Ложные друзья только с толку сбивают: как распознать, с кем лучше расстаться

Дружба - важная часть нашей жизни. Наши друзья - словно члены семьи, которых мы выбираем для себя. Они всегда рядом с нами, поддерживают нас и верят в нас даже тогда, когда мы не верим в себя. Более того, говоря, что мы не правы, друзья нередко помогают нам избежать серьезной опасности.

Все это отлично характеризует настоящих друзей. В отличие от них, ложные друзья ничего этого не делают: они счастливы тогда, когда мы скорбим или унываем. Однако среди вашего круга знакомых могут встречаться люди, которые на самом деле не желают вам ничего плохого, но при этом не прилагают никаких усилий для поддержания дружбы. Их тоже можно назвать ложными друзьями.

Опасность

Зачастую такие люди попросту входят в доверие добрых душ. Последние судят по себе: они открыты для других, видят только хорошее, вкладывают в отношения всего себя с головой. Но именно этим и пользуются окружающие: как понять, что "друг" вовсе и не друг? Как перестать тратить время и силы впустую?

Безусловно, если человек совершает ошибку, это не значит, что он ложный друг, но если некоторые из нижеприведенных вещей повторяются снова и снова, вы можете быть уверены, что ваша дружба односторонняя.

Монолог вместо диалога

Настоящие друзья должны быть всегда рядом: они готовы внимательно выслушивать друг друга. Это меньшее, что от них ожидается.

Но с односторонней дружбой все далеко не так: такие друзья всегда найдут отговорку (или оправдание), чтобы не уделить время тому, что вас по-настоящему беспокоит. Им все равно, переживаете ли вы трудные времена или хотите поделиться с ними своей радостью.

В большинстве случаев они даже не позволят вам сказать что-то о себе: их новости и проблемы всегда важнее ваших. Единственная тема для беседы с ними - это их жизнь, они не способны выслушать вас или поддержать.

Отсутствие доверия

Взаимное доверие является неотъемлемой частью настоящей дружбы. Каждый из нас хочет иметь возможность разговаривать с друзьями не только на светские, но и на личные темы.

Мы хотим делиться с близкими нам людьми своими страхами и секретами, зная, что они не расскажут об этом кому-нибудь еще. Случалось ли, что тот, кого вы считали своим другом, рассказывал другим о личных вещах из вашей жизни? А может, он рассказывает вам личные детали из жизни других людей?

Если вы не можете доверять кому-то на 100%, то это, вероятно, не настоящая, а односторонняя дружба.

Двойные стандарты и отсутствие уважения

Хорошо, когда друзья придерживаются одинаковых норм и ценностей. Этого нельзя сказать о тех отношениях, где от вас требуют больше, чем вы можете дать. В определенных ситуациях (к примеру, когда ваш друг начал встречаться) было бы глупо ожидать, что он будет уделять вам столько же времени, как раньше. Понимание обстоятельств и готовность адаптироваться к изменениям - вот что отличает настоящего друга от ложного.

Катарина Хансен, психолог и писатель, делится: "У меня была подруга (или, по крайней мере, та, кого я считала своей подругой), которая часто отказывала мне в самый последний момент. Представьте себя на моем месте: вы договорились о встрече, остается всего полчаса до назначенного времени, и тут вы получаете отказ. Что бы вы почувствовали?

Это происходило весьма часто: в тот момент, когда я уже выходила из дома, она присылала мне сообщение, что не придет на встречу. Она считала, что сообщает мне об этом вовремя, чтобы я могла пригласить кого-то другого. Я пыталась объяснить ей, что это было совсем не вовремя, ведь я не могу просто так позвонить кому-то в последнюю минуту, но она не понимала.

Когда она же приходила на встречи, то уходила буквально через полчаса: она говорила, что устала и что хочет вернуться домой. Подобное поведение повторялось не один раз: в итоге это побудило меня разорвать отношения с ней.

