Вы не умеете знакомиться: по каким странным причинам у вас нет друзей

Если у вас нет друзей, и вы хотите исправить эту ситуацию, важно в ней хорошенько разобраться. Нужно выяснить, по каким причинам это происходит. Кроется проблема в вас или в окружающих? Возможно, это просто ваше ошибочное ощущение. А также важно понять, кто такой настоящий друг, каким он должен быть?

По мнению психологов, если вам плохо, настоящий друг будет всеми силами стараться заставить вас чувствовать себя лучше. Тогда как фальшивому другу на вас наплевать. Вот несколько моментов, характеризующих тех и других и объясняющих, почему вы чувствуете себя одиноким.

Вы не отличаете поддельного друга от настоящего

Когда у вас появляется новый друг, вы всячески пытаетесь наладить общение с ним. Но почему-то у вас это очень плохо получается. Он постоянно находит какие-то отговорки, чтобы не встречаться с вами. Возможно, он не очень-то ценит вас. У некоторых людей такой сценарий может повторяться из года в год без всякого улучшения ситуации.

Дело в том, что они не понимают, что люди, которые их игнорируют, вовсе не считают их друзьями. Для них это просто знакомые, с которыми они иногда пересекаются, чтобы поиметь от этого какую-то выгоду, а в остальное время у них нет никакого интереса. Если у вас наблюдается подобная ситуация, то вполне понятно, почему вы чувствуете, что у вас нет друзей, - их действительно нет.

Вы плохо знаете людей из своего круга

Возможно, что в вы не чувствуете особой близости с людьми из своего круга. И задаете себе вопрос: а почему же тогда есть общение с ними? Возможно, что они и не друзья вам вовсе. Хорошо, если вы все же выяснили для себя это печальное положение вещей. Но на самом деле многие еще не определились с этим. В таком случае нужно пристальнее присмотреться к своему окружению и отдать себе отчет в том, есть ли рядом с вами настоящие друзья. И вообще разобраться в том, какими они должны быть.

Вы говорите о своем одиночестве и отталкиваете друзей

Некоторые люди не устают повторять, что они одиноки и друзей у них нет. По большей части это является лукавством, так как на самом деле одиноких людей меньшинство. Кроме того для их окружения бывает обидным слушать подобные речи, ведь на самом деле в нем присутствуют близкие люди.

Подобное поведение является токсичным. Ведь, говоря о том, что у вас нет друзей, вы отталкиваете их от себя, и поэтому можете реально остаться в одиночестве. Возможно, вы просто устали от интенсивного общения, и вам нужно взять паузу.

Вы путаете друзей и знакомых

Мы постоянно общаемся с другими людьми, а с некоторыми из них более часто, можем позвонить им и поболтать. Но здесь речь не идет о дружбе. Знакомый человек сам по себе не может стать другом, поэтому в общении с ним должны быть определенные границы, которые нельзя нарушать. Ведь вы ничем не обязаны друг другу, и надеяться на нечто большее, чем просто приятельские отношения, не следует. Если же вы будете нарушать указанные границы, вас сочтут странным человеком.

Вы не знаете, как установить более тесную связь

Нередко бывает так, что человек хочет подружиться с кем-то из знакомых, а другая сторона отнюдь не жаждет этого. Или же возникает обратная ситуация: кто-то стремится сблизиться с вами, а вам этого не нужно. То есть налаживать социальные связи у вас получается не очень хорошо. Или же вы не спешите записывать новых знакомых в друзья. В таком случае следует понимать, что друг - это тот человек, с которым у вас есть взаимное притяжение, своего рода "химия". А она не может возникнуть по желанию.

Вы не общаетесь с друзьями правильно

Нужно уметь поддерживать отношения с друзьями. Поскольку все люди разные, у вас могут быть разные интересы и увлечения. Кто-то любит почаще оставаться один, а кому-то по душе веселая компания. Однако разность темпераментов не должна мешать дружескому общению.

Чтобы поддерживать его, нужно находить точки соприкосновения, встречаться, заниматься общими делами, делиться проблемами и радостями. В конце концов, хотя бы почаще созваниваться. Если вы по тем или иным причинам сторонитесь друга, это не идет вашей связи на пользу.

Вы не любите веселиться в барах и клубах

Бывает так, что человек чувствует себя не в своей тарелке в шумной компании. И когда друзья приглашают его в бар или в ресторан, он всячески пытается увильнуть от этого. Ведь ему в таких местах, вопреки ожиданиям, бывает скучно. В конечном итоге его друзья, которым поначалу будет его не хватать, смирятся с этой особенностью и перестанут звать на вечеринки, а затем и в другие места. И тогда он ощутит себя одиноким.

Вы не находите новых друзей

Хорошо, когда у вас есть надежные верные друзья. Но это совсем не значит, что вы не должны заводить новых. Ведь с кем-то вы можете расстаться по тем или иным причинам, и лучше, если на его место придет другой. Хорошо, если вы общаетесь со многими людьми, и в процессе общения приобретаете новых близких людей. Ведь друзья не появляются в одночасье. Когда-то все они были просто знакомыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о фальшивых и настоящих друзьях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.