О простой человеческой привязанности. Для чего она нужна людям и что будет, если мы перестанем испытывать это чувство

Привязанность - это сильное и глубокое чувство, основой которого, как правило, является любовь и преданность. Первоначально каждый из нас испытывает его в детстве по отношению к тому, кто о нас заботится и опекает (в большинстве случаев это родители). В дальнейшем данное чувство укрепляется и переносится на отношения другого характера. Впрочем, обо всем - по порядку.

Детская привязанность

С юных лет каждый из нас подсознательно ищет значимую и авторитетную фигуру, которая могла бы обеспечить заботу и реализацию всех детских потребностей. Конечно же, это родители. Младенческая привязанность к маме и папе на уровне инстинктов обусловлена стремлением выжить. Именно на основании этого чувства развивается механизм привязанности.

В первые годы жизни для правильного формирования чувства привязанности очень важно, чтобы ребенок ощущал ласку и любовь, получал физические проявления доброты. Родители также должны быстро реагировать на запросы своего ребенка. Например, если ему плохо и он кричит, нужно как можно быстрее отреагировать на данный сигнал. Иначе он не узнает, что такое чуткость.

Если же ребенок с юных лет будет расти в доме, где постоянно истерят, кричат, скандалят, бросают предметы, то с формированием сбалансированной и полноценной привязанности будут проблемы. И они, естественно, отразятся во взрослой жизни.

Для чего нужна привязанность

Вопрос этот может прозвучать несколько абсурдно. Привязанность просто существует, вот и все! Потому что мы живые создания, способные на чувства. Однако определенная роль у привязанности есть.

Без этого чувства не могут полноценно сформироваться отношения и социальные контакты, без него тяжело адаптироваться в обществе и почувствовать себя комфортно.

Привязанность (особенно взаимная) помогает чувствовать себя в безопасности, придает уверенность и чувство собственной важности, значимости. Когда знаешь, что тот, по отношению к кому испытываешь эту эмоцию, отвечает взаимностью, становится легко на душе и появляются силы. Это легко понять, ведь мы, люди, наполняемся энергией в ходе позитивного общения. А что может придать сил больше, чем осознание того, что тебя любят, ценят, уважают и тянутся к тебе?

Если бы привязанности не было

В буддизме считают, что причина всех человеческих страданий и боли кроется в привязанности к чему-либо или кому-либо. Почему? Потому что человек, желая чем-то овладеть, стремясь к этому, часто страдает, ибо не имеет возможности этого получить. Грубо говоря, страдает от неудовлетворенности своего желания.

Но желания - это часть нас, людей. Такая же, как и эмоции. Можно много рассуждать на тему «А что было бы, если бы...», но в этом нет смысла. Привязанность существует, и это самая неприхотливая, а потому прекрасная форма любви.

Для нее нет преград. Привязанность может испытывать человек по отношению к домашнему питомцу, приятели друг к другу, родственники, члены семьи, которые, казалось бы, настолько разные, но порознь уже не представляют жизни.

Привязанность часто описывали в искусстве и продолжают это делать. И вокруг столько примеров! Муж и жена, прожившие вместе тридцать лет, могут отчаянно спорить по тому или иному поводу часами, но они так глубоко привязаны друг к другу, что не имеет никакого значения, как разрешится этот спор. На их отношения уже ничто не повлияет, так как они прошли сквозь время.

Почему мы привязываемся к чужим

Ладно родственники, семья - они не взялись из ниоткуда. Но почему мы привязываемся к совершенно чужим людям, которые становятся нашими друзьями, женами и мужьями?

Во-первых, потому, что есть «химия», являющаяся основной страсти и любви (это если говорить об интимных отношениях). Во-вторых, потому что этот человек дает вам то, что нужно вам, а вы - ему. В-третьих, потому что вы похожи (не всегда так, но в идеале да). Нас всегда тянет к людям, в которых мы видим то, что нам близко и приятно. В конце концов, мы социальные личности и вне общества существовать не можем.

Болезненная привязанность

Причиной многих душевных терзаний зачастую являются болезненные привязанности, которыми люди обрастают в течение всей своей жизни. К сожалению, так всегда: любое чувство, даже самое прекрасное, может оказаться деструктивным. И высшая форма самообладания, обеспечивающая свободу - это отсутствие нездоровых привязанностей.

Никогда не нужно искать безопасность в вещах и людях: на 100 % уверенным в них нельзя быть. Также важно понять, что все в нашем мире временно. Но самое важное - следует начать уважать себя. Ведь сколько существует примеров, когда человек по какой-то непонятной причине привязан к тому, кто совершенно его не ценит, не любит и не уважает.

Эта тема на самом деле довольно серьезная, так как в ней кроются важные проблемы, идущие из детства. Ведь, как правило, взрослые люди терпят к себе плохое отношение и продолжают общаться с токсичными особами потому, что с юных лет они получили неправильное представление о заботе и любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к кому вы испытываете наиболее сильную привязанность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.