Теперь сразу понимаю, кто меня не любит. Спасибо психологу, что рассказала, по каким фразам можно это понять

В отношениях далеко не всегда присутствует любовь. Порой бывает так, что чувства испытывает один партнер, а у другого они напрочь отсутствуют. В подобных ситуациях нет смысла бороться, а самый лучший выход — это просто уйти. Но прежде чем принять подобное решение, сперва необходимо понять истинное отношение человека.

Как утверждает известный психолог Анна Кирьянова, сделать это можно по некоторым фразам, исходящим от партнера и демонстрирующим его истинные эмоции. По каким именно, вы узнаете далее.

Раздражение

О наличии этого чувства можно узнать по таким фразам, как «Не мешай», «Отстань» или «Оставь меня в покое». Если постоянно слышишь их от партнера, то в какой-то момент ты начинаешь бояться даже приблизиться к нему или просто завести разговор. А самое страшное заключается в том, что его в тебе раздражает буквально все: то, как ты ешь или пьешь, спишь, ходишь по дому и т. д.

Критика

Она идет в ваш адрес, если вам говорят: «Неправильно сказал», «Не так сделал», «С тобой скучно» или «Плохо выглядишь». Подобные высказывания наносят сильный удар по самооценке и заставляют искать в себе недостатки. В отличие от конструктивной критики, подобного рода высказывания никак не мотивируют на работу над собой, а лишь заставляют пребывать в условиях постоянного стресса.

Отсутствие поддержки и защиты

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации или столкнулись с какими-либо проблемами, то хочется, чтобы рядом был близкий человек. Но бывает так, что вместо поддержки приходится слышать: «Ты уже взрослый, сам разберешься», «Ты умная девочка, сможешь придумать, как поступить», «Не ной, ты же мужчина» и т. д.

С одной стороны, может показаться, что в этом нет ничего такого, ведь взрослые люди должны быть самостоятельными. Но без ощущения поддержки и защиты со стороны второй половинки начинаешь чувствовать себя одиноким и беспомощным.

Причина кроется в гормоне окситоцине, отвечающим за чувство любви и сострадания. Если он не вырабатывается, то человек не испытывает к вам никаких чувств.

Жадность

Если семья столкнулась с финансовыми проблемами, то нет ничего страшного в том, что муж не балует жену подарками. Но совсем другое дело, когда от него приходится слышать: «Обойдешься», «Тебе это не нужно» или «Я и так тебе много всего покупаю».

Если мужчина действительно любит, то он никогда не станет ничего жалеть для своей женщины, поскольку он будет стремиться сделать ее счастливой. Ведь любовь — это прежде всего отдавать, а не получать. А если ее нет, то не возникает и желания делиться.

Обесценивание

Оно проявляется тогда, когда один хочет поделиться своими переживаниями, неприятными ситуациями, произошедшими за день, или просто рассказать о плохом самочувствии. И если партнер все это отвергает или даже не хочет слушать, то он обесценивает вас как личность.

Чаще всего при этом в ваш адрес летят такие фразы: «Не жалуйся, многие и хуже живут», «Ты сама все надумала» или «Ты слишком драматизируешь». Помимо этого, вас никогда не похвалят за вкусный ужин, идеальный порядок в доме или новую прическу. Если вы столкнулись с подобным, то лучше всего сразу завершать отношения.

Невыполненные обещания

Вам могут сказать, что перезвонят, но не находят для этого времени, или обещают помочь, но приходится справляться со всем самостоятельно. При этом каждый раз приходится слышать новые оправдания: «Не было времени», «Слишком много работы» или «Возникли срочные дела». Бывают также и ситуации, когда партнер идет в ночной клуб с друзьями или едет с ними на природу, но вас с собой не зовет. Все это является признаком отсутствия заинтересованности.

Если вы заметили, что к вам плохо относятся, а также в ваш адрес постоянно летят перечисленные выше фразы, то это говорит о том, что никакой любви нет. Поэтому вы можете смело отбросить все сомнения и сразу завершать отношения, поскольку ничем хорошим они не закончатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете, что окружающие вас не любят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.