Одна из подруг пристыдила другую за то, что она не работает, а сидит дома с детьми и ничего не делает

В современной действительности женщины в большинстве случаев самостоятельны и могут обеспечивать самих себя и своих детей без мужского участия. Однако совсем не факт, что работающими мамами мечтают быть абсолютно все. Просто не все имеют возможность заниматься исключительно домом и семьей. А вот в жизни Лидии случилось так, что она стала домохозяйкой и была этим довольна. Но ее подруга пристыдила ее. Как повела себя Лида в этой ситуации?

Неожиданная встреча

Лидия пожаловалась в Сети на свою подругу Светлану, рассказав историю о том, как та хотела унизить ее, но у нее ничего не получилось. Раньше они дружили, а затем, когда обе вышли замуж, стали встречаться реже, после чего жизнь развела их на несколько лет. И вот неожиданная встреча. Обе привели своих сыновей на занятия по тхэквондо и коротали время ожидания за разговором. Вот что рассказала Лида.

"Светлана спросила меня, чем я занималась последние пять лет, хотя она знала, что я не работала, так как занималась воспитанием детей, мужем и хозяйством. Когда я сказала, что ничем, подруга была возмущена моим ответом. Она разразилась длинной тирадой: "Я просто не представляю, как ты можешь ничего не делать! Тебе не скучно? Я работаю с тех пор, как окончила институт. Иначе я бы сошла с ума! Я должна подавать хороший пример своим детям. Кроме того, я независима. Если бы мой муж бросил меня, я бы смогла содержать себя сама". И все в том же духе".

Лидия в шоке

Дальше Лида написала: "Я была ошеломлена, услышав все это от человека, с которым мы когда-то были лучшими подругами. Она открыто оскорбила меня перед моими детьми, ее детьми, возможно, кем-то еще, кто слушал наш разговор. В тот момент я почувствовала, что мне нечего ей сказать.

И я стала размышлять над словами Светланы. Почему я не стала работать, как она? Когда у нас с мужем появились дети, у наших родственников не было возможности помогать нам с их воспитанием. А супруг мой углублен в свой бизнес и прекрасно обеспечивает семью. Поэтому работать не было ни возможности, ни необходимости.

И я считаю, что моя судьба сложилась весьма удачно, хотя я вполне способна пойти на работу и заработать деньги. Но зачем мне это делать сейчас? Я могу себе позволить еще некоторое время побыть дома, чтобы заботиться о своих ребятишках, больше внимания уделять мужу и давать ему возможность полноценно заниматься бизнесом, сильно не отвлекаясь на домашние заботы".

Ответа пока нет

Лидия продолжила свое повествование следующим образом: "Так почему же эта женщина, так называемая подруга, позволяет себе осуждать мой образ жизни? Почему считает, что моя ситуация хуже, чем ее? И вообще, почему она относится ко мне без элементарного уважения, как это должно быть у приличных людей?

Светлана была уже не первым человеком, который сказал, что мне нужно вернуться к работе и подумать о карьере. То же самое сказала мне еще одна подруга. Хотя ее подход не был таким оскорбительным, как у Светланы, она все же поставила вопрос ребром, спросив, что я буду делать, если с мужем что-то случится.

Я и сама раньше задавала себе этот вопрос, но ответа на него у меня пока что нет. За годы, прошедшие после рождения первого ребенка, я обдумывала негативные сценарии. Я начала учиться, занялась ремонтом дома, устроилась на работу. Но стать каким-то выдающимся работником, чтобы быть примером для своих детей в карьере, у меня не получилось".

Все впереди

"Но разве недостаточно быть просто любящей, заботливой матерью, по крайней мере, сейчас? Я прекрасно понимаю, что дети вечно не будут дома. Без сомнения, наступит время, когда я не буду нужна им каждую минуту. Они смогут сами добираться до школы и обратно, гулять не с мамой, а с друзьями.

Вот тогда-то я и займусь поисками интересной и достойно оплачиваемой работы. Тогда и буду решать вопросы финансовой независимости и страховки на случай ухудшения материального положения семьи. Но я считаю, что на данный момент выстраиваю свои приоритеты совершенно правильно, являясь, по сути, довольно прагматичным, расчетливым человеком".

Око за око

В заключение своего повествования Лида написала: "Последовавшие излияния Светланы только подтвердили правильность моих размышлений. Она стала рассказывать мне, что очень устает на работе, да и дома у нее масса забот. Временами она чувствует себя измученной немолодой женщиной.

Но во мне не было ни капли сочувствия к ней. Более того, меня раздражали ее жалобы, и я смалодушничала, решив подлить масла в огонь и отомстив уже ставшей для меня бывшей подруге. Я сказала ей, что она действительно выглядит уставшей и даже измученной. Конечно, поступила я плохо, уподобившись невоспитанной женщине, но в тот момент не смогла себя остановить.

Из этой встречи я сделала вывод о том, что каждый человек вправе сам делать свой выбор, не ориентируясь на чье-то безапелляционное мнение. В конце концов, вы единственный человек, который знает ситуацию изнутри и несет за нее персональную ответственность перед собой и своей семьей. И поэтому лезть в чужую жизнь без приглашения со своими советами - это явно лишнее. Вы не только ничем не поможете, а лишь обидите человека".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением Лидии о том, что быть заботливой женой и матерью не менее важно, чем зарабатывать деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.