Есть ли у дружбы уровни: психологи рассказали, как завести близких друзей и зачем они вообще нужны

Истинная дружба помогает нам сбалансировать уровень нашего эмоционального состояния. Психиатр и нейробиолог Амир Левин пришел к такому выводу после многих исследований. Он утверждает, что наличие прочных отношений является залогом нашего спокойствия. Когда возникают стрессовые ситуации, близкий человек всегда сможет нас успокоить и вернуть уверенность.

Сбалансированность отношений

Близкая дружба должна быть относительно «ровной», поскольку всевозможные перегибы в ту или иную сторону могут стать преградой на ее пути. Речь идет о том, что люди должны гармонично взаимодействовать друг с другом. Дружба не должна быть экстремальной, когда один человек практически преследует другого, «нагружая» его своими проблемами или заходя за черту дозволенного (вторгается в личное пространство). Но и полное равнодушие не должно стать основой отношений. Если вы общаетесь с человеком от случая к случаю и не проявляете интереса к его жизни – это значит, что вы просто знакомые или хорошие, но далекие приятели. О крепкой дружбе в данном случае не может быть и речи.

Неестественный процесс

Вы спросите, если дружба имеет жизненно важное значение, почему она не является естественным процессом? Социальный нейробиолог Джон Качиоппо (он умер в прошлом году) пришел к следующему выводу. Если бы дружба являлась естественным процессом, людям было бы важнее избегать врага, чем создавать тесные отношения с чужаками. Например, вы принимаете друга за врага и в результате остаетесь приятно удивлены тем, что вам не грозит опасность, исходящая от вашего нового знакомого. Но если вы принимаете врага за друга, данная ситуация может стать настоящим риском для вашей жизни. Именно поэтому так важно работать над отношениями. В процессе эволюции у нас сформировалось это понятие (выбор людей, которые близки нам по духу). Вот, что нужно делать для того, чтобы ваша дружба стала крепкой и долгосрочной.

Основа безопасности

Доктор Левин выделил пять пунктов, которые могут гарантировать вам безопасность общения с вашим другом. В первую очередь, речь идет о постоянстве. Вы должны понимать (по крайней мере, надеяться), что ваш друг будет всегда с вами рядом. Это не приятельские отношения, о которых шла речь выше (каждый живет своей жизнью, и вы не испытываете необходимости в постоянном или периодическом общении). Вторым пунктом является доступность, когда вы всегда можете рассчитывать на общение (вы звоните друг другу в любое время и не чувствуете при этом дискомфорта). Немаловажным фактором является надежность, поскольку вы должны быть уверены, что друг придет вам на помощь в случае беды или неприятностей. Оперативность также имеет огромное значение, ведь вы должны постоянно быть на связи даже тогда, когда не общаетесь (быстрые ответы на ваши звонки или электронные письма). И последним фактором является предсказуемость, поскольку вы всегда должны рассчитывать на адекватную реакцию со стороны своего друга.

Внимательность

Во время общения вы должны уделять максимум внимания своему другу. То же самое должен делать и он. У вас должна появится способность читать эмоции на лице своего собеседника. Доктор Левин определил, что во время разговора с близким человеком (а иногда и с незнакомцем, когда проявляем эмпатию), мы улавливаем и копируем движения мышц лица. Это может длится всего доли секунды, но это всегда ощутимо. Если вы не проявляете максимум внимания или не замечаете, как его не проявляют по отношению к вам, о близкой дружбе не может быть и речи. Вы по-прежнему остаетесь равнодушными друг к другу обычными знакомыми.

Естественность

Вы наверняка разочаровывались в людях, которые пытались казаться не такими, какими являются на самом деле. Например, не может быть и речи о дружбе между нашими кумирами с экрана. Вы видите этого человека в определенной роли или в своем образе. Вы можете испытывать к нему определенные чувства, но они далеки от истинной дружбы. Вы влюбляетесь или вам просто импонирует образ, но при этом вы не можете оценить истинные качества человека. Поэтому если вы хотите по-настоящему сдружиться, никогда не притворяйтесь и не пытайтесь показаться лучше, чем вы есть на самом деле. Продемонстрируйте все истинные качества своего характера и постарайтесь разглядеть их в потенциальном друге. Только на этих условиях вы можете рассчитывать на долгосрочные и гармоничные отношения.

Тестирование

Для того, чтобы узнать, является ли человек, находящийся с вами, настоящим другом, проведите определенный тест. Вам не обязательно придумывать причины, они обычно появляются сами по себе. Например, вам необходимо куда-то отправиться в одиночку (например, в поликлинику, когда ваш партнер занят). Позвоните своему другу и попросите пойти вместе с вами. Это может быть решение любого вопроса или участие в любой ситуации. Если вы заметите, что у человека никогда нет времени на то, чтобы вам помочь – значит, его чувства по отношению к вам не являются искренними. Вспомните случаи с собой, когда к вам также обращались за помощью: искали ли вы возможности или пытались найти оправдания, чтобы не участвовать в данном процессе? Так вы сможете протестировать свои чувства и чувства вашего потенциального друга. Если вы готовы всегда прийти друг другу на помощь – значит, ваша дружба является крепкой и надежной.

Количество друзей

Было проведено множество исследований, которые так и не привели к конкретным результатам. Одни люди считают, что друзей может быть много, и им на самом деле удается крепко дружить с десятками знакомых. Они находят время для того, чтобы периодически общаться, проводить досуг или помогать. Другие люди не могут себе представить больше двух или даже одного друга, поскольку считают дружбу очень интимным чувством, которое не может делиться на много частей. Но в любом случае, все эти люди были уверены в том, что такие отношения просто необходимы. Вам необходимо видеть в числе своих друзей не только чужих, но и близких. Речь идет о возлюбленных и родственниках. Именно на дружбе держаться самые прочные любовные отношения, дружба является гарантией взаимопонимания между детьми и родителями. Она делает нашу жизнь красивее и добрее, становится гарантией счастья, здоровья и спокойствия. Поэтому старайтесь сделать все, чтобы дружба всегда присутствовала рядом с вами в любых интерпретациях и с любыми действующими лицами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое место занимает дружба в вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.