Настоящий друг — на всю жизнь: мифы о настоящей дружбе, в которые не нужно верить

Нередко людям приходится разочаровываться в своих друзьях вовсе не потому, что действительно произошло нечто экстраординарное, а лишь из-за того, что их представления о дружбе являются неоправданными. Они навеяны определенными ложными стереотипами, существующими в общественном сознании. Какие же мифы мешают нам составить правильное представление о настоящей дружбе?

Настоящий друг - это навсегда

Если вы в студенческие годы тесно общались с одногруппником, обменивались конспектами, вместе посещали вечеринки, обсуждали общие темы, помогали во всем друг другу, это не значит, что рядом вы будете всю жизнь. Но если вы со временем разъехались по разным городам и постепенно перестали общаться, нельзя сказать, что ваша дружба была ненастоящей.

Старый друг - самый надежный

Если вам повезло и вы сохранили хорошие отношения с товарищем с самого детства, это прекрасно. Но это вовсе не означает, что ваша жизнь закрыта для свежих контактов. Не стоит ранжировать людей в зависимости от того, насколько позже или раньше вы их узнали. Существуют более важные критерии того, что важно в дружбе. Например, комфорт и готовность к взаимовыручке.

Друзья познаются в беде

От друга ждут поддержки в первую очередь, но если однажды этого не случилось, и вы решили проблемы без участия близкого человека, он не становится автоматически никудышным другом. Как и все мы, он неидеален. Возможно, он недооценил серьезность момента, чтобы примчаться в трудную минуту. Или не мог сделать этого по уважительным причинам.

Сначала выручи товарища

Готовность помогать должна носить рациональный характер. Например, ради друга встать рано утром - это нормально, а вот продать квартиру - это вряд ли. Но некоторые люди идею о том, что товарищу нужно отдать последнюю рубаху, воспринимают чересчур буквально и поэтому обижаются, если кто-то не делает этого ради них. В любых отношениях человек отдает столько, сколько готов.

Настоящий друг - единственный

Это еще один из мифов о дружбе. По поводу того, сколько должно быть друзей, никакого регламента не существует. Для кого-то одного близкого человека вполне достаточно, другому же для общения и поддержки нужно много людей. Главное, чтобы вам было хорошо вместе идти по жизни.

Друг важнее девушки

Нет никакого резона в противопоставлении друга и своей второй половины. Лишь в юном возрасте товарищи могут стоять на первом месте. Когда же человек создает семью, на второй план отходят все, кроме партнера, даже родители. При этом можно сохранять прекрасные отношения со всеми.

Друг всегда на твоей стороне

Это представление нередко выступает в качестве критерия настоящей дружбы. В то же время принято считать, что правду нам говорят именно наши близкие люди. А если они считают, что мы неправы и не становятся на нашу сторону, пытаясь переубедить? Разве они становятся хуже от этого? Конечно, нет.

Друзьям не нужно ждать приглашения

Существует масса причин, по которым мы не хотим видеть друзей рядом с собой в любой момент времени. Например, неважное самочувствие, занятость домашними делами, плохой внешний вид, присутствие родственников, дурное настроение и так далее. Важно понимать, что причина нежелания видеть друзей на своей территории без приглашения - не в их личности, а в обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких ложных мифах, касающихся дружбы, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.