Не приходите в гости! И другие 5 правильных советов поддержать молодую маму

Материнство — это прекрасно, но в то же время и очень сложно. Особенно если у женщины первый ребенок, из-за чего у нее нет никаких знаний и опыта по уходу за ним. Как правило, когда мама возвращается домой из роддома, ее тут же начинают осыпать подарками: поздравительные открытки, салфетки и цветы. Но ей совершенно не до них, поскольку она оказалась в совершенно новом для себя мире, полном различных хлопот и забот. Ей нужно накормить, искупать, запеленать и усыпить свое чадо. На все это уходит много сил и времени, а уже через месяц молодые мамы настолько измучены, что им уже ничего не хочется. Но, как утверждают эксперты, есть несколько хороших способов поддержки, которые могут сделать родительство не таким изматывающим. О них и будет рассказано далее.

Приготовление ужина

Домашняя еда никогда не сравнится с ресторанной. Она не только более вкусная, поскольку готовится с любовью, но и намного полезнее и ароматнее. Помимо этого, готовка помогает расслабиться и очистить голову от ненужных мыслей. Однако молодым мамам очень сложно обеспечить своей семье полноценное трехразовое питание. Поэтому вы должны хотя бы изредка заказывать еду с доставкой на дом из ресторанов и точек общественного питания, специализирующихся на приготовлении домашних блюд.

Если времени катастрофически не хватает и финансовое состояние оставляет желать лучшего, то можно попросить родственников или друзей приготовить что-либо. Например, вы можете составить меню на неделю и заморозить готовые блюда, которые будет достаточно просто разогреть в микроволновой печи перед употреблением.

Сервис по доставке продуктов

Внести свою долю и поддержать маму должен и супруг. Он может приобрести абонемент в службе доставки продуктов, предоставляющий не только скидки, но и ряд других преимуществ. Он станет настоящим спасательным кругом для жены, поскольку ей больше не придется ездить за покупками в магазин. Все необходимое привезут в течение часа прямо к порогу. Благодаря этому у молодой мамы будет немного лишнего времени, которое она сможет посвятить себе или хотя бы просто поспать.

Признайте, что она хорошо со всем справляется

Иногда, чтобы поддержать человека, достаточно и одного сказанного слова. Особенно если оно исходит от самого близкого человека. Молодым мамам очень сложно ухаживать за младенцем и одновременно выполнять свои обязанности по дому. Уже через несколько недель они сильно физически измотаны, а также психически и эмоционально истощены. Поэтому муж не должен смотреть на супругу с упреком, если вдруг он придет домой, а на столе его не будет ждать вкусный ужин. И если вдруг у любимой дела идут не самым лучшим образом, то ее обязательно необходимо поддержать, отметив, что она хорошо со всем справляется. Представители сильного пола должны быть более терпеливыми, сострадательными и понимающими.

Не спрашивайте, а делайте

Как правило, при появлении первого ребенка в семье мужья стараются всячески помогать своим женам. Но вот далеко не все действительно это делают. Многие папы задают мамам кучу вопросов: «Что я могу для тебя сделать?», «Чем я могу помочь?» «Нужно ли тебе что-то принести?». Однако, услышав отрицательный ответ, они успокаиваются и продолжают заниматься своими делами. Это в корне неверный подход. Вы должны либо задавать более конкретные вопросы, например, «Нужно ли помыть посуду?» или «Может, мне помочь тебе с уборкой?», либо просто брать и делать, ничего не спрашивая.

Больше разговаривайте и интересуйтесь делами

Особенно это важно, когда мама еще лежит в больнице и восстанавливается после родов. Присланное супругом обычное текстовое сообщение может сильно ободрить ее и придать сил. Поэтому даже если муж сильно занят на работе, он не должен забывать хотя бы изредка писать своей жене для того, чтобы пожелать доброго утра или спокойной ночи, узнать, как прошел день и т. д. Вам кажется это сущим пустяком? Поверьте, такие мелочи не только вызовут улыбку на лице молодой мамы, но и поддержат ее, заставив чувствовать себя не одинокой.

По утверждению психологов, все эти вещи помогают лучше адаптироваться к материнству. Но есть и те, которые делать ни в коем случае нельзя, поскольку они оказывают совершенно противоположный эффект. О них будет подробно рассказано далее.

Покупка абонемента в тренажерный зал или велотренажера

Многие женщины после родов имеют проблемы с лишним весом. Это вполне нормально и естественно. Но самая плохая идея со стороны супруга будет в открытую намекнуть на это, купив тренажер или записав жену в спортзал. Во-первых, это сильно обидит ее и нанесет жесткий удар по самооценке, а во-вторых, у молодой мамы и без того большое количество забот, поэтому на тренировки попросту нет времени.

Поездки и гости

Нет ничего плохого в том, когда люди приходят навестить вас после выписки из роддома и возвращения в стены родного дома. Но давайте будем предельно откровенны: молодые мамы не нуждаются в гостях. У них нет ни одной лишней минутки, чтобы хоть немного вздремнуть или принять душ. Поэтому подобные визиты не только не оказывают никакой поддержки, но даже, наоборот, мешают.

Супруг должен это понимать и предпринимать все возможные меры для того, чтобы оградить супругу от нежелательных гостей. Например, можно объяснить друзьям и знакомым всю ситуацию или повесить на входной двери записку с извинениями и просьбой не беспокоить.

Приветственная вечеринка для новорожденного ребенка

Это еще один благонамеренный порыв, который на самом деле таковым не является. Почему? Все очень просто. Задумайтесь ненадолго, нужна ли какая-либо шумная вечеринка новорожденному? Он совсем недавно появился на свет и только начинает познавать окружающий мир. Помимо этого на первых месяцах жизни дети еще очень слабы, поэтому им нужно больше времени для отдыха, чем взрослым.

Это же касается и мамы. У нее и без вечеринки очень много дел: уход за малышом, готовка, уборка по дому, стирка и другие. Посторонние люди будут отвлекать от всего этого. Поэтому вместо шумных гуляний намного лучше позволить маме провести больше времени со своим чадом. Поверьте, этот подарок будет более ценным.

Суперперсонализированный подарок

Сами по себе они хороши, но из-за специфических вкусов каждого человека угадать и купить действительно нужную вещь очень сложно. Поэтому выбирая презент для первого ребенка, хорошенько подумайте. Действительно ли он будет необходим или, возможно, вы купите ненужную безделушку, от которой не будет никакого толку. Ориентируйтесь на практичность, а не на причудливое персонализированное произведение детского искусства, которое будет без надобности пылиться в шкафу.

Заключение

Вот мы и рассмотрели 5 хороших способов, способных поддержать молодую маму, а также 5 вещей, которые лучше не делать. Напоследок необходимо несколько слов сказать о новоиспеченных бабушках. Несомненно, у них больше знаний и жизненного опыта, но они не должны лезть со своими советами, если о них никто не просил. За ними стоят благие намерения, но они не всегда таковыми являются. Лучше позволить молодой маме самой во всем разобраться и почувствовать, что такое материнство. А если ей потребуется помощь, то она сама попросит о ней.

На самом деле материнство - это не так просто, как кажется на первый взгляд. Но нет ничего дороже улыбки здоровых детишек, которые наполняют ваш дом радостью, положительными эмоциями, теплом и гармонией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проходил период вашего материнства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.