с людьми, называющих себя вашими друзьями, их поведение. Не отстраняйтесь без уведомления! Опять-таки, вам в этой ситуации стыдиться нечего. Это им стоит избегать разговоров.

Начните разговор и подготовьтесь к тому, что вы услышите массу оправданий и фраз по типу «Ты не прав, ты все неправильно понял!».

Но в итоге, что бы ими ни было сказано, вы получите возможность понаблюдать за реакцией корыстных псевдодрузей, которым явно дали понять, что их гнусное поведение раскрыто. Их лица будут красноречивее громких фраз.

Забудьте о них

Можно поступить максимально просто. Не бегите к товарищам за проверкой и их оправданиями – отступите назад и сделайте паузу в отношениях.

Это поможет подумать над своими подозрениями и позволит яснее видеть вещи. Рано или поздно друзья объявятся и своим поведением дадут ответы на все накопившиеся вопросы.

Начните проводить время с другими людьми

Например, с проверенными давними товарищами или с семьей. Зачем вам тратить время на фальшивых людей, если вы его можете в свое удовольствие провести с теми, кому доверяете?

Это также поможет и переосмыслить ценности. Увидев своих настоящих близких, вы вспомните, как выглядит искренность и честность. Возможно, вам даже станет немного стыдно от того, что вы считали другом не пойми кого.

Примите их фальшивость

Те товарищи никогда не были вам друзьями. Иначе они бы не пользовались вами снова и снова. Примите эту горькую правду и запомните столь плачевный опыт, чтобы подобные ситуации больше никогда не повторились.

Прекращайте отношения

Вам не нужны такие люди в окружении. Они токсичны, и дружба с ними не несет ничего хорошего. Если вы продолжите общаться с фальшивым товарищем, то совершите серьезную ошибку. Это – элементарное неуважение к самому себе. Так вы осознанно разрешите кому-то другому гнусно с собой обращаться.

Конечно, многим трудно исключить из своей жизни некоторых людей. Но можно делать это медленно, постепенно отдаляясь от них, и двигаясь дальше.

Исцелитесь

Вам понадобится определенное время для того, чтобы забыть случившееся. Приятно верить, что процесс забывания плохого человека пройдет быстро, но это вряд ли случится. Все-таки, вас кое-что объединяло – приятные моменты точно были, и вы о них помните, несмотря на то, что узнали, кем оказался фальшивый товарищ.

С предательством всегда нелегко справиться. Но это нормально. Пройдет время, и вы почувствуете себя лучше.

Не закрывайтесь в себе

Продолжайте стараться жить полной жизнью. Да, вы будете осторожны в общении с новыми людьми после предательства. Но это не значит, что вы должны оградиться от всех.

То, что один человек (или даже несколько) разочаровал вас, подставил, использовал, не означает, что теперь вы обязаны относиться с откровенным подозрением к каждому. Не лишайте шанса показать себя с лучшей стороны других людей из-за одного предателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы – при помощи каких способов можно выявить фальшивых друзей в окружении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.