Как разорвать токсичную дружбу: прямо и честно скажите, что дружба перестала приносить радость

Настоящая дружба (любовь) - это взаимные отношения, которые могут выдержать все испытания временем и расстоянием. В данных отношениях вы получаете от своего друга и горести, и радости, и вы также отдаете что-то взамен ему - веселое времяпрепровождение, эмоциональную поддержку или, возможно, даже что-то большее (свою любовь).

Но иногда дружба может быть односторонней. Например, ваш приятель всегда просит одолжить деньги и никогда не погашает долг. Или возможно, у вас есть друг, который настаивает на том, чтобы рассказать вам все о своей жизни, даже не спрашивая, как у вас дела. Если вы начали бояться звонков от определенного человека или обнаружили, что чувствуете себя опустошенным каждый раз, когда разговариваете с ним, то вы начинаете понимать, что дружба негативно влияет на вас. Как же прекратить эти патологические отношения?

Как понять, что пора заканчивать дружбу

Вы, конечно, не хотите бросать друга только потому, что он что-то сделал не так и в этом раскаивается. Конечно, в этом случае можно простить, но если это повторяется довольно часто, то стоит задуматься, надо ли продолжать такую дружбу, где лишь один негатив. Оскорбления или неуважительное поведение - это важный повод прекратить все отношения, но помимо этого вы должны задать себе вопрос: если раньше в вашей дружбе было все хорошо, то почему сейчас все изменилось? Возможно, вы виноваты в этом, либо друг действительно к вам изменил свое отношение.

Ваша дружба может быть токсичной, если последнее время ваш приятель:

  • унижает вас;
  • все время просит помощи, не признавая ваших усилий;
  • проявляет нулевой интерес к вашей жизни;
  • ожидает от вас удовлетворения всех его потребностей;
  • нарушает установленные вами границы;
  • постоянно бросает вас, когда у него появляются другие возможности или возникают новые интересы в жизни.

Как расстаться с другом

Лучший способ вычеркнуть друга из своей жизни - просто перестать переписываться или звонить. В течение нескольких недель он все осознает и прекратит попытки связаться с вами. Помимо этого избегайте приглашений, заявляя, что вы якобы заняты, у вас другие интересы.

Но есть много случаев, когда данный способ не сработает. Потому что негативный друг - это тот, с кем вы будете сталкиваться на регулярной основе. Или возможно, у вас есть общий знакомый. Токсичный друг узнает, что вы не так заняты, как утверждаете, поскольку всегда общаетесь с другим другом. В этих случаях вам необходимо сказать: "Все кончено". Можно сказать мягче: "Мне больше неинтересно с тобой, потому что мне кажется, что, когда мы строим совместные планы, ты отменяешь их, если получаешь от других лучшее приглашение" или "Наше общение перестало приносить мне радость".

Не удивляйтесь, когда ваш друг на это отреагирует с гневом. Он может расписать вам неприятные моменты в вашей дружбе или перечислить все вещи, которые делают вас плохим другом. Или если он глуп, то будет настаивать на том, что вам он никогда и не нравился: вы якобы с презрением к нему относились.

Ваш отказ от общения с другом может вызвать у него болезненные реакции. Имейте в виду, что он реагирует таким образом, потому что его чувства задеты. Из-за этого у вас может начаться неприятный разговор и выяснение отношений. Негативная реакция вашего друга поможет вам утвердиться в мысли, что вы делаете правильный выбор, когда прекращаете с ним общаться.

Как справиться самостоятельно

Однако то, что вы прекратили дружбу, не означает, что вы не будете огорчаться из-за потери своего друга. В конце концов, у вас, вероятно, были и веселые времена, и хорошие разговоры вместе. Не пытайтесь убедить себя, что они вам никогда не нравились или вам все равно. Вместо этого позвольте себе грустить и испытать все другие противоречивые эмоции, которые могут возникнуть. Они помогут вам, несмотря ни на что, двигаться дальше. Это часть процесса восстановления.

Помощь специалистов

Если же вам больно на душе от разрыва, то обратитесь к психотерапевту. Он поможет вам сосредоточиться на том, что вы извлекли из дружбы, на позитивных моментах. Помимо этого специалист вам поможет правильно выстраивать дальнейшие отношения с другими людьми. Также назначит вам успокаивающие лекарства, чтобы легче было перенести стресс.

Запомните: хотя дружба не длилась долго, вы, вероятно, приобрели некоторую мудрость, проведя время с человеком, который вам преподал определенный жизненный урок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы разрываете токсичную дружбу? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.