Вы расстраиваетесь из-за успеха друзей и любите поговорить о себе: понять, что вы токсичный друг, не сложно

Если в вашей жизни мало друзей и вы чувствуете себя одиноким человеком, не спешите винить окружающих. Вполне вероятно, что вы являетесь токсичным человеком и отталкиваете от себя других людей. Как оказалось, понять, что вы токсичный человек, не сложно. Психологи определили признаки таких людей.

Вам всегда удается вернуть главенствующую роль в разговоре себе

Когда ваш друг начинает рассказывать о своем продвижении по службе или о новом человеке, который появился в его окружении, вы всегда находите способ вновь стать действующим лицом в дискуссии.

В некоторых дружеских отношениях один человек всегда склонен говорить больше, и это может быть нормально. Но если ваши друзья пытаются довериться или обсудить с вами наболевшие вопросы, а вы, вместо того чтобы с пониманием выслушать товарища, стараетесь "перетянуть одеяло" на себя, тогда вы рискуете утратить доверие в отношениях или вовсе лишиться друга.

Оттачивайте свои навыки внимательного слушания. Когда ваш друг говорит, практикуйте поддержание зрительного контакта и использование открытого, поддерживающего языка тела.

Сделайте паузу, прежде чем рассказать что-то о себе, спросив, можно ли это рассматривать как прерывание рассказа другого человека.

Вы принимаете на себя обязательства по планам, уже зная, что собираетесь отступить

Жизнь случается, вещи приходят, и планы отменяются - это понятно. Но если у вас есть привычка говорить "да", когда вы на самом деле имеете в виду "нет", вы рискуете потерять друзей. Лучше быть откровенным человеком, умеющим признавать ошибки и отмечать свои слабые места, чем сдаваться в последнюю минуту.

Сопротивляйтесь желанию немедленно дать ответ. Если вы не уверены, сможете ли выполнить обещание, воздержитесь от комментариев и возьмите таймаут, чтобы все хорошенько обдумать.

И имейте в виду, что вы не обязаны соглашаться на все, о чем попросит друг. Если вы хотите отказаться от выполнения каких-либо обязательств, сделайте это сразу. Беритесь за выполнение только тех обязательств, которые вы в состоянии выполнить.

Вы умеете заводить друзей, но не можете их удержать

Вы общительны, дружелюбны и любимы, легко заводите друзей, но не можете поддерживать отношения длительное время.

Конечно, не все отношения длятся всю жизнь, и это нормально. Но если в вашей судьбе была целая цепочка недолговечных дружеских отношений и все они завершались не по вашей инициативе, вполне возможно, что пора пересмотреть свое поведение в отношении других людей.

Найдите время для того, чтобы выяснить, из-за чего предыдущие дружеские отношения дали трещину. Если все отношения развиваются по одному шаблону и вы не можете его разрушить, обратитесь к психологу или психотерапевту, чтобы справиться с проблемой.

В отношениях вы никогда не проявляете инициативу

Если вы состоите в дружеских отношениях, то должны понимать, что нет ничего необычного в том, что один из участников "союза" берет инициативу на себя, в то время как другие склонны просто плыть по течению. Но если вы предпочитаете всегда оставаться в стороне, то в конечном итоге рискуете лишиться друзей.

Помните о том, что дружба должна быть взаимной. Если инициатором всегда является один человек, ваши друзья могут воспринять вашу пассивность как отсутствие интереса к отношениям. Ваш друг должен понимать, что вы заинтересованы в развитии дружбы так же, как и он.

Вы постоянно опираетесь на своих друзей в надежде получить эмоциональную поддержку, но они не обращаются к вам

Когда вы переживаете трудные времена, ваши самые близкие друзья будут рядом с вами, чтобы поддержать вас. Но если вы относитесь к каждой незначительной неудаче в своей жизни как к кризису, то вы не можете продолжать требовать так много времени, внимания и эмоциональной энергии своих друзей, ничего не предлагая взамен.

Иногда бывает трудно найти баланс между тем, сколько поддержки вам нужно, и тем, сколько может дать ваш друг. Близкий товарищ не решится рассказать вам о своих проблемах, поскольку посчитает, что вы и без того загружены.

Чтобы восстановить баланс в дружбе, обязательно позвоните своим друзьям, чтобы проведать их и спросить. Никаких скрытых мотивов - просто расспросите об их здоровье, состоянии и настроении.

Вместо того чтобы полагаться только на одного человека, попытайтесь расширить свою сеть поддержки, обратившись к другим друзьям и родственникам. И не забывайте говорить "спасибо" за оказанную поддержку.

Вы не уважаете границы своих друзей

Установление границ является важной частью любых здоровых отношений. Если вы не уважаете личное пространство своего товарища, то рискуете навсегда испортить отношения.

Важно научиться слушать и уважать потребности других людей. Сделайте все возможное, чтобы ваши друзья знали, что вы слышите их и понимаете, когда их нужно оставить в покое. Научитесь принимать отказ без обид и претензий.

Вы обижаетесь на счастье и успех ваших друзей

Когда вы завидуете новой работе, дому или отношениям друга настолько сильно, что становится невозможно порадоваться за него, вам пора задуматься над тем, как исправить подобное поведение. Ваша ревность нездоровая. Проанализируйте свое поведение. Вполне возможно, что вы втайне радуетесь неудачам друга.

Во-первых, не корите себя за то, что вы чувствуете. Вместо того чтобы пытаться подавить ревность и надеяться, что она исчезнет (она не исчезнет), признайте ее и прислушайтесь к тому, что она может вам сказать. Попытайтесь понять, что жизнь друга может быть не настолько идеальной, как кажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы токсичным другом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.