Расписать ошибки друг друга: 4 способа правильно и тихо закончить отношения с плохой подругой

Дружба — это просто прекрасно, но бывает так, что отношения между людьми заходят в тупик. И самое важное заключается в том, чтобы понять, когда друзья перестают быть таковыми. Но еще сложнее тихо и без скандалов прервать дружбу, чтобы не только не задеть чувства человека и не обидеть человека, но еще и не нажить себе врага. В этом на помощь приходит психология. Как утверждают психологи, существует четыре эффективных способа смягчить расставание. О них и будет подробно рассказано далее.

Составьте список всех проявлений токсичности в поведении подруги

Перед тем как окончательно прервать отношения с человеком, необходимо выделить все негативные формы в его поведении. Для обычного среднестатистического человека, не имеющего психологического образования, сделать это будет крайне сложно, поэтому вы должны постоянно практиковаться. Токсичность может проявляться в ваших собственных ощущениях, которые вы испытываете, когда общаетесь или проводите время вместе с подругой. Если вас переполняет негативная энергетика, то лучше всего прервать отношения.

Разграничение границ

Если дружба изжила себя, то это еще не значит, что человека нужно полностью вычеркивать из своей жизни. Вы можете продолжить общаться с ним и это будет вполне нормально. Но вы должны установить четкие границы, пересекать которые не стоит. Например, вы можете перестать общаться с подругой целыми днями по телефону, а будете звонить лишь изредка, чтобы узнать как дела и обменяться последними новостями. А для этого нужно тактично и спокойно донести до человека, что у вас своя жизнь и много других дел. Благодаря этому отдаление будет происходить постепенно и безболезненно. Помимо этого, вы сохраните возможность возобновления дружбы в будущем, если сами этого захотите.

Планируйте разговор перед встречей

Каждый человек должен знать, что он скажет в той или иной ситуации. Вы должны научиться понимать разницу между тем, что вы хотите произнести и что в действительности сойдет с ваших уст. Поэтому, решив договориться о встрече с подругой, заранее выделите ключевые моменты и темы, о которых вы хотели бы поговорить, чтобы ничто не могло застать вас врасплох. Во время беседы оставайтесь спокойными и держите под контролем свои эмоции, чтобы сказанное не прозвучало слишком грубо или резко.

Придерживайтесь принципа «Это не ты, а я»

Прекращая отношения с подругой, самое худшее, что вы можете сделать — это начать осыпать ее обвинениями и упреками во всем, что вас не устраивает. Вместо этого вы должны попытаться объяснить ей, что в действительности чувствовали в последнее время. Благодаря этому вы сможете задать разговору нужный тон и создать положительную энергетику. В результате собеседник войдет в ваше положение, а не будет занимать оборонительную позицию.

То, что люди в какой-то момент перестают быть настоящими друзьями, является вполне нормальным. Подобные ситуации не являются редкими и встречаются постоянно. Самое главное при этом заключается в том, чтобы правильно завершить отношения. Описанные выше советы помогут вам в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас много настоящих друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.