Решили с мужем встретиться с друзьями в кафе. Когда принесли счет, все переругались

После длительной самоизоляции единственным желанием было увидеть друзей, с которыми не встречались почти полгода. И вот наконец-то мы выбрались на посиделки в кафе - планировали мило пообщаться и отлично провести время. И все именно так и было, пока не принесли счет.

Поровну или каждый сам за себя?

Жена нашего друга сказала, что платим поровну - это и стало камнем преткновения. Дело в том, что мы с супругом ели обычную пиццу, а она вместе с мужем заказала самое дорогое блюдо из меню. Пили они не менее дешевые напитки, которые стоили в разы больше, чем наш томатный сок.

Быстро прикинув расходы и подсчитав конкретно наши заказы, я поняла, что мы должны заведению 1500 рублей. Это по факту. Но если платить, как предлагала Ольга, то наша сумма увеличивалась в три раза.

Конфликт

Конечно, я была против. Тем более что на карантине муж остался без работы и мы не могли себе позволить шиковать.

- Оля, ты знаешь нашу ситуацию. 3 тысячи рублей за один вечер для нас накладно, - обратилась я к подруге.

- Да перестань. Не прибедняйся, это не так много. Тем более мы всегда делили счет поровну.

- Времена были другие. Сейчас мы не можем позволить себе не подсчитывать. И мы вас об этом предупреждали, как только сюда пришли, - вмешался мой муж.

Но друзья нас не поняли и продолжали настаивать. Супруг активно спорил. Мы все переругались. Но я решила прекратить этот конфликт и заплатила ровно половину.

Неприятный осадок

Друзья остались довольными. А вот мы вышли из кафе в дурном настроении.

- Сами виноваты - разбаловали их. Нужно было изначально платить каждый сам за себя, - сетовала я.

- Ну так они бы тоже могли бы нас понять. Тем более что мы не чужие, - не прекращал возмущаться муж.

Понятно, что мы откровенно задумались о том, друзья ли они нам в принципе. Ведь в тяжелой ситуации товарищи всегда понимают, а тут полное отрицание и игнорирование наших проблем. И мы же не отказывались заплатить за себя. И в самом начале вечера предупреждали и их, и официанта, что будет два счета. Но видимо, они нас не услышали. Либо не захотели услышать.

Согласно правилам этикета, если поступает конкретное приглашение, то оплачивает обед приглашающая сторона. Но если друзья собираются просто провести время вместе, то каждый платит сам за себя. Тем более когда условия оговариваются в начале встречи.

Одним словом, неприятный осадок остался. Получив такой урок, впредь с супругом будем более четко и громко озвучивать наши условия. Ведь дружба - это прекрасно. И не хочется портить отношения из-за банальных денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как платите в кафе? Делите счет поровну с друзьями или каждый платит сам за себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.