Как оставаться хорошим другом для обеих сторон, когда расстается пара ваших друзей

Развод – это тяжелое испытание не только для самих супругов, но и для их общих друзей. Вы проводили вместе много времени, и казалось, что вы стали одним целым. Но в одночасье все рухнуло, и теперь вам приходится выбирать, чью сторону принять. Чтобы не попасть в такую сложную и неловкую ситуацию, прислушайтесь к советам опытных экспертов.

Выслушайте обоих супругов

Вам необходимо пообщаться с каждым из супругов по отдельности, поскольку это все равно рано или поздно придется сделать. Но слушать – это не значит соглашаться. Вы можете установить определенное время для разговора (например, сослаться на срочные дела и озвучить количество минут, которые у вас есть). Кроме того, сразу попросите о том, чтобы партнеры не говорили отрицательно друг о друге.

Продемонстрируйте понимание позиции

Вам следует проявить эмпатию и сделать все возможное, чтобы «пройти проверку». Основывайтесь на собственных симпатиях и принципах, но ни в коем случае не присоединяйтесь к негативным отчуждающим заявлениям о противоположной стороне. Вы должны помнить о том, что нужно оставить прежние дружеские отношения с каждым из пары, а не занять позицию одного из них и пойти на разрыв с другим человеком. Ваша цель – это посочувствовать каждому из супругов, а не добавить сложности и негатива к сложившейся ситуации.

Поощряйте принятие здоровых решений

Ваша цель – это поддержать правильное поведение ваших друзей. Речь идет о новом хобби, походах в кафе или выездах на природу. Но если это план мести, употребление спиртных напитков и прочие негативные действия, вы должны всячески стараться от этого отговорить. Мало того, вы должны озвучить свою четкую позицию о том, что, если вопрос будет сформулирован в таком контексте, вы готовы прервать отношения. А если человек желает «выздороветь» после стресса, обязательно составьте ему компанию и согласитесь на любое хорошее предложение (или предложите что-то полезное сами).

Заставьте их смеяться

Смех часто является самым эффективным терапевтическим средством. Если есть такая возможность, переведите разговор в шутку. Ведь на самом деле ничего страшного не произошло: все живы и здоровы. А то, что люди разводятся, так это естественный и, к сожалению, далеко не редкий процесс. Если вы сумеете поднять человеку настроение, это может стать отправной точкой в решении самых важных вопросов. Муж или жена почувствуют себя намного лучше и не станут снова погружаться в негативные воспоминания или рассуждения. В этом будет заключаться ваша помощь: просто прийти и развеселить. И для вас это будет самым лучшим выходом: лучше приятно провести время со своим другом, чем решать проблему, с кем после развода лучше дружить.

Предложите свою помощь

Речь идет о домашнем хозяйстве или о детях. Часто ситуация с разводом требует восстановления сил и на бытовые вопросы просто нет времени. Возможно, нужно забрать ребенка из школы, сделать с ним домашнее задание, приготовить ужин и пр. На первых порах ваша помощь может быть очень полезной и своевременной. Иногда достаточно просто посидеть рядом с человеком, которому плохо, или сделать ему чай. При этом может не понадобиться никаких слов. А может, ваше участие в плане физической помощи будет просто необходимым.

Придерживайтесь нейтралитета

Вам стоит всем своим видом дать понять, что вы не готовы принять чью-то сторону. Мало того, вы можете об этом сказать прямо. Объясните, что вы хотите дружить с обоими супругами, поэтому искать союзника и перетягивать вас на свою сторону – это абсолютно бесполезная затея. Так вы сразу расставите точки над «и». Если вы этого не сделаете, потом будет уже поздно. Вы можете оказаться в совершенно невыигрышном для вас положении и потерять обоих друзей. Рано или поздно кому-то из них покажется, что вы уделяете больше времени другому. К тому же неизвестно, как жизнь сложится дальше. Возможно, эти люди еще помирятся, а вы можете остаться виноватым.

Переопределите понятие дружбы

Если ваши друзья расстались, это не значит, что всему пришел конец. Ситуация изменилась, поэтому попробуйте под нее подстроиться. Поговорите с ними на тему проведения совместных мероприятий. Скажите, что планируете приглашать их обоих, поскольку дружба для вас является приоритетной. Пусть один партнер знает о том, что вы постоянно ходите с другим на занятия (или на игру), как вы это делали раньше. Поставьте их в известность обо всех своих планах, и пусть они сами решают, как им поступать и что делать дальше. И ни в коем случае не подстраивайтесь под каждого из них (например, в день своего рождения, когда вас просят собрать гостей несколько раз, чтобы бывшие супруги не встретились). Единственное, что можете пообещать, – это то, что вы не обидитесь, если вас поздравят в другой день.

Озвучьте правила и запреты

Сразу предупредите друзей о том, что вы не собираетесь ни за кем шпионить и не будете передавать все новости и слухи. Если их будет интересовать какая-то информация о бывшем возлюбленным, пусть они обращаются с этим к кому угодно, но только не к вам. Вы не хотите участвовать в подобных провокациях, поскольку имеете отношение к ним обоим. Никогда не поддерживайте разговор о том, как сегодня живет муж или жена. Объясните, что они сами приняли решение расстаться и теперь каждый из них имеет право на свою личную жизнь. Никакие друзья не могут повлиять на ход событий, поэтому разговаривать на эту тему не имеет смысла.

Будьте реалистом

Даже если вы наметили курс действий и разговоров, нет гарантии, что вас поймут правильно. Будьте готовы к тому, что одному из супругов может не понравиться ваша позиция. Вас даже могут обвинить в предательстве. В этом случае стоит напомнить, что вы дорожите дружбой обоих партнеров, а сейчас вас ставят перед выбором. Даже если вас не поймут, не огорчайтесь, поскольку вы поступаете честно и правильно. Как бы ни решилась эта проблема, вы не будете чувствовать угрызений совести.

Получите поддержку для себя

Вам следует немного пообщаться с другими друзьями или родственниками этой семьи. Прислушайтесь к тому, какую позицию они занимают. Также немного отвлекитесь от чужого развода и отдохните от напряжения. Наверняка вы потратили много сил и энергии, чтобы проникнуться всеми деталями, поддержать и озвучить план своих дальнейших действий. Поэтому вам будет полезно некоторое время обойтись без чужих проблем и тоже восстановить силы.

Подождите

Не стоит принимать скоропалительных решений или делать мгновенные выводы. Сейчас все находятся в трудном положении, поэтому не стоит ни от кого ждать на сто процентов адекватной реакции. Вам нужно немного подождать, пока закончится самая тяжелая первая стадия, которая следует сразу после развода. Постепенно все уляжется и расставится по своим местам. Люди успокоятся, стихнут эмоции и амбиции. Тогда вы будете общаться, как прежде, но уже в другом формате.

Не поддавайтесь на провокации

Если супруги продолжают вести себя неподобающим образом, вам следует пересмотреть свое отношение к этой паре. Иногда случается так, что люди никак не могут успокоиться и продолжают втягивать в свои дела посторонних (в данном случае друзей). Вам не стоит ждать, когда это прекратится, находясь между двух огней. Разумным решением будет сказать им об этом прямо. Например: «Если вы не перестанете втягивать меня в свои личные отношения, мне придется на время прекратить с вами обоими общаться. Я готов(а) к диалогу, но только тогда, когда вы все окончательно выясните между собой».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете вопрос дружбы с каждым из разведенных супругов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.