Друзья вместе в отпуске: как сохранить дружбу в результате этого испытания (советы психологов)

Многие люди, которые дружат на протяжении нескольких лет, мечтают о совместном путешествии. Поездка в другой город или страну способна подарить множество ярких, незабываемых впечатлений. Казалось бы, что может быть интереснее и приятнее, чем отпуск, проведенный с близкими? Однако нередко друзья ссорятся во время совместных путешествий. К сожалению, в некоторых случаях после такой поездки отношения заканчиваются. Как избежать конфликтов?

Почему возникают ссоры?

Друзья – это люди, которые отлично ладят друг с другом.

У них, как правило, общие взгляды на жизнь, интересы, похожие привычки и желания. Близкие всегда готовы прийти на помощь, оказать поддержку в трудной ситуации. Однако не стоит забывать о том, что во время совместного отпуска, когда друзья оказываются в чужом городе или стране, обстановка меняется. При этом человек может продемонстрировать качества, о которых раньше никто бы не догадался. И эти черты далеко не всегда оказываются приятными. Во время отдыха меняются внешние условия. Люди заводят новые знакомства, пробуют разные виды деятельности, чувствуют себя более свободными.

С одной стороны, совместный отпуск – это отличная возможность проверить прочность дружбы. С другой стороны, если приятели дорожат близкими отношениями, им следует делать все, чтобы избегать конфликтов. Для этого необходимо учесть несколько важных аспектов.

Обговорить маршрут заранее

Планирование отпуска – серьезная задача. Составлением маршрута нужно заниматься вместе, чтобы один из друзей не чувствовал себя гидом, а другой – туристом. При этом следует учитывать не только собственные пожелания, но и интересы близкого человека.

И лучше, если оба путешественника смогут уделить немного времени изучению языка, чтобы один из них не выступал в качестве переводчика при разговоре с местными жителями.

Финансовый вопрос

Планировать необходимо не только маршрут, но и бюджет. Это нужно делать не только при бронировании номера в отеле и покупке билетов на самолет. Во время пребывания в другом городе или стране друзья должны четко определиться с тем, будут они делить счет пополам или каждому лучше платить за себя.

Ведь у людей бывают совершенно разные взгляды не то, как нужно тратить деньги в отпуске. Одни привыкли экономить на всем, другие ни в чем себе не отказывают. Данный аспект надо обговорить заранее, чтобы не возникло конфликтов по этому поводу.

Режим дня

Люди, как известно, делятся на «жаворонков» и «сов». Одни предпочитают рано ложиться и просыпаются с рассветом.

Другие во время отпуска любят веселиться на дискотеке до утра, а потом с трудом встают с постели. Режим дня – важный аспект, который необходимо обсудить с другом перед поездкой. Ведь во время путешествия люди, скорее всего, будут жить в одном помещении или даже делить общую спальню. Не следует отвлекать друга, который привык ложиться спать пораньше, телевизором или телефонными звонками. Ведь полноценный сон особенно важен во время путешествия, и особенно если это активный отдых.

Друзья – взрослые люди

Не стоит проявлять излишнюю заботу о близких, если они уже давно вышли из детского возраста. Советы о том, как лучше одеться и как планировать время, нередко раздражают людей. Ведь друг уже давно взрослый и сам способен отвечать за собственные действия и решения. Не надо ограничивать его свободу. И не следует беспокоиться и обижаться, если друг предложил провести немного времени порознь. Иногда взгляды и желания не совпадают, и найти компромисс никак не удается. Лучше побыть отдельно и позволить другому человеку получить удовольствие от того, что ему действительно нравится.

Меньше негатива

Никто не может похвастаться стабильно веселым настроением. У всех бывают период утомления, вспышки гнева или подавленное состояние. Однако не стоит выплескивать отрицательные эмоции на близких. Следует помнить, что друг тоже находится в незнакомой обстановке, и вероятно, сталкивается с похожими проблемами.

Если конфликт все-таки произошел, не нужно думать, что отношения закончены. Возможно, стоит поговорить с близким человеком наедине, обсудить сложную ситуацию, которая случилась во время путешествия. Совместная поездка – не только испытание, но и уникальный опыт, который помогает еще лучше узнать друг друга, понять собственные ошибки и стараться не повторять их в будущем. Тогда следующий отпуск, вероятно, получится более удачным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы путешествовали с друзьями? Как прошел ваш совместный отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.