Важность дружбы с представителями различных культур приводит к личностному развитию и росту

Значение дружбы, как таковой, сложно переоценить. А если у вас есть друзья разных национальностей – значит, вы являетесь счастливым человеком. Это говорит о вашей коммуникабельности и умении общаться с людьми разных темпераментов. Вы постоянно усовершенствуетесь в развитии и познаете много нового.

Мультикультурализм

Этим термином обозначают признание и принятие различий между представителями разных культур, рас и религий. Если у вас есть друзья из других стран или сообществ, вам будет легче понять самые важные моменты в жизни. Суть в том, что все культуры и религии имеют собственные приоритеты. Они отличаются друг от друга, но не являются плохими и хорошими. Вы готовы принимать людей такими, какие они есть, уважая их взгляды и традиции. А это очень важно, особенно в период развития всемирной глобализации. Чем больше люди будут ценить и уважать интересы других, тем более дружным станет наше общество.

Развитие личности

Все люди, которые любят путешествовать по разным странам, согласятся с пользой таких поездок. Нам приходится общаться с разными людьми, учиться понимать их язык, соприкасаться с традициями, принимать их правила поведения. Это приносит огромную пользу как в духовном, так и в физическом смысле. Люди попадают в разные ситуации, обретают новые навыки и пр. Но есть те, кто не имеют возможности путешествовать, поэтому автоматически лишаются этого ценного опыта. Именно здесь наличие друзей из разных культур оказывает положительное действие для развитие личности. Вы можете соприкоснуться с разными видами и привычками жизненного уклада, даже не выезжая за пределы своей страны. Вам об этом расскажут друзья, с которыми вы общаетесь.

Знания и опыт

Дружба с разными людьми приносит вам необходимые знания и бесценный опыт. Вы можете в любое время спросить о правилах и традициях той страны, откуда родом ваш друг. Вам легко прикоснуться к таинствам веры и другим моментам духовности, о которых вы не знали раньше. Есть возможность узнать традиции, освоить язык, жесты, мимику и пр. Например, вас пригласили на свадьбу друзей, которые являются иностранцами. Можете себе представить, сколько знаний и опыта вы сможете обрести, побывав на данном мероприятии!

Перед поездкой вы можете выучить язык, осведомиться о правилах поведения, получить другие дополнительные знания в этом направлении. А затем внедрить теорию в практику, то есть на личном опыте проверить, насколько ваши познания глубоки и над чем еще необходимо поработать.

Открытость и понимание

Если вы привыкли общаться с людьми из разных культур, вы поневоле станете очень открытым, добрым и понимающим человеком. Слово «поневоле» здесь употребляется в самом положительном смысле, поскольку его можно воспринять как «само собой разумеется». Вам необходимо постоянно сталкиваться с разными взглядами на жизнь, воочию видеть способы решения вопросов, принимать участие в обсуждениях того, что для вас пока еще является новым.

Вы становитесь дипломатом, который контролирует каждое слово и старается быть ко всем снисходительным. У вас появляется чувство уважения ко всем без исключения людям. Доброжелательность и любовь к окружающим делают вашу жизнь счастливой и увлекательной.

Осознание собственной культуры

Когда мы видим, как уважительно другие люди относятся к своим культурам и традициям, мы невольно стараемся уделять больше времени собственному укладу. Во-первых, это интересно нам самим, поскольку общение с друзьями-иностранцами или иноверцами побуждает нас о многом задуматься. А во-вторых, мы чувствуем неловкость от того, что чего-то не знаем сами и не можем ответить другу на поставленный вопрос. Получается, что он имеет необходимые знания и опыт, а мы – нет. Эта мотивация становится основной для того, чтобы снова сесть за исторические книги и познать то, что в свое время не представляло для нас особого интереса.

Веселое времяпрепровождение

Очень много полезного и ценного можно обрести, общаясь с представителями разных культур и народов. Но времяпрепровождение, которое будет посвящено вашим иностранным друзьям, нельзя сравнить ни с чем. Во-первых, у вас будет вдвое (как минимум) больше праздников, поскольку даже Новый год некоторые празднуют не в ночь с 31 декабря на 1 января. Во-вторых, у всех есть свои традиции, и каждый с удовольствием желает приобщить к ним всех присутствующих. Не нужно заблаговременно составлять программу, поскольку импровизации будет более чем достаточно. А если и составлять, то ради честной очередности, поскольку каждый представитель захочет поучаствовать.

Все, кто учились в вузах международного направления, с удовольствием вспоминают студенческую жизнь. И если другие выпускники не всегда могут вспомнить больше хорошего, то у этих бывших студентов позитивных впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь.

Вместо заключения

Друзей много не бывает, особенно если речь идет о хороших друзьях. Но ту неописуемую ценность, которую представляют люди разных культур, переоценить чрезвычайно сложно. Поэтому заводите новые знакомства, дружите, приезжайте друг к другу в гости, и мир во всем мире нам гарантирован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших друзей представители других культур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.