Как дружба в подростковом возрасте влияет на ваше будущее. Ответы специалистов

Специалистами давно подтверждено, что ранний возраст оказывает влияние на последующую жизнь человека. В детстве закладываются многие особенности психологического устройства человека, которые могут проявляться в положительных и отрицательных сторонах в будущем.

Новейшие исследования американских медиков отмечают и роль подросткового этапа развития людей в становлении их личности и успехах. В частности, существенное значение будет иметь способность тинэйджеров к формированию социальных связей вокруг себя.

Результаты исследования

Изучением вопроса занялись специалисты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний – в частности, проектом руководила Кэтлин Этьер, курирующая отдел психического здоровья подростков.

Согласно итогам проведенной работы, молодые люди, тесно связанные дружбой со своими сверстниками, в будущем имеют более устойчивое психическое здоровье и меньший риск злоупотребления психотропными веществами.

Кроме того, у общительных подростков снижается вероятность стать жертвой физического насилия. По сравнению с их сверстниками, имеющими узкий круг общения, коэффициент понижения опасных рисков у них может достигать 50-60%.

Отпечаток на всю жизнь

По словам Кэтлин Этьер, происходящее на разных временных этапах в школе не проходит бесследно и во многом определяет психологию человека по мере его развития. Переживания, которые подростки испытывают в этот важный и ответственный период, оказывают влияние на способность делать успехи в самых разных сферах. Но самое важное – это влияние на угрозы развития психических расстройств.

Польза социальных связей

Само по себе наличие в жизни подростка крепких дружеских отношений в широком диапазоне повышает уровень счастья и защищенности от негативных факторов психологического свойства. Можно сказать, у таких людей благодаря окружению укрепляется жизненный иммунитет и повышается трудовой потенциал.

Как подтвердили специалисты, социально активные люди добиваются больших успехов в профессиональной сфере, продуктивнее генерируют новые идеи и располагают достаточными ресурсами для воплощения амбициозных проектов.

Методика исследования

В процессе исследования медики использовали данные, позволяющие устанавливать связи между школьной и семейной жизнью подростков. На следующем этапе был сформирован массив данных, характеризующих состояние здоровья и склонности к заболеваниям взрослых людей. При сопоставлении подготовленной информации было обнаружено, что социальные связи подростка будут влиять на его склонности к эмоциональным переживаниям, суицидальным мыслям и психическим отклонениям в будущем.

Польза активной общественно-социальной жизни не раз доказывалась специалистами из разных областей. Однако при небывалом уровне технологического развития с новыми способами коммуникации проблема изоляции и одиночества людей сохраняет актуальность. На этом фоне возрастают риски депрессивных и стрессовых состояний, в том числе обусловленных уединенным образом жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш опыт подростковой жизни скорее подтверждает или опровергает данные исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.