Без друзей меня чуть-чуть: почему людям с высоким IQ без друзей проще, чем с друзьями?

Говорят, что горе от ума. Отчасти это действительно так. Людям с высоким уровнем интеллекта действительно живется непросто. Они видят и понимают больше, чем остальные, и эти знания часто приводят к разочарованиям, неудовлетворенности жизнью. Вот несколько причин, почему умным людям так сложно завести друзей.

Самобытность

Люди с высоким уровнем интеллекта не боятся плыть против течения. Они просто не могут быть частью "толпы". В то время как другие люди стараются друг другу подражать, копируют повадки, манеры, говорят то, что от них хотят услышать, не имеют своей точки зрения, умные - ярко проявляют свою индивидуальность. Они не станут соглашаться с точкой зрения собеседника только потому, что их связывает дружба.

"Нет" бессмысленному времяпровождению

Что обычно подразумевает дружба? Люди очень часто проводят время с друзьями: собираются в баре, чтобы поболтать, общаются по телефону, просто смеются и дурачатся, смотрят фильмы и слушают музыку. Проще говоря, они развлекаются и заодно обмениваются информацией.

Человеку с высоким уровнем интеллекта элементарно скучно в такой компании. Ему жалко тратить драгоценное время на бессмысленную болтовню или дурачество. Он лучше почитает дома умную книжку или подумает над запуском очередного стартапа.

Нежелание тратить энергию на недостойных людей

Умные люди читают социальные сети, статьи в средствах массовой информации, где рассказывается о предательстве, неверности, странных сообществах и т.д. Соответственно, они анализируют эту информацию и стараются защитить себя от попадания в подобные ситуации.

Именно поэтому они предпочитают вовсе не иметь дела с ненадежными людьми. Свою энергию они готовы тратить только на достойных людей, а таких единицы.

Отсутствие драматизма

Если проанализировать жизнь большинства людей, то можно сказать, что они ищут развлечений в конфликтах. Им доставляет удовольствие поскандалить, поссориться, а потом помириться, даже подраться. Зачем? Как говорится, ничего личного, это для них нормальное взаимодействие.

Просто чтобы было, что обсудить, чтобы как-то скрасить серые будни. Умные люди не приемлют подобных отношений. Именно поэтому они лучше останутся дома и посмотрят телевизор, нежели пойдут в бар с друзьями.

Независимость

Обычные люди очень зависят от мнения окружающих. Им важно постоянно подтверждать свою ценность, значимость. Умные же люди самодостаточны и не нуждаются в одобрении со стороны окружающих. Они умеют объективно оценивать себя, знают все достоинства и недостатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам сложно заводить друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.