Подруга-психолог рассказала, как остановить спор. Нужно просто сказать фразу "Это справедливо"

Есть много способов остановить спор, но не все они являются правильными. Не стоит просто прекращать разговор, уходить и больше не возвращаться к этой теме. Такая формула не оставит права на решение конфликта, поскольку и вы, и ваш оппонент не будете удовлетворены итогом (проблема зависнет в воздухе). Значит, нужно найти более лояльный способ. Вот несколько примеров.

«Это вполне справедливо»

Есть универсальная фраза, которая помогает прекратить любой спор. Вы должны согласиться с тем, что замечания вашего оппонента являются справедливыми. Он наверняка будет рад тому, что вы услышали его точку зрения и посчитали ее приемлемой. У вашего собеседника не будет поводов для того, чтобы приводить дополнительные аргументы, ведь вы приняли его исчерпывающие доводы. И даже если вы в душе не согласны с тем, что сейчас услышали, постарайтесь поступить именно так. Позже, когда вы оба успокоитесь, вы снова сможете вернуться к обсуждению. Но этот разговор уже будет менее эмоциональным.

Согласие

Казалось бы, что может быть проще, чем разрешить конфликт одним лишь согласием. Но это абсолютно ошибочная точка зрения, поскольку в этом случае ваш визави будет думать, что вам все равно. То же самое будет происходить, если вы скажете, что не согласны с его предложением. Согласие и несогласие в данном случае не успокаивают, а только разжигают конфликт. Нужно либо применить универсальную фразу, либо найти другие, более убедительные аргументы, чем формальные «да» и «нет». Не стоит быть слишком эмоциональным и находить массу аргументов, но и равнодушие в данном случае может принести для вас обоих печальные последствия.

Прекращение спора

Если вы категорически несогласны с точкой зрения своего оппонента, но он на ней настаивает, будьте готовы к активным действиям. Постарайтесь перевести разговор на пониженные тона. Согласитесь с тем, что заявление вашего визави справедливо, но есть много нюансов, которые не позволяют вам его принять. Если ничего не помогает, попросите паузу. Не стоит продолжать доказывать свою правоту или обвинять человека в ошибочности его убеждений. В данном случае это уже не поможет. Вы можете попросить на время прервать беседу (схитрите и скажите, что вам нужно на время отлучиться по своим делам).

Пообещайте, что вы обязательно вернетесь к этой теме и найдете разумный компромисс. И если этот человек действительно вам дорог, постарайтесь поступить так, как обещали. Наверняка вам удастся в спокойном настроении и определенном расположении к данному разговору найти взаимопонимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие оригинальные способы решения спора знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.