Извинение - это выражение сожаления и вины. Как правильно извиниться перед тем, кого обидел

Некоторые люди не могут сказать «Извини», поскольку им мешает гордость. Однако если вы кого-то обидели, попросить прощения – это проявление смелости и силы духа. И чем больше усилий нужно прилагать, тем ценнее становятся эти слова. Вот рекомендации психологов, которые помогут вам правильно повиниться перед человеком или оценить поступок обидчика.

Искренность

Это самое главное, поскольку только искренность может разрешить ситуацию. Если вы не считаете себя виновным или сомневаетесь в целесообразности извинений, просить прощения не стоит. Такое действие способно усугубить ситуацию и завести отношения в тупик.

Не будет нужной интонации, мимики, сияния глаз и пр. Наверняка вы также почувствуете лицемерие со стороны обидчика, если он будет с вами неискренним. Будьте уверены, что умный человек сможет в этом случае рассекретить и вас.

Оправдания

Если вы действительно хотите искренне попросить прощения, постарайтесь обойтись без оправданий. В этом случае ваши слова могут воспринять как способ доказать свою правоту. Возможно, со временем вы проясните ситуацию с тем, кого обидели, и расскажите все подробно (о том, что вас заставило поступить именно так). Но когда вы хотите искренне извиниться, ограничьтесь именно словами прощения. Так человек поймет ваше сожаление и наверняка вас простит.

Правильные слова

Во время извинения постарайтесь правильно подбирать слова. Если вы скажите, что решили извиниться, когда случайно повстречали человека (вспомнили о своей вине только после того, как его увидели), это не произведет на него должного эффекта. Обиженный сделает вывод о том, что вам все равно: сказали и забыли. Но если вы признаетесь, что специально пришли ради извинений, человек поймет искренность ваших желаний и оценит неравнодушие.

Изменения

Одного извинения недостаточно для того, чтобы вас простили. Некоторые люди систематически кого-то обижают и постоянно просят прощения. Тогда их слова не имеют никакой ценности. Если человек не может объективно оценить свой поступок и совершает одни и те же ошибки – это означает, что по сути он так ничего и не осознал.

Поэтому постарайтесь сформулировать ваше извинение так, чтобы человек понял ваше искреннее раскаяние. Найдите аргументы, которые смогут его убедить (или дайте обещание впредь так не делать).

Реалистичные приемы

Если вы решились попросить прощения и сделали правильные выводы, постарайтесь выполнить все, что обещаете. Например, была допущена ошибка, которую вы обязуетесь исправить в кратчайшее время. Уложитесь в озвученные сроки, иначе ваши слова еще больше усугубят ситуацию. Примите во внимание то, что второго шанса у вас уже не будет.

Когда вы придете просить прощения в следующий раз, вас просто никто не будет слушать. Поэтому прежде чем решиться на такой серьезный шаг, оцените свои силы (что и как вы можете исправить). И только после тщательных раздумий отправляйтесь просить прощения. Если вы все сделаете правильно, люди обязательно вас простят и станут уважать еще больше.

Ведь все понимают, что ошибку может сделать каждый, но продемонстрировать искреннее покаяние удается далеко не всем. Будьте последовательны в своих действиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вам принести свои извинения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.