Вздохи, отсутствие зрительного контакта, скрещивание рук и другие молчаливые сигналы, по которым я понимаю, что раздражаю человека

«Я раздражаю собеседника?» - это вопрос, который каждый человек задавал себе в тот или иной момент. Неважно, насколько вы хороший собеседник. Даже лучшие из нас порой допускают ошибки. Но также верно, что мы порой неправильно истолковываем действия людей. Мы можем быть неуверенными, даже если наши намерения абсолютно прозрачные и добрые. Но поскольку люди редко говорят нам прямо о том, что мы пересекаем черту, мы сами должны это выяснить. Далее я поделюсь с вами несколькими советами о том, как определить, что вы раздражаете собеседника.

Друзья перестали звонить, переписываться с вами

Если друг не перезвонил вам – это первый признак. Если вы не получили ответ по электронной почте, это уже явный признак, что человек не хочет с вами общаться. Если я больше не могу получить от своего друга текстовый ответ в течение нескольких дней, я понимаю, что меня больше нет в его списке близких друзей. Нужно понять, почему так произошло, найти выход из сложившейся ситуации.

С вами никто не спорит

Вы тратите время и силы на спор только с теми, кого любите или кто вам небезразличен. Это действительно так. Если кто-то спорит с вами, это потому, что он считает своим долгом донести до вас правильную информацию, хочет изменить вашу точку зрения. Если люди, которых вы считаете своими друзьями, никогда не спорят с вами, даже если вы явно не правы, это, вероятно, означает, что они разочаровались в вас.

Они не «слышат» вас

Если ваш знакомый или друг в какой-то момент перестает слушать, что вы говорите, это не всегда означает, что он больше не хочет с вами разговаривать. Возможно, собеседник отвлекся на какие-то свои важные мысли. Но все же есть шанс, что он пытается не оскорбить ваши чувства, показав, что ему неинтересно то, что вы только что сказали. В конце концов, притворяться, что не слышишь кого-то, легче (и, конечно, более тактично), чем просто избегать человека.

Скрещивают руки, когда вы говорите

Это классический жест защиты, способ создать барьер между вами и чем-то (или кем-то), что вам неприятно. Это противоположность открытости и приветливости. Если я вижу этот жест у своего собеседника, я расцениваю это как: «Нет. Держись подальше. Что бы ты ни говорила сейчас, я не хочу это слышать».

Отвечают на телефонный звонок, пока вы не договорили

Возможно, ваш собеседник - просто эгоистичная личность, которая не понимает, что подобное поведение является бестактным. Но, с другой стороны, вы можете оказаться скучным собеседником, поэтому разговор по телефону с кем-то другим будет интереснее. Я расцениваю подобное (если это повторяется не единожды) как знак того, что со мной просто больше не могут общаться.

Собеседник не задает вам личные вопросы

Мы все любим говорить о себе. Это просто неотъемлемая часть нашей природы, верно? И когда люди просят нас рассказать больше о себе или задают дополнительные вопросы, мы склонны доверять им больше. По крайней мере, согласно исследователям из Гарварда. Но когда люди избегают спрашивать о вас что-либо, это явный признак того, что вы находитесь в компании того, кто не надеется на долгую дружбу с вами.

Вы получаете безэмоциональные ответы

Если ответы собеседника настолько монотонны и не вызывают энтузиазма, что вы начинаете думать, что разговариваете с роботом, это признак незаинтересованности в разговоре. Человек, с которым вы сейчас общаетесь, предпочел бы сейчас находиться в другом месте, подальше от вас.

Собеседник смотрит на других людей, когда вы говорите

Зрительный контакт говорит о заинтересованности в разговоре. Если знакомый, с которым вы говорите, не смотрит на вас, но он встретился взглядом с кем-то еще в комнате, это говорит о том, что вы ему сейчас неинтересны. Но стоит отметить, что это справедливо, только если ваш собеседник смотрит на этого другого человека осмысленно. Можно даже заметить во взгляде другого человека сочувствие. Ведь ваш разговор явно приносит собеседнику негативные эмоции, которые он вынужден терпеть. Хоть это звучит неприятно, но лучше поймите это сами и попытайтесь исправить ситуацию.

Собеседник прервал вас и начал говорить с кем-то другим

Когда вы раздражаете кого-то, например, в офисе или на семейном празднике, иногда лучшим выходом для вашего собеседника является начать разговор с кем-то другим. Он поворачивается от вас в середине беседы. Это некрасиво, но эффективно. Если вы еще не договорили, а ваш друг или знакомый начал более громкий разговор с другим человеком, стоящим поблизости, примите подсказку и сделайте так, чтобы с вами стало интересно общаться.

Если вы заметили подобные признаки, не стоит отчаиваться и обижаться. Этим вы не исправите ситуацию. Нужно понять, почему разговор с вами кажется собеседнику неинтересным. Подумайте, как вы можете это исправить. Но есть такие ситуации, когда вы ничего не сможете сделать. Возможно, ваш собеседник - просто бестактный человек, который ведет себя так со всеми. В этом случае не стоит переживать. Найдите человека, которому будет интересно с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие знаки незаинтересованности в разговоре замечали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.