«Бомбардировка успеха»: почему постоянное хвастовство разрушает дружбу, и советы, как исправить ситуацию

У многих из нас есть такой друг. Скромный хвастун, постоянный плакат своих последних достижений, покупок и успехов в Instagram. Иногда они даже якобы случайно упоминают о том, сколько именно денег заплатили за свою квартиру в центре города или сколько получают после повышения заработной платы.

Радоваться за достижения своих друзей и искренне любить их - это нормально. Но когда человек большую часть времени хвастается и говорит о себе, то это может надоесть кому угодно.

Такое снисходительное и порой очень раздражающее поведение известно как "бомбардировка успеха".

Клинический психолог и специалист по взаимоотношениям из Южного Уэльса Элизабет Шоу объясняет бомбардировку успехов как "высказывание о собственных успехах (реальных или предполагаемых) с целью выйти на первое место в любом разговоре".

Например, человек рассказывает о каких-либо хороших новостях, будь то покупка техники, долгожданная поездка на отдых или выгодная сделка. Друг-хвастун должен непременно превзойти собеседника своим рассказом о себе.

Почему некоторые люди так поступают?

По словам Элизабет Шоу, это может быть свидетельством чувства незащищенности или нарциссизма. Те люди, которые не уверены в себе и своих силах, могут почувствовать угрозу чужого успеха, как будто они внезапно станут невидимыми, если окажутся в тени кого-то другого. Что касается нарциссов, ими постоянно движет желание быть первыми, чтобы окружающие смотрели именно на них. Таким личностям важно чувствовать свою значимость. Самое страшное для них - это страх ошибиться, остаться где-то позади, из-за чего их могут посчитать неудачниками.

Признаки хвастуна

При успешной бомбардировке есть несколько общих признаков, на которые следует обратить внимание, чтобы определить, проявляет ли ваш друг (или даже вы сами) эгоцентричное и нежелательное поведение.

Психолог делится пятью признаками, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

  1. Обдумывает цель любого взаимодействия, например, телефонный звонок, публикацию в социальных сетях, чтобы как-то похвастаться и произвести впечатление.
  2. Ведет разговор только о себе и своих достижениях.
  3. Если у кого-то еще есть положительные новости, он перенаправляет разговор в свою сторону, чтобы показать себя лучше или приуменьшить успех собеседника.
  4. Другу нелегко сказать для вас пару хороших и искренних слов поддержки и предпочитает не тратить время на чужие успехи.
  5. Они могут требовать уважения к себе, в то время как хвалить следует других, например, своего партнера, детей или членов команды.

Успешная бомбардировка не только способна вывести из себя любого человека, но и может иметь довольно значительное влияние на наши отношения с окружающими людьми. Чрезмерное хвастовство может заставить других почувствовать, что их достижения и новости менее важны или, возможно, не так хороши, как они думали. Это заставляет их чувствовать себя подавленными, что отрицательно воздействует на самооценку.

Как утверждает Шоу, если человек не перестанет общаться с другом-хвастуном, это может негативно отразиться на его самочувствии и понизить уверенность в себе. Если ваш друг не способен порадоваться за вас и поддержать в трудную минуту, то такую дружбу лучше прекратить.

С другой стороны, бомбардировщик может остаться одиноким, если продолжит в том же духе. Люди вряд ли захотят доверять ему, делиться счастливыми моментами из жизни или просто говорить по душам.

Что можно сказать другу, который бомбардирует успехом при каждой возможности?

Шоу советует начать с прямой обратной связи исходя из конкретного случая, когда он возникает. Например, вы можете сказать своему другу: "Возможно, ты этого не осознаешь, но в этот момент ты обесцениваешь мои достижения. Скажи, пожалуйста, в чем причина"?

Но что, если бомбардировщиком успеха являетесь вы сами? К счастью, есть действенные способы обуздать эту вредную привычку.

Элизабет Шоу предлагает использовать следующие советы.

Будьте немногословными и простыми

Если вы знаете, что чувствуете угрозу или неуверенность, когда друзья или родственники отмечают свой успех, постарайтесь улыбнуться и сказать поздравления, и не более того. Если окружающие будут чувствовать себя рядом с вами комфортно и разглядят в вас щедрого и отзывчивого человека, тогда вы действительно получите больше похвалы.

Будьте активны

Купите торт или другие сладости для обеденного чая в свой офис, а также не забывайте предлагать помощь коллегам, которую вы можете оказать. Таким образом, вы получите одобрение и признание своими добрыми жестами, обретете маленькие личные победы и в результате вернетесь домой в прекрасном расположении духа.

В конце концов, Шоу утверждает, что хвастовство никогда не доводит до чего-то хорошего. Люди, которые склонны к такому поведению, глубоко несчастны внутри и рискуют остаться без друзей. По этой причине, психолог советует искоренять эту привычку и научиться радоваться достижениям близких вам людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.