Иногда можно обойтись и без слов. Улыбка, поза, взгляд: язык тела, который поможет раскусить ваши отношения

Многие люди мечтают научиться читать чужие мысли. Если нельзя делать это буквально, то умение обращать внимание на интонацию голоса и язык тела позволит понимать и считывать невербальные сигналы собеседника. Мы приоткроем занавес и покажем, как понять собеседника без слов.

Скрещенные руки и ноги

Такие позы обозначают сопротивление. Скрещивая руки и ноги, собеседник невольно выстраивает барьер. Это говорит о том, что он старается оградить себя от влияния окружающих. Даже несмотря на то, что человек улыбается и непринужденно ведет беседу, внутри он напряжен и язык тела выдает его настрой.

Джерард Ниренберг и Генри Калеро во время подготовки материала для своей книги о языке тела записали видео свыше двух тысяч деловых переговоров, ни одна встреча, во время которой хотя бы один из участников сидел, скрестив ноги, не привела к общему соглашению.

Искренняя улыбка

Зачастую люди, преследуя свою цель, наигранно улыбаются, и если рот может соврать в этот момент, то глаза - никогда. Настоящая улыбка отличается тем, что улыбаются как губы, так и глаза. В их уголках появляются морщинки. Поэтому если в следующий раз ваш собеседник улыбнется вам, обратите внимание на его глаза.

Копирование языка тела

Наверняка вам приходилось обращать внимание, что собеседник невольно повторяет вашу мимику или движения, к примеру, вы одновременно сгибаете или выпрямляете руку, или он поправляет волосы синхронно с вами. Все это указывает на связь, которая установилась между вами. По утверждению ученых, люди, которые симпатизируют друг другу, словно зеркало отражают действия собеседника. Во время переговоров это знание особенно полезно, поскольку дает понять, что партнер думает о предстоящей сделке.

Осанка

Даже такая мелочь, как осанка, может о многом рассказать. Представьте себе, что входите в комнату, где находится несколько человек, наверняка вы сразу поймете, кто здесь лидер. Во многом это обусловлено машинальным чтением языка тела.

Доминирующие признаки - это прямая осанка и открытая жестикуляция, в частности ладони обращенные вниз. Человеческий мозг считает, что чем больше пространства занимает та или иная личность, тем больше у нее влияния. Прямая спина с отведенными назад плечами – поза, занимающая максимум пространства. Если человек горбится, он демонстрирует желание спрятаться и казаться меньше. Поэтому от осанки во многом зависит отношение окружающих к нам.

Глаза умеют лгать

Очень часто во время разговора с детьми родители говорят: «Смотри мне в глаза». Большинство людей уверены, что человеку очень трудно соврать, глядя в глаза, и он так или иначе выдаст себя. С другой стороны, осознанно обманывая, собеседник может намеренно поддерживать зрительный контакт. Однако не все знают, что в большинстве подобных случаев лгун смотрит в глаза слишком долго, словно хочет, чтобы человеку стало неловко за его подозрения. Поэтому если собеседник долго смотрит в глаза, вам нужно быть начеку, вероятно, он что-то недоговаривает.

Поднятые брови

Приподнятые брови могут выражать: удивление, страх или тревожность. Попробуйте вести непринужденную беседу и неожиданно поднять брови, наверняка вы почувствуете себя нелепо. Если ваш собеседник приподнимает брови, при этом тема для разговора не может вызывать удивления или страха, возможно, ему некомфортно, и он что-то от вас скрывает.

Частое кивание

Если во время разговора ваш собеседник слишком часто кивает, возможно, его беспокоит ваше впечатление о нем или он думает, что вы не уверены в его способностях.

Сжатая челюсть

Плотно сомкнутые челюсти, насупленные брови и напряженная шея - явный признак стресса. Неважно, что в этот момент говорит человек, он находится в крайне напряженном состоянии.

Возможно, разговор неприятен ему. Или его мысли заняты чем-то, что не дает ему покоя. Обратите внимание на диссонанс между его речью и языком тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на положение тела собеседника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.