Не нужно быть всегда приветливым: какие психологические трюки помогут завести нового друга

Есть люди, для которых завести новую дружбу не составляет никаких проблем. Как правило, они обладают харизмой и хорошо подвешенным языком. Но вот как познакомиться на улице неуверенному в себе и замкнутому человеку? Как утверждают психологи, есть несколько трюков, которые помогут вам в этом. Используя их, вы сможете буквально влюбить в себя кого угодно практически с первой встречи.

«Зеркальное отражение»

Это один из наиболее эффективных приемов, чтобы завести новое знакомство. Его суть заключается в том, что вы должны подражать другому человеку, копируя его позы, жестикуляцию и манеру поведения. Как показали результаты исследований, проведенных учеными из Нью-Йоркского университета в 1999 году, мимические выражения вызывают симпатию у собеседника во время общения.

В эксперименте приняло участие 78 человек. Каждый из них использовал прием «зеркального отражения» при знакомстве на улице. Весь процесс тайно записывался на видео, которое впоследствии было детально изучено. Помимо этого, случайных прохожих опросили, насколько им понравился собеседник. В подавляющем большинстве случаев ответ был положительным. Копирование мимики и жестикуляции действительно помогает быстрее наладить контакт и сформировать положительное первое впечатление.

«Эффект простого воздействия»

Как утверждают психологи, людям больше нравятся знакомые вещи, поэтому, чтобы подружиться с новым человеком, необходимо время. Феномен «простого воздействия» был открыт в начале 50-х годов прошлого века. Ученые из Массачусетского технологического института проводили наблюдение за студентами. Они установили, что парни и девушки, проживающие вместе в общежитии, чаще дружат, чем просто однокурсники.

Это связано с тем, что люди, каждый день пребывающие рядом, постоянно испытывают пассивные взаимодействия друг с другом, такие как приветствия, совместная готовка и прием пищи, обмен различными вещами и т. д. Все это создает благоприятные условия для формирования доверительных отношений и развития дружбы.

Психологи из Питтсбургского университета провели другое исследование.Они наблюдали за четырьмя студентками, обучающимися на одном факультете. Каждая из них приходила на занятия различное количество раз. Ученые показали их фотографии другим студентам мужского пола. Они относились лучше к тем, которых видели чаще всего. При этом совершенно неважно, взаимодействовал кто-то с ними ранее или нет.

Оба эксперимента хорошо демонстрируют, что для завязывания дружбы очень важно проводить много времени вместе. Даже если вы не проживаете вместе, ходите почаще вместе гулять, сидите в кафе или занимайтесь спортом.

«Спонтанный перенос признаков»

Под этим явлением в психологии подразумевается, что люди на подсознательном уровне ассоциируют прилагательные, когда окружающие говорят им комплименты. Эффект «спонтанного переноса признаков» возникает даже тогда, когда люди осознают, что все сказанное в полной мере не описывает их.

Как утверждает Гретхен Рубин, создатель проекта «Счастье» и автор некоторых книг, все сказанное нами влияет на то, как окружающие воспринимают нас. Если вы говорите человеку, с которым хотите завести знакомство или дружбу, что он очень добрый и искренний, то вас будут воспринимать таким же. Аналогичное правило действует и в отношении обратного. Упреки и оскорбления сделают вас в глазах собеседника невоспитанным и некультурным человеком.

«Эмоциональное заряжение»

Наше настроение оказывает определенное влияние на собеседника. Согласно совместному исследованию Университета Огайо и Гавайского института, люди на бессознательном уровне перенимают эмоции от тех, с кем они взаимодействуют. Если вы хотите, чтобы другие чувствовали себя счастливо, когда они рядом с вами, то постарайтесь передать им положительные эмоции.

«Триадное замыкание»

В основе этого эффекта лежат социальные сети. Двум людям будет намного проще сблизиться, если у них есть общие друзья. Чтобы практически проиллюстрировать это, студентами Университета Британской Колумбии на Facebook была разработана система случайных знакомств. Наблюдения показали, что пользователи на 80 процентов чаще добавляют в друзья незнакомых людей, когда у них есть общие знакомые.

«Теория выгоды-потери»

Не стоит постоянно лайкать и оставлять комментарии под постами слишком часто. Как утверждают психологи, от этого они будут иметь меньшую ценность. Лучше всего изредка напоминать о себе знать человеку, с которым вы хотите подружиться. «Теория выгоды-потери» была сформулирована в середине 60-х годов прошлого века учеными из Университета Миннесоты. Они не только тезисно описали ее, но и опробовали на практике.

Восемьдесят студентов были вынуждены работать в парах над поставленным заданием. В процессе наблюдений участникам было разрешено подслушивать и подглядывать за другими участниками. При этом всем заранее был выдан подготовленный текст. Одна половина студентов говорила положительные комментарии в адрес остальных, а другая — отрицательные. Во второй части эксперимента сценарий был изменен на противоположный. Как показали результаты, людям намного больше понравился вариант перехода от хороших высказываний к плохим.

Из этого следует, что вы должны реже хвалить окружающих. Хоть это и противоречит здравому смыслу, но такой подход действительно работает.

«Взаимность ли Кинга»

Даже если вам что-то не нравится в другом человеке или он вас попросту раздражает, но знакомство с ним может быть полезно, то во время общения вы не должны этого показывать. Наоборот, делайте вид, что собеседник вам нравится и интересен как личность. Как утверждают психологи, мы склонным любить, кода любят нас.

Каждый из описанных методов действительно работает. Пользуясь ими во время общения с другими людьми или при заведении нового знакомства, вам будет намного проще вызвать расположение собеседника и завести дружбу. Попробуйте как-нибудь и сами во всем убедитесь.

Напоследок хотелось бы отметить, что уметь дружить не так уж и просто. Совсем не у многих получается пронести дружбу сквозь долгие годы. Поэтому цените каждый момент и берегите близких людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете дружить по-настоящему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.