Шведские ученые выснили, что вечернее общение с друзьями помогает лучше спать, а дневное - утомляет

Считается, что вечерние прогулки, а также общение и посиделки в кафе с друзьями положительно влияют на сон. Поэтому не пренебрегайте времяпрепровождением в приятной для вас компании, так как именно это поможет вам почувствовать себя более отдохнувшим и полным сил и энергии.

Исследование

Стоит отметить, что согласно последним исследованиям, поздний завтрак в отличие от ужина в компании друзей может произвести на ваш организм совершенно противоположное воздействие. Вы рискуете почувствовать упадок сил и даже сонливость.

Ученые из Каролинского института, расположенного в Швеции, изучили поведение 641 человека, относящегося к категории взрослого и трудоспособного населения. Было выявлено, что мотивация и когнитивные способности ухудшаются именно из-за плохого самочувствия. В основном на это влияет сонливость, усталость и социальная активность в зависимости от времени суток. На основании исследований была выявлена взаимосвязь возникновения сонливости и отсутствия желания общаться с окружающими людьми, в особенности это касается времяпрепровождения в приятной компании в выходные дни.

Встречи с друзьями помогают нам переключиться с рутины на интересное общение. В результате такие посиделки воспринимаются человеческим организмом как отдых.

Вечернее общение способствует расслаблению

Большинство современных людей предпочитают профессиональную деятельность встречам с друзьями. Но именно такой выбор рано или поздно приводит к выгоранию. Люди чувствуют себя усталыми. Впоследствии это сказывается на сне.

Большинство людей начинают плохо высыпаться, так как сталкиваются с бессонницей.

Более того, было выявлено, что сонливость в первой половине дня негативно сказывается не только на работоспособности, но и на мотивации, самочувствии и поведении человека. По мнению ученых, очень важно распознать причины снижения социальной активности, чтобы предупредить в дальнейшем возникновение сонливости и ухудшение режима отдыха.

Помимо правильного распределения своего времени очень важно помнить о влиянии наших "внутренних часов". У здоровых людей уровень кортизола достигает своего пика к 8 утра, что приводит к пробуждению. А в 3 ночи следующего дня показания гормона достигают своего минимума, прежде чем снова повыситься до максимального значения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы встречаетесь по вечерам с друзьями? Заметили ли вы связь полноценного отдыха и приятных посиделок в дружеской компании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.