Конечно, я не хочу заставлять своих друзей делать то, чего они не хотят, но я также ожидаю определенного уважения к себе, своему времени и своим желаниям. Даже если ваш друг не хочет делать что-либо, он может прямо сказать об этом, вместо того, чтобы подводить вас в самый последний момент".

Усилия только с вашей стороны

Есть ли среди ваших друзей люди, которые беседуют с вами только потому, что вы начинаете разговор первыми? Похоже, они никогда не проявят инициативу и не напишут вам сообщение в WhatsApp. Или, что еще хуже, такие люди связываются с вами только тогда, когда им что-то нужно от вас.

Сможете ли вы комфортно чувствовать себя и хорошо проводить с ними время? Вряд ли, ведь в односторонней дружбе нет ничего хорошего. Например, если каждая ваша встреча происходит лишь потому, что организовали ее вы, стоит задуматься над тем, продолжать ли подобные отношения.

Да, некоторым людям не всегда хватает смекалки, находчивости или фантазии, чтобы придумать или организовать что-то очень веселое, однако когда дело доходит до дружбы, это не имеет никакого значения. Катарина делится: "Вы ведь не всегда ждете безумных идей от друзей, верно? Иногда бывает достаточно одного простенького сообщения наподобие «Ну, давай сделаем что-нибудь». Это ведь не сложно!"

Негативные ощущения до и после встречи

Нужно ли вам готовиться перед встречей с хорошим другом? Должны ли вы думать о том, о чем можно и о чем нельзя говорить, чтобы не ошибиться? Чувствуете ли вы себя опустошенным после такой встречи?

Психолог Катарина Хансен делится: "Я называю таких людей энергетическими вампирами. В настоящей дружбе вам не нужно слишком беспокоиться о том, что сказать, и вы всегда чувствуете себя лучше после встречи. В самом деле, где получать позитивные ощущения, как не в кругу близких и друзей?"

Что делать, если ваша дружба односторонняя

Специалист продолжает: "Я считаю, что людям нужно дать второй шанс: никогда нельзя быть на 100% уверенным в том, что происходит в жизни другого человека.

Ваш друг может просто переживать тяжелые времена и в результате стать не самым лучшим вашим другом в этот период. Возможно, он даже не осознает, как ведет себя и что чувствуете вы в подобных отношениях.

Что можно сделать в такой ситуации? Наиболее эффективный вариант - стремиться к открытому разговору. Будьте полностью честны и искренни: в беседе с таким человеком расскажите, что в его поведении вас задело особенно сильно. Предоставьте ему возможность изменить свое поведение и стать по-настоящему близким другом".

Как прекратить одностороннюю дружбу

Конечно, не всякая дружба вечна: мы расстаемся с друзьями, и не только потому, что наши жизненные пути различаются. Иногда нам приходится сознательно пойти на подобный шаг, пусть и с чувством небольшого сожаления.

Вероятно, пора прекратить отношения, если:

  • вы всегда начинаете разговор первыми;
  • вы замечаете, что друг равнодушен к вашим чувствам;
  • этот человек не уважает вас и ваше время;
  • вы понимаете, что ему нельзя доверять на 100%;
  • ощущения после ваших встреч, мягко говоря, не самые хорошие.

Хансен резюмирует: "Если ничего не изменилось с момента вашей последней беседы, прямо и откровенно скажите об этом своему другу. Подчеркните, что не видите его усилий в этой дружбе, и сообщите, что теперь вы просто будете идти вперед, но уже без его участия.

Честно говоря, в такой ситуации встречаться даже не обязательно. Именно это и может быть последним испытанием для ваших отношений. Если кто-то на самом деле не хочет потерять вас, скорее всего, он свяжется с вами и спросит, что произошло. Если нет, то будьте уверены, что вы поступили правильно: вам не нужны такие друзья.

Вы можете более эффективно использовать время, которое у вас есть, заботясь о себе или встречаясь с новыми людьми. Не сомневайтесь, вы найдете среди них настоящих друзей".

Комментарии