Ученые доказали - мужчины и женщины говорят по-разному и на разных языках

Проблемы нахождения общего языка между мужчиной и женщиной давно вызывают интерес не только у деятелей искусства, но и в ученых кругах. Причем в новых научных исследованиях данная проблематика раскрывается более детально с обозначением конкретных особенностей речевого поведения представителей обоих полов. Выяснился интересный факт: мужчины и женщины действительно говорят на разных языках. По крайней мере это касается стилистики высказываний.

Коммуникативная абстракция

Для изучения гендерных различий с точки зрения стиля общения ученые из университета в Сан-Франциско исследовали средства устной и письменной передачи мыслей и эмоций. Ключевым объектом изучения был параметр коммуникативной абстракции, в котором и проявилась разница между характером высказывания с поправкой на гендерную специфику. Данный параметр можно представить через свойства глубины, широты и конкретики речи. Чем выше условный индекс абстракции, тем менее конкретна и детализирована речь.

Как показали исследования, в своих высказываниях мужчины более склонны к абстрактному изложению идей и фокусировке на обширном представлении контекста. В свою очередь, женщины стремятся говорить детальнее и конкретнее.

Формат исследования

В своей работе ученые изучали речевые модели поведения мужчин и женщин в условиях эксперимента и на реальной практике. В частности, для исследования были использованы сообщения в блогах с выделением слов, на основе которых формировался рейтинг абстрактности высказываний. Например, такие слова, как «дерево» и «автомобиль», носят вполне определенный и конкретный смысл, в то время как понятия «нравственности» и «любви» имеют довольно абстрактные значения. Для оценки по критерию абстрактности, в частности, было использовано свойство визуализации. Если значение слова можно представить визуально, оно относилось к ясно определенному лексикону.

Для изучения разговорной речи на практике ученые использовали стенограммы публичных выступлений. После расшифровок тысяч текстов был сделан вывод о том, что мужчины говорят более абстрактно.

Влияние речевой абстракции

Дальнейшим шагом в исследовании стала задача определения, какое значение может иметь разница в речевых моделях мужчин и женщин. Главным критерием для определения этой разницы стало общественное влияние. Эта характеристика может проявляться на разных коммуникационных уровнях – как в широкой публичной сфере, так и на бытовом уровне вплоть до межличностных отношений.

Как выяснилось, коммуникативная абстракция может определять степень влияния человека в обществе. В результате изучения поведения участников ученые пришли к выводам, что мужчины, склонные ссылаться на абстрактные понятия, имели большую психологическую силу и влияние.

Роль интроверсии и экстраверсии

Проявление гендерной специфики при общении в индивидуальных случаях может подкрепляться и конкретными чертами личности. Например, для интровертов будет характерно использование расплывчатых формулировок и понятий, отражающих сомнение в высказывании. И напротив, экстраверты будут смелее оперировать конкретными фактами и выводами. Более того, они склонны к преувеличениям.

Но и в данном аспекте разделения по свойству коммуникативной абстракции не все однозначно. Те же экстраверты чаще описывают отношения в абстрактных категориях. Это связано с более насыщенной социальной жизнью. В принципе открытые новому опыту в жизни мужчины и женщины чаще говорят о чувствах, делятся тревогами и переживаниями.

Заключение

Результаты научных исследований показывают, что в разных контекстах представители мужского пола предпочитают тактику абстрактного общения в большей мере, чем женщины. В то же время специалисты не ставят точку в этом вопросе, поскольку пока еще точно не определены мотивы людей, выбирающих тот или иной стиль общения. Выявлена определенная закономерность, но также имеет место и влияние сторонних факторов. Среди них выделяется характер условного адресата послания, свойства личности автора, место общения и цель. Так, вместе с выводами относительно параметра коммуникативной абстракции ученые отмечают предпочтения в выборе аудитории или собеседника. В этом отношении женщины более склонны выбирать узкие круги и людей, к которым есть доверие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мужчины и женщины говорят на разных языках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.