Он будет перенимать ваши привычки и манеру поведения: в какие моменты вы можете возненавидеть своего лучшего друга

Возможно, у вас есть тот самый единственный друг, которого вы искренне хотите полюбить, но что-то мешает вам испытать это чувство. И дело вовсе не в конкретном человеке. Расскажем подробнее о причинах, побуждающих тайно ненавидеть своего лучшего друга. И не спешите делать выводы. Все гораздо глубже и сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Совместное времяпрепровождение

Есть мнение, согласно которому друзья не должны делить общую комнату (квартиру) во время учебы в университете. Кажется, что это совершенно нелогично? Отнюдь. Как бы сильно друзьям не хотелось жить вместе, ни в коем случае не стоит воплощать эту идею в жизнь.

Если два человека проводят слишком много времени вместе, это вызывает напряжение в дружбе. Если у вас есть друг, который постоянно находится рядом с вами, вы можете начать чувствовать себя подавленным. У вас появится потребность в том, чтобы иметь личное пространство, и, если этого пространства у вас не будет, вы начнете ненавидеть своего друга.

Неосознанное подражание

Когда вы проводите много времени с другим человеком, то начинаете (пусть и неосознанно) копировать его привычки, манеру разговора, стиль и т. д. Это естественный процесс. Люди приспосабливаются к своей среде обитания. Однако когда ваш друг начинает повторять ваши фразы и всячески подражать вам, вы не можете не ненавидеть его. Кем он себя возомнил, чтобы позволять себе подобное! Справедливое негодование, но, увы, мы не властны контролировать чужую манеру поведения.

Постоянное сравнение

Когда две девушки идут в танцевальный клуб или бар, скорее всего, окружающие одной из них будут оказывать больше внимания, и это нормально. У одного человека фигура лучше, чем у другого. Один более общительный и дружелюбный, имеет престижную работу, получает хорошую зарплату и т. д.

Если перед вами положить два яблока, вы выберете то, которое выглядит более привлекательно. Вот что происходит, когда две женщины идут рядом друг с другом. Их постоянно сравнивают, и это может заставить одну из них возненавидеть свою подругу за ее хорошие качества, на фоне которых она явно проигрывает.

Ревность порождает ненависть

Когда двое друзей проводят вместе много времени, то они начинают сравнивать себя. Это чувство постепенно перерастает в ревность, которая ведет к ненависти. Как говорилось ранее, эти сравнения вызывают ненависть между подругами. Например, у одной девушки красивая фигура, что вызывает ревность у ее подруги. Один друг получает больше внимания, а другой ревнует. Вы сохраняете ревность при себе, не желая, чтобы ваша подруга знала, о том, что вы ей завидуете, потому что это еще больше повысит ее самооценку. Вот такой замкнутый круг.

Тайные обиды

Разбитая кружка, долг на сумму 500 рублей, который так и не вернули, ваша любимая майка, «заимствованная» два года назад – все это мелкие обиды, которые разрушают отношения изнутри. Мы люди, и мы всегда все портим. Однако обычно за каждой ошибкой скрывается некая обида.

Лучшие друзья могут ненавидеть друг друга из-за какой-нибудь мелочи - крошечной искры, которая со временем превратится в пылающий огонь. Бывает, что вы искренне хотите пообщаться со своей подругой и уладить недоразумения, но стоит вам увидеть, как она надевает вашу одежду или берет без спроса личные вещи, как вас охватывает гнев.

Разные взгляды и ценности

Представьте, что вы любите рок, а ваш лучший друг большой поклонник классических произведений. Это самый простой пример, но порой противоречия заходят гораздо глубже, когда один из друзей боится открыто говорить о своих взглядах. Вы ненавидите то, что не можете быть откровенным со своим другом из-за разных ценностей и убеждений. Каждый из нас в глубине души хочет верить в то, что истинная дружба все сумеет понять и принять, но правда такова, что не все готовы отказаться от своих убеждений.

Дело в том, что любая разница во взглядах может повлиять на дружбу и на личность человека. Вы будете испытывать раздражение каждый раз, когда ваш друг будет включать в машине классику, и однажды к вам придет осознание того, что вы не испытываете к своему другу теплых чувств.

Новые друзья

Мы становимся старше, и в нашем окружении появляются новые люди. Нужно быть готовым к тому, что ваш лучший друг заведет новые знакомства и, возможно, даже обретет новых друзей, к которым вы будете ревновать. Это больно, но таково естественное течение жизни. Спустя время вы тоже впустите в свое окружение других людей и постепенно начнете с подругой отдаляться друг от друга.

Работа и семья

Расстояние имеет значение. Некоторые говорят: «Мы можем месяцами не разговаривать, и наша дружба не пострадает от этого». Но так происходит очень редко. Подростковый период и начало взрослой жизни играют важную роль в судьбе каждого человека, и, естественно, что он стремится поделиться всем со своим лучшим другом. Если же друзья не поддерживают постоянную связь, то со временем они начинают дистанцироваться друг от друга. Каждый из них живет своей жизнью и забывает о своем лучшем друге. И это еще одна причина для разлада.

Если вы наблюдаете хотя бы одну из этих причин в отношениях с подругой или другом, то вам определенно есть о чем поговорить. Будьте взаимно откровенны и не бойтесь правды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с мнением, высказанным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.