Психологи назвали 4 типа токсичных людей, которых не стоит пускать в свою жизнь

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни, но сталкивался с людьми, которые излучают негативную энергетику. Вполне возможно, что это как раз были токсичные люди. Они наполняют жизнь окружающих негативом, мешая радоваться и получать положительные эмоции. Разумеется, такие отношения необходимо пресекать и разрывать, если они уже возникли. Но до начала таких действий необходимо четко определить, что собой представляет токсичный человек.

Особенности токсичных отношений

Главное свойство отношений с такими людьми выражается в постоянном негативе и эмоциональном подавлении. Это происходит не всегда явно, но со временем отрицательный психологический фон взаимоотношений становится все более очевидным. Что очень важно, «жертвы» не всегда отдают себе отчет в том, по чьей вине происходит ухудшение качества их жизни. Даже когда они определяют токсичного человека в своем окружении, вырваться из его сетей мешает банальная психологическая манипуляция. Способность управлять людьми в своих интересах является еще одним негативным фактором, усугубляющим положение окружающих.

Сложность борьбы с токсичными людьми

К сожалению, проблема нахождения во власти влияния токсичного человека даже не столько лежит в зоне его ответственности, сколько кроется в обычной психологии «жертвы». Дело в том, что люди часто руководствуются стандартными моделями поведения, полагая, что сформированный круг общения должен существовать, несмотря на все проблемы, которые могут возникать внутри его коммуникационной сети. То есть общение с токсичным человеком воспринимается как норма, а все негативные факторы – как неотъемлемая часть любых отношений.

В тактике борьбы, то есть выхода из токсичных отношений, понимание необходимости их разрыва должно стать ключевым. Не стоит всеми силами держаться за плохую компанию, ведь всегда есть возможность сменить ее на более приятных людей.

Важно понять, что пребывание в компании с токсичным человеком – это не обязанность, а наш выбор. Единственным исключением может быть человек из близкого семейного круга, с которым в любом случае придется как-то контактировать. Но и в этом случае есть способы минимизации общения и пресечения конфликтных ситуаций.

Так или иначе, на первом этапе потребуется определение токсичной дружбы. Умение ее распознавать и своевременно принимать меры по самоизоляции от ядовитого и манипулятивного воздействия поможет легче контролировать свои взаимоотношения с окружающими.

Для простоты решения этой задачи психологи изначально рекомендуют ориентироваться на 4 основных типа токсичных людей, о которых пойдет речь ниже.

Сплетники

Основной мотив такого человека заключается в желании принизить других людей. Его слова всегда пропитаны ядом и желчью, причем в адрес общих знакомых. Они постоянно сплетничают, делятся чужими тайнами, обсуждают личные жизни общих друзей, критикуют и осуждают их. Желание разорвать отношения с таким человеком возникает само собой, но есть и более тонкие представители этой категории, которые ведут себя завуалированно. Они чувствуют по реакции собеседника, когда переступают грань, и вовремя останавливаются. Единственное, что по-настоящему пугает токсичного сплетника, это риск испытания собственной боли.

Пессимисты

Пережив болезненные и даже трагически события, такие люди не отпускают плохие воспоминания из своей жизни. Они словно упиваются горестными событиями, погружая в негатив себя и окружающих. Никакого светлого будущего рядом с таким человеком быть не может. Пессимист старается всячески насаждать психологическую атмосферу упадка, боли и разочарования без какого-либо намека на светлую надежду.

Причем такие люди руководствуются не логическими предположениями, а надуманными домыслами и фантазиями с оттенками пессимизма. Они выстраивают картину мира, которую сами хотят видеть в своей жизни и в судьбах окружающих.

Вечно всем недовольные люди

У такого человека в жизни может быть все более или менее хорошо, но это вовсе не означает, что он будет рад этому. Всегда найдется повод для высказывания негативных мыслей и критики чего-либо. На работе такие люди недовольны начальством и коллегами, а дома – супругами, детьми и соседями.

О чем бы ни шел разговор с токсичным человеком такого типа, он все равно будет заканчиваться потоком обвинений и критики. И даже если вас этот негатив никак не затрагивает, вполне возможно, что за спиной отношение к вам в корне меняется.

Люди, которые ненавидят жизнь

Это токсичные люди, которые не столько стремятся культивировать злобу и агрессию, сколько ненавидят все радостные аспекты жизни. Они сопротивляются всем положительным поворотам в собственной судьбе, и в то же время мешают окружающим чувствовать себя счастливыми. Если рядом с таким человеком кто-то начинает рассказывать о хороших событиях в своей жизни, реакция токсичного собеседника будет заключаться в указании на негативные факторы. Он непременно найдет, к чему придраться, и выскажется об этом, испортив настроение окружающим.

Тактика разрыва отношений с токсичными людьми

Итак, к этому моменту уже было определено, что в окружении есть человек, с которым необходимо разрывать всякие контакты. Но есть проблема, которая заключается в связке с этим лицом. Это могут быть психологические и социальные привязки, которые не так просто разорвать.

Эмоционально-этический аспект при резком разрыве таких отношений со своей стороны тоже будет оказывать влияние, но и его стоит игнорировать. Важно строго установить барьер перед негативными потоками жалоб, злобы, агрессии и постоянного раздражения, источником которого является токсичный человек.

Умелые манипуляторы всегда играют на чувстве вине своих друзей, ставя их в положение обидчиков. Как только появится желание отстраниться и они это почувствуют, необходимо быть готовым к обратной реакции, в которой как раз проявится попытка обвинения. Но ни в коем случае не нужно поддаваться на провокации такого рода. Если решение принято, контакты должны быть строго закрыты.

Главная задача заключается в очистке внутреннего места, которое прежде занимал токсичный человек. Данное пространство как можно быстрее должно быть занято другими людьми, новым интересным досугом, творчеством, любыми позитивными мыслями и т. д.

Энергия, которая затрачивается в процессе общения с токсичными людьми, может быть более разумно потрачена с полезными целями ради своего же благополучия. Избавившись от негативных контактов, можно почувствовать, как жизнь начинает наполняться новой позитивной энергией, светом и добром. Важно не останавливать этот процесс перемен, а всячески стимулировать его, забывая о неудачном прошлом опыте дружеских отношений.

.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с токсичными людьми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В реале всё просто,в сети это невозможно,проверено,и сидит такой "дятел" и портит жизнь бессовестно,и беспардонно..нет у них ни совести,ни понятия чужих границ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.