Дружба длиной в 70 лет: как трое бывших школьников пронесли теплые отношения сквозь десятилетия (фото)

Трое пожилых седовласых мужчин сидят на летней террасе одного из ресторанов в Меркуря-Чуке (Румыния). Они оживленно беседуют, смеются, похоже, вспоминают старые истории. Видно, что они очень рады этой встрече. Они были сокурсниками в лесотехнической школе, позже стали профессионалами высочайшего уровня в своем деле и коллегами.

Их дружба, которой исполнилось почти 70 лет, прошла через многие испытания, но и сегодня, несмотря на почтенный возраст, друзья стараются встречаться хотя бы раз в год. Один из них приехал из Соваты, другой живет в Меркуря-Чуке, третий - из Тыргу-Муреша.

Договор выпускников

В 1952 году Высшую лесотехническую школу в Тыргу-Муреше окончили 52 студента. Каждый год после выпуска они собирались на традиционные встречи. После юбилейного пятидесятого вечера, который был посвящен выпуску, бывшие сокурсники приняли решение не отказываться от ежегодных встреч. Чаще всего это происходило в Кездивашархее, хотя иногда встречи переносили в другие населенные пункты.

Нынешняя произошла в Меркуря-Чуке. Один из бывших студентов, Андраш Сэнди, рассказал, что из их выпуска осталось в живых только десять бывших однокурсников. Еще в прошлом году на традиционную вечеринку собралось на несколько человек больше, но, к сожалению, за этот год некоторые друзья покинули этот мир.

В этом году одному из бывших студентов врач не рекомендовал ехать из Клуж-Напоки, а в случае с другим коллегой родные посчитали, что из-за коронавируса сейчас опасно посещать такие мероприятия. Остальным здоровье не позволило покинуть дом: все-таки возраст сказывается. Так друзья остались втроем. Они договорились обязательно дождаться 70-летнего юбилея со дня окончания школы, который состоится через два года.

Высшая школа в Тыргу-Муреше

Это старейшее учебное заведение было основано в 1680 году в Эстельнеке приходским священником Гиленце Моисеем Великим. Через шесть лет эта школа переехала в город Канту, который позже вошел в состав Кездивашархея. В 1751 году она перебралась в более просторное здание, а в 1899 году получила статус католической средней школы.

С 1940 года учебное заведение работало как римско-католическая средняя школа. В 1948 году она была национализирована и переименована в Высшую лесотехническую школу. Она располагалась на улице Канта, 25. В 1955 году школа лесного хозяйства была переведена в Меркуря-Чук.

Знакомство с сокурсниками

Андраш Сэнди вспоминает, что учебу начали одновременно две группы и образовалась довольно разнородная компания и по возрасту, и по жизненному опыту. В группе был студент, который вернулся домой из плена. Он поступил в школу и благополучно окончил ее.

На курсе было две девушки, одной из которых уже нет в живых, а другая сейчас живет в Соединенных Штатах. Большинство из выпускников работали по профессии, но кто-то решил сменить ее, став учителем, католическим священником, врачом, ветеринаром и даже художником.

После окончания школы многие устроились на работу в проектный институт в Бухаресте, занимавшийся вопросами лесоводства. Позже появились рабочие места в Крайове, Тимишоаре и Ораде. Андраш с тремя коллегами переехал в Орадю. Он с ностальгией вспоминает те времена, когда они, будучи молодыми инженерами, выезжали в леса, обследовали государственные территории, а затем составляли для зеленых насаждений планы развития и сохранения.

Чтобы лес жил вечно, необходимо, чтобы ежегодный прирост покрывал вырубку. Именно этими расчетами и занимались выпускники лесотехнической школы.

Судьба Кароя Ходора

После окончания учебы другой участник этой встречи, Карой Ходор, отправился в лесное хозяйство в Ковашне. Через год он был призван в армию, а после демобилизации отправился на вырубку леса в Тыргу-Муреш. Позже его отправили на лесозаготовку в Совате. Там он встретил свою любовь, создал семью и живет в Совате уже 53 года.

Как сложилась жизнь Иштвана Деака?

Сегодня Иштван Деак проживает в Тыргу-Муреше. Он был лесным инженером, но позже продолжил образование и стал доктором экономики и членом внешнего государственного органа Венгерской академии наук. Он с теплом и благодарностью вспоминает альма-матер.

Многие выпускники продолжили обучение и стали профессионалами в различных областях. Они вполне осознанно заняли свое место в жизни. Каждый из них строил свою карьеру так, как считал нужным, как относился к своей профессии. Два года назад Иштван по просьбе коллег написал мемуары, в которых он собрал воспоминания своих однокурсников. Они рассказали, как сложилась их жизнь после выпускного вечера. Стало очевидно, что все они прожили жизнь не зря.

Воспоминания об учителе

Выпускники 1952 года вспоминают о своем классном руководителе, лесном инженере Жомборе Кадаре, который был очень требователен к студентам, но именно он обучил их основам профессии. Вместе с Иштваном Деаком он написал книги по лесоводству.

Когда Деак окончил университет, профессор Русс спросил его, кто был его учителем в лесотехнической школе. Узнав его имя, он просил передать Кадаре добрые пожелания и благодарность за хорошую подготовку студентов.

Отношение к профессии

Эти трое лесных инженеров, которых связывает многолетняя дружба, считают, что им посчастливилось получить самую красивую и нужную профессию в мире, о которой они могут говорить бесконечно.

Андраш Сэнди уверен, что лесу необходима тишина. Парковые посадки следует развивать для создания развлекательных комплексов, а леса лучше оставить в покое. Посаженный саженец станет полноценным деревом через десятки лет не только для того, чтобы радовать нас своей зеленью, но и для производства древесины. Когда дерево, достигшее определенного возраста, срубят, его место займет следующий саженец. Это непрерывный процесс. Если деревья не рубить, они стареют, болеют.

Иштван Деак согласен с другом, что чрезвычайно важен план управления лесами, к нему нужно относиться очень серьезно, поскольку он обеспечивает непрерывность лесного фонда. На протяжении всей жизни после окончания лесотехнической школы друзья старались построить свою жизнь так, как они мечтали. Все это время бывшие студенты хотели сделать что-то для общества, для семьи, для своей страны. Друзья говорят, что они часто просили Бога о помощи, он подарил им счастливую жизнь, о которой они мечтали в юности. Многие достижения этих специалистов доставляют им чувство удовлетворения и гордости. А еще они отмечают, что их жизнь всегда скрашивала многолетняя дружба. Бывшие однокурсники всегда интересовались деятельностью друг друга, радовались успехам и вместе переживали неудачи, которые случаются в жизни каждого человека.

Шестьдесят восьмая встреча выпускников подошла к концу. Было видно, что этим трем пожилым людям очень не хочется расставаться. Несмотря на то что они пообещали встретиться на следующий год и обязательно на 70-летний юбилей, кто знает, как сложится жизнь…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы пожелали нашим героям, которые сберегли студенческую дружбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.