По данным исследования, потерять дружбу - один из главных страхов при увольнении. Как оставаться друзьями с коллегой даже после того, как один из вас уволится?

Многие из нас заводят близких друзей на работе, и эти отношения приносят много пользы. Поэтому ситуация, когда эти дружеские отношения заканчиваются, может быть болезненной. И не потому, что дружба заканчивается, а из-за чего-то совсем иного - один друг уходит с работы.

Только офисная дружба

Хотя человек и понимает, что когда его друг сменит место работы, он перестанет получать те эмоции от рабочего процесса, к которым привык, обычно считает, что эти отношения будут продолжаться и вне работы. Только через несколько недель или месяцев, когда вы больше не чувствуете близкого друга рядом, вы, вероятно, почувствуете обиду, воспримете молчание как личное оскорбление и предположите, что дружба не значила для другого человека так много, как для вас.

Эта боль может быть очень сильной. Настолько сильной, что 30 % респондентов опроса про дружбу на рабочем месте, проведенного в 2019 году, заявили, что их самый большой страх, связанный с увольнением, заключается в том, что они могут потерять дружбу, что негативно скажется на их эмоциональном состоянии. Это пятое место в рейтинге популярных страхов. Страх потерять “офисную дружбу” из-за смены места работы стоит даже сильнее, чем страх потерять друга из-за ссоры.

Однако новости не так уж и плохи. Хотя каждый слышал сотни историй о людях, которые чувствовали обиду из-за дружбы, которая не сохранилась после смены работы, в том же опросе более 61 % респондентов заявили, что все еще поддерживают отношения с лучшим другом с предыдущей работы.

Исследование дружбы

Одно из недавних исследований показало, что три требования к отношениям определяют то, насколько люди будут близки к другим:

  • последовательность: общий опыт и регулярное общение друг с другом;
  • уязвимость: ощущение, что вы знаете друг друга очень хорошо и можете честно рассказать, кто вы есть на самом деле;
  • позитивность: чувство вознаграждения от дружеских отношений, потому что вы наслаждаетесь друг другом и чувствуете себя принятыми и ценными.

Когда друг уходит с работы, ваши отношения резко обрываются просто потому, что ваша последовательность зависела от того, что вам платили за то, чтобы вы появлялись в одном месте и проводили время вместе. Без регулярного взаимодействия (то есть из-за отсутствия последовательности) вы скоро почувствуете, что не знаете, что происходит в жизни друга (отсутствие уязвимости), и вы перестанете чувствовать себя оцененными и весело проводить время вместе (отсутствие позитивности).

Ключ к поддержанию дружеских отношений с бывшим коллегой - это понимание, как будет выглядеть последовательность в следующей главе вашей дружбы. Следующие шаги могут помочь вам восстановить связь с другом, с которым вы работали раньше, или вообще предотвратить разлуку.

Инициатива в общении

Когда дружба балансирует между работой и личной жизнью, единственный способ выжить, если один человек больше не работает рядом с вами, - это найти новую дружбу. Вы должны выяснить свой новый образ жизни, новые привычки и новые способы оставаться на связи с другом. К сожалению, ничего из этого не происходит просто так - вы должны это сделать.

Вы можете сделать это до того, как друг уволится, начав разговор с чего-то вроде: «Я хочу оставаться с тобой на связи, даже если ты перейдешь на новую работу. Есть идеи, как нам лучше встречаться регулярно, когда мы перестанем видеться каждый день?» Или, если друг уже сменил офис, вы можете написать: «Я скучаю по тебе! Давай сходим куда-нибудь в ближайшее время. Когда у тебя получится?»

Напомните о себе

Независимо от того, уезжаете вы из города или остаетесь, знайте, что вам потребуются серьезные усилия, чтобы восстановить основу вашей дружбы вне работы. Отношения не требуют, чтобы оба человека по очереди инициировали общение, для этого требуется только, чтобы оба человека периодически проводили время вместе. Слишком долго инициатива приравнивалась к заботе, поэтому если человек постоянно инициирует общение и не получает этого же от своего друга, то такая ситуация может становиться причиной обиды. Более важный вопрос: нравится ли вам обоим проводить время вместе независимо от того, чья это была идея?

График встреч

Самый простой подход - установить постоянную дату, например, встречаться на обеде каждый понедельник, брать напитки в любимом баре в последнюю пятницу каждого месяца или говорить по телефону в течение 15 минут каждый день. В этом случае не нужно ждать от кого-то инициативы.

Или вы можете привыкнуть выделять несколько минут на то, чтобы назначить следующую встречу в конце каждого собрания или важного звонка. Вы также можете просто продолжить разговор текстовым сообщением или электронным письмом: «И я снова был рад тебя видеть. Когда получится встретиться в следующий раз?”

Не говорите только о работе

Может возникнуть соблазн сосредоточить разговоры на новостях со старого рабочего места, но если эта дружба будет продолжаться, она должна основываться не только на вашей совместной работе. Кроме того, важно помнить об обстоятельствах ухода друга с прежнего места работы, особенно если они связаны с какой-то неприятной историей и вынужденным увольнением. Цель состоит в том, чтобы обе стороны чувствовали себя в безопасности, делясь тем, что для них наиболее важно. Вы можете проявить любопытство к новой работе и условиям жизни вашего друга. Достаточно предложить поделиться чем-то, что волнует вашего друга или вызывает стресс. Это позволяет каждому выбрать, о чем он хочет поговорить больше всего, и гарантирует, что вы оба будете довольны встречей. И благодаря этому можно рассчитывать на продолжение дружбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы в такой ситуации? Как вы с ней справились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.