Большинство из нас испытывали это хотя бы раз: встречаетесь с кем–то, и через несколько минут вы знаете, что станете друзьями или даже больше. Что заставляет вспыхивать искру между нами

Общепринятая мудрость гласит, что люди находят общий язык, если между ними есть что-то общее. Однако иногда все происходит ровно наоборот. Большинство из нас испытывали это хотя бы раз. Вы встречаете кого-то, и между вами пробегает искра. Спустя несколько минут вы понимаете, что станете друзьями или романтической парой. Оказывается, этому есть объяснение.

Что происходит?

Завязав разговор с незнакомцев, вскоре вы можете с удивлением обнаружить, что вам интересно друг с другом общаться. Спустя всего несколько минут вы смеетесь над шутками друг друга, обмениваетесь рекомендациями и начинаете ощущать ту самую искру.

Почему так происходит? Оказывается, важно не только то, с кем, но и о чем вы разговариваете. Как ни странно, но большинство интересных бесед основано на обсуждении окружающего мира, а не вас самих. Психологи называют данное явление “осмыслением мира вместе”. Они думают, что именно в этом кроется секрет прочных отношений.

Переживание общей реальности

В сфере психологии взаимоотношений проведено немало различных исследований, призванных изучить отношения между людьми. Психологи обратили внимание на то, что зачастую из виду упускают важный компонент взаимоотношений, который называется общая реальность.

Людей привлекает общая истина. Если люди состоят в длительных отношениях, чувство общей реальности приводит к тому, что их умы как бы синхронизируются.

Был разработан опросник, нацеленный на то, чтобы измерить степень влияния общей реальности на отношения. Обоих партнеров просили ответить на одинаковые вопросы, выразив свое одобрение или несогласие с некоторыми утверждениями. Например, “Мы часто думаем о вещах в одно и то же время” или “В споре мы часто приходим к общему мнению”.

Выяснилось, что люди, которых объединяет общая реальность, более преданы друг другу.

Вернуть все на свои места

Специалисты выяснили, что пары стремятся как можно скорее восстановить чувство общей реальности, если по какой-либо причине оно оказалось подорвано. Участников исследования пригласили в лабораторию, попросили заполнить анкету об общей реальности, а затем представили каждому человеку одинаковые картинки и продукты.

Затем парам сообщили разные результаты. Одной половине участников сказали, что их партнеры испытывают то же самое, а другой половине сообщили, что они все воспринимают по-разному.

Затем парам была предоставлена возможность поболтать о некоторых несвязанных образах. В это время исследователи наблюдали за ними, обращая внимание на их взаимодействие.

Пары, которые приходили в лабораторию с сильным чувством общей реальности, а затем исследователи разрушали его ложной информацией, предпринимали ощутимые усилия, чтобы вернуть все на свои места. Согласно компьютерному анализу их речи, они даже лингвистически были похожи, использовали одинаковые слова. Они действительно воспринимают мир одинаково.

Незнакомцы и общая реальность

В другом исследовании подбирали пары людей, которые раньше не встречались, и устраивали виртуальную встречу через онлайн-платформу. Каждая пара должна была обсудить неоднозначную тему. Им предложили вместе разобраться в вопросе и выяснить, что происходит на самом деле.

Затем респонденты заполнили анкету на тему “Общая реальность”, адаптированную для незнакомых людей. Выяснилось, что некоторые пары незнакомцев использовали одинаковые слова и выражения в ходе исследования. После заполнения анкеты стало понятно, что именно они связаны между собой чувством общей реальности.

Вероятно, они смогли сохранить связь после участия в исследовании, потому что для этого есть все предпосылки.

Новый взгляд

Проведенные исследования поставили под сомнение общепринятое мнение, в соответствии с которым людей в большей степени привлекают те, кто похож на них.

Это стало напоминанием о том, что сходство может возникать уже после знакомства. Люди проводят много времени вместе, у них появляется общий опыт и впечатления, которые становятся объединяющим фактором. Ни влюбленность, ни дружба не возникают внезапно.

Погружение глубже

Если один из способов формирования социальных связей - это создание общей реальности, то это многое меняет. Обычно говорят, что нужно искать человека, который соответствует вашим предпочтениям, но результат любого знакомства всегда непредсказуем.

Принято считать, что первое свидание должно включать в себя какую-то культурную программу, например, посещение выставки. Прогулка по галерее, увлекательная беседа об искусстве может быстрее привести вас к взаимопониманию, чем прямой разговор. Если вы часто проводите с коллегами время вне офиса, то могли заметить, что это укрепляет ваши отношения.

В период карантина крайне сложно заводить новые знакомства. Сейчас общественная деятельность ограничена, и по этой причине многие люди заменили привычные личные встречи видеозвонками. Хотя это необходимо для здоровья и безопасности каждого человека, это может иметь пагубные последствия для межличностных отношений.

Ни текстовые сообщения, ни видеозвонки не способны в полной мере заменить реальные встречи. Неудивительно, что люди находят их утомительными.

В сущности теория общей реальности предполагает, что вы, скорее всего, почувствуете себя ближе, когда обратите внимание на что-то общее, что вас объединяет. Это заставляет каждого из вас обращать больше внимания на внешний мир, культивируя любопытство. Таким образом, независимо от того, говорите ли вы с незнакомцем, супругом или коллегой, вам всегда будет о чем поговорить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали такое чувство хотя бы раз?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я согласна с исследованием. Да, когда люди долгое время живут вместе вот тогда они и становятся похожи друг на друга и это точно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.