Защищать свою энергию, но не обвинять: как стать хорошим другом гиперактивному человеку

В жизни часто бывают сложные ситуации, но все они рано или поздно проходят. Но как вести себя, когда у вас есть друг, к которому вы хорошо относитесь, желаете ему добра, несмотря на то что он постоянно спонтанен, непредсказуем, как правило, довольно хаотичен?

Нередко такая модель поведения может вызывать или крайнее возбуждение, агрессивность, или глубокие негативные эмоции. Подобную реакцию можно сравнить с американскими горками. Иногда это может быть увлекательно и даже забавно, но нередко это бывает слишком утомительным. Хаотичная энергия вашего друга может негативно отразиться на ваших отношениях.

Доктор Элисон Макклимонт в одном из интервью рассказала, что, наверное, у каждого из нас есть друг, который постоянно находится в состоянии смятения и драматизирует ситуацию. Для некоторых чрезмерная эмоциональность является продолжением личности, которая склонна к преувеличениям или эмоциональному выражению и далеко не всегда говорит о глубине чувств – скорее такое поведение можно расценить как «причуду общения».

В некоторых случаях это может являться результатом собственного неустойчивого и непредсказуемого поведения по отношению к другим. Это может напоминать импульсивное поведение, означающее невероятно быстрые действия, когда человек не задумывается о последствиях. Оно может быть истощающим и потенциально опасным для каждой стороны.

Хаотическая энергия может являться криком о помощи

Сэм Эванс – автор и личный тренер - считает, что подобное поведение может быть связано с заблокированными негативными эмоциями и неразрешенной травмой, которая хранится в энергетике. Таким образом, друг стремится избежать встречи с укоренившейся болью. Единственный способ почувствовать себя лучше – заставить себя быть счастливым.

Он добавляет, что много знает о хаотической энергии как в себе, так и в друзьях. Раньше он тоже был гиперактивен. Только научившись восстанавливать равновесие, Сэм понял, что в действительности это был крик о помощи, поскольку ему было необходимо внимание.

Эксперты поделились некоторыми вещами, которые необходимо учитывать, общаясь с гиперактивным другом.

Поймите, что людей не всегда характеризует их поведение

Если ваш друг не всегда был хаотичным, вполне возможно, что он борется с чем-то, скрытым от посторонних глаз. Сэм говорит, что, если друг ведет себя не так, как вам нравится, знайте, что в глубине души это не то, кем он/она является.

Вполне вероятно, что он блокирует какие-то укоренившиеся боли и его действия связаны со скрытыми переживаниями. Не настаивайте на том, чтобы он снизил свою гиперактивность, поскольку это может усугубить ситуацию. Если вы порекомендуете своему другу быть спокойнее, это может заставить другую сторону пойти на глубокий самосаботаж, не позволяющий покинуть свою зону комфорта.

Причина заключается в том, что глубоко внутри такого человека есть гораздо большая сила, заставляющая энергию бить ключом. На самом деле это маска, позволяющая избавиться от укоренившейся боли.

Внимательно слушайте своего друга

Вместо того чтобы пытаться контролировать своего приятеля, послушайте, что он вам скажет. Как правило, хаотичные люди говорят очень быстро, так что просто старайтесь вслушаться в его слова. Объясните ему, что вы всегда рядом, таким образом, это постепенно откроет более глубокую связь между вами.

Больше общайтесь

Как и в случае с любым нерешенным вопросом, в общении с гиперактивным другом ключевым является общение. Как бы глубоко ваш друг ни был погружен в режим самосаботажа, объясните ему, что вы чувствуете и как много для вас значат эти отношения.

Не вступайте в жаркие споры, выберите тихое место и время, чтобы вашему разговору ничто не мешало и вы смогли пообщаться наедине. Попробуйте обсудить, что происходит с вашей дружбой, задавайте вопросы, но не проявляйте чрезмерной активности. Не следует в этом разговоре использовать обвинения, поскольку это может вызвать всплеск агрессии.

Вместо этого начинайте обсуждение со слова «я». К примеру, вы можете сказать: «Я чувствую себя подавленным и растерянным, когда разговор заходит о твоих семейных проблемах, я не знаю, чем могу помочь».

Защищайте свою энергию

Помощь вашему чрезмерно эмоциональному другу заключается не в том, чтобы находиться с ним рядом 24 часа в сутки семь дней в неделю. В конце концов, у вас есть собственная жизнь, работа, семья.

Важно установить четкие границы, которые будут комфортны для вас обоих. Психологи считают, что для вашего друга важно не только знать, что вы рядом, но что он сможет получить поддержку и помощь в другом месте. Вы не должны постоянно поглощать хаос и негатив даже от близкого друга.

Напомните ему еще и еще раз, что вы заботитесь о нем, вам дорога дружба, но у вас не всегда есть возможность оказывать поддержку, в которой он нуждается. Возможно, вам удастся очень мягко убедить друга в том, чтобы он обратился за помощью к опытному психотерапевту, хотя сделать это будет непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если у вас есть гиперактивный друг, как вы с ним общаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.