Конец дружбы: адаптируйтесь, чтобы легче пережить потерю близкого друга

Разрыв дружеских отношений часто бывает более болезненным, чем расставание с любимым человеком. Поэтому пережить эту ситуацию крайне трудно. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с горечью потери друга.

Конец дружбы

С этой фразой не каждый может сразу смириться. Наталья 28 лет была неразлучна со своей подругой. Они вместе праздновали дни рождения свои, своих мужей и детей, горевали, когда приходилось прощаться с родителями, обращались друг к другу за советами и не могли себе представить, что когда-нибудь все это может закончиться. Однако произошло неприятное событие, и действительно дружба закончилась. Женщина ощущала не просто душевную, но и физическую боль. Участилось сердцебиение, стала беспокоить бессонница, присутствовало чувство тревоги и беспокойства, появились признаки депрессии (безнадежность и беспомощность).

Разочарование

Наталья услышала от подруги то, во что раньше никогда бы не могла поверить. У нее начались проблемы с бизнесом, а подруге хотелось жить и наслаждаться жизнью, поскольку она недавно получила достаточно большое наследство. Однажды Людмила (так зовут подругу) заявила, что устала постоянно подбадривать Наталью. Она считает, что они переросли свои отношения и теперь между ними нет ничего общего.

Наташа теперь считает, что все это время неверно оценивала свою подругу, поскольку даже не могла предположить, какой она является на самом деле. Женщина убеждена в том, что зря потратила много сил и времени на то, чтобы в свое время поддерживать Люду. Однако, к сожалению, от этого на душе не становится легче.

Типы дружеских отношений

Отношения можно условно разделить на три разных типа. Первый – это «суккуленты», которые не требуют особого ухода. Им достаточно немного внимания и периодического общения. Второй – это деревья. Нужны буквально пара-тройка лет, чтобы дерево укоренилось и перестало требовать ухода. С каждым днем и годом оно становится все крепче, как и сама дружба. И, наконец, цветы, за которыми необходимо постоянно ухаживать. Если не заниматься прополкой, обрезкой и подкормкой, цветы очень быстро завянут, и сорняки их победят без особых усилий.

Первые два вида ведут себя в дружбе относительно спокойно. Они могут обходиться без частых встреч, могут посоветовать или попросить совета, но это для них не принципиально. Третий тип очень чувственный и ранимый, дружбу с таким человеком нужно холить и лелеять. И дело не в том, что это сложно или навязчиво. Просто нужно понимать, что у человека-цветка такой характер, немаловажную роль играют воспитание и обстоятельства.

Вот что нужно делать, чтобы перенести разрыв дружеских отношений максимально легко (насколько это возможно в данной ситуации).

Принять потерю

Речь идет о том, чтобы осознать, что люди уходят. Это могут быть близкие родственники, друзья, коллеги. У каждого в этой жизни есть свой путь, поэтому разрыв является естественным процессом. Не стоит утрировать проблему, поскольку конец дружбы – это не смерть и не тяжелая болезнь. Это выбор другого человека, который нужно уважать.

Ничего личного

Стоит также понять, что это не является личным для вас оскорблением. Люди могут переехать в другой город, найти себе новых друзей, выбрать тот стиль жизни, который им импонирует в данное время. Можно также вырасти из отношений, как из старой одежды, поскольку характеры людей меняются, и нет гарантии, что через десятилетия их ценности и приоритеты будут совпадать. Поэтому не стоит принимать разрыв, как личное оскорбление.

Жизнь продолжается

Разрыв дружеских отношений часто сопровождается теми болезненными симптомами, которые были описаны выше в истории с Натальей. Однако стоит понимать, что никакие переживания, тревоги или другие негативные проявления не помогут все вернуть назад. Вряд ли кому-то захочется унижаться и извиняться, если виноватых в данном случае просто нет.

В ситуации с подругами обстоятельства сложились так, что в какой-то момент одна не стала забывать о своем горе и не смогла порадоваться за подругу. Другая, наоборот, не стала отказываться от положительных эмоций в пользу сочувствия и переживания проблем подруги. При этом можно с уверенностью сказать, что обе продолжили свою жизнь. Наталья – решать свои проблемы, а Людмила – наслаждаться радостью от получения большой суммы денег в наследство. А поскольку все являются взрослыми людьми, нет ничего более мудрого, чем сделать определенные выводы и продолжить свой жизненный путь, но уже без этого человека.

Беспристрастное отношение

Самое главное, что нужно вынести из данной ситуации, – это то, что не стоит никого судить. Не нужно корить себя за ошибки, нельзя осуждать подругу или друга за этот поступок. Будет правильным решением постараться абстрагироваться от ситуации и отправить ее в архив памяти. Пусть останутся только хорошие воспоминания, а итог отношений нужно просто вычеркнуть, поскольку анализ ситуации будет только увеличивать чувство боли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам переживать разрыв дружеских отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